Как образуется Future Simple в английском языке

В английском языке гораздо больше времен, чем в русском, поэтому поначалу при изучении иностранного языка может показаться, что разобраться в них очень сложно. Однако большинство из них, включая простое будущее время, не представляют никакой сложности, если запомнить несколько простых правил. Прочитав статью, вы поймете, что на самом деле нет ничего сложного в том, как образуется Future Simple.

Что такое Future Simple

Future Simple в английском языке - это простое будущее время. Это самое простое в освоении и распространенное из будущих времен в языке. Освоить его стоит в первую очередь, сразу же после изучения простого настоящего и прошлых времен, это позволит получить хорошую базу для более сложных грамматических конструкций. Тем более, что понять, как образуется Future Simple, очень просто.

Когда употребляется

Есть несколько распространенных случаев употребления времени Future Simple.

  • Когда говорится о действии, которое произойдет в будущем, один раз или многократно. Говорящий не выражает своего отношения к действию, предложение сводится к простой констатации факта без субъективной точки зрения. Зачастую в предложении содержится слово, которое обозначает время. Например: tomorrow - завтра, next week - на следующей неделе.
  • Когда предложение сообщает о естественном ходе вещей, событиях, которые произойдут неизбежно. Например: Winter will come soon - Скоро придет зима.
  • Когда в предложении говорится о действиях, которые произойдут в будущем при выполнении определенных условий, зачастую есть придаточное предложение, где указано это условие. Можно встретить слова if - если, when - когда и другие.
  • Когда в предложении содержится наречие, модальное слово или выражение, которое означает сомнение, надежду, предположение, мысли о будущем. Это слова possibly - возможно, perhaps - может быть, probably - вероятно, а также глаголы to think - думать, to hope - надеяться и другие.
  • Когда перед глаголом, который не употребляется в продолжительных временах, стоит глагол to be в одной из форм. Например: I'll be back - Я вернусь.
  • В деловом, официальном стиле речи, когда сообщается о чьих-либо планах, намерениях. Например: He will make an announcement tomorrow - Он сделает объявление завтра.

В целом, не обязательно запоминать эти правила отдельно, так как простое прошлое, настоящее и будущее время применяются в одних и тех же случаях, поэтому можно руководствоваться своими знаниями о самом распространенном, настоящем простом времени.

Также есть менее распространенные правила, однако их стоит учесть для того, чтобы на сто процентов разобраться в том, как образуется Future Simple Tense.

  • Когда речь идет о спонтанных, сиюминутных решениях. То есть решение принимается говорящим непосредственно в момент говорения. Например: What will you order? - Что вы будете заказывать? I will take coke and cheese sandwich. - Я возьму колу и сырный сэндвич.
  • Обещания. Можно добавить выражение I promise - Я обещаю. Например: I promise, I will pay next week. - Я обещаю, я заплачу на следующей неделе.
  • При угрозах и предостережениях. Например: I will kill you. - Я убью тебя. It will burn you. - Ты обожжешься.
  • Просьбы о помощи. Простой вопрос со вспомогательным глаголом will в начале воспринимается часто как просьба о помощи.

Как образуется утверждение

Как образуется Future Simple в случае с простым утвердительным предложением? Все очень просто, нужно всего лишь следовать такой несложной формуле: перед смысловым глаголом в первой форме (инфинитив без частицы to) ставится вспомогательный глагол will. Остальная структура предложение остается без изменений.

Например:

  • I will pay tomorrow - Я заплачу завтра.
  • He will come next week - Он придет на следующей неделе

В разговорной речи или в письменной речи при употреблении не слишком нормированных стилей часто вспомогательный глагол объединяется с личным местоимением в сокращенную форму. Например: I will - I'll.

Как образуется вопрос

С вопросами при образовании простого будущего времени все обстоит несколько сложнее. В простом вопросе без специального вопросительного слова применяется простая инверсия, вспомогательный глагол will перемещается в начало предложения, за ним следуют подлежащее и смысловой глагол в первой форме.

Например:

  • Will you pay tomorrow? - Ты заплатишь завтра?

Могут возникнуть некоторые трудности на первых порах с тем, как образуется время Future Simple, когда в вопросительном предложении есть специальное слово, куда поставить его. В таком случае в начале предложения ставится вопросительное слово, за ним идет вспомогательный глагол, а уже потом следует подлежащее. Например:

  • Who will pay tomorrow? - Кто заплатит завтра?
  • Why will he come next week? - Почему он придет на следующей неделе?

Как образуется отрицание

Освоив правила построения утвердительных и вопросительных предложений, можно легко научиться понимать, как образуется в Future Simpe отрицание. Между вспомогательным и смысловым глаголами всего лишь ставится частица not.

В отрицательном предложении, как и в утвердительном, также есть место сокращению. Допустимо вместо оборота will not употребить форму won't. Опять же, стоит прибегать к таким сокращением лишь в разговорной речи.

Пассивный залог

Часто предложения в будущем времени употребляются в пассивном (или страдательном) залоге. Вот пример из русского языка: жалобу рассмотрят; машину будут продавать.

Вот в каких случаях нужно употреблять пассивный залог:

  • Когда говорящему не известно, кто будет совершать действие в будущем.
  • Когда говорящему по сути не важно, кто будет совершать действие, важен сам факт его совершения.
  • Когда действие неизбежно произойдет, но говорящему оно неприятно и он не хочет говорить о нем.

Вот простая формула, по которой можно понять, как образуется Future Simple Passive. В начале предложения ставится предмет или лицо, над которым будет совершаться действие, после идет вспомогательный глагол will и частица be. На третьем месте стоит смысловой глагол в прошедшем времени, его внешняя форма зависит от того, правильный или неправильный это глагол.

Иногда также в предложении указывается, кто будет совершать действие, тогда в конце предложения нужно поставить частицу by и имя человека. Если действие совершается при помощи какого-либо инструмента, машины, то тогда вместо частицы by стоит предлог with.

В отрицательной форме пассивного залога простого будущего времени предложение строится по такой же формуле, только между will и be ставится not. В вопросительном предложении зачастую употребляется простая инверсия, когда вспомогательный глагол will ставится в начало предложения.

Разница между will и going to be

Есть и некоторые подводные камни в том, как образуется Future Simple. Be going to - оборот, который часто не употребляют при говорении о будущих действиях, так как употреблять его сложнее, чем вспомогательный глагол will. Вот несколько случаев, когда стоит применить в речи именно этот оборот.

  • Если will означает, что решение было принято спонтанно, в момент говорения, то be going to означает, что решение принято обдуманно, было спланировано заранее. Например: I am going to be a lawyer. - Я буду адвокатом.
  • Will употребляется тогда, когда будущее действие не произойдет точно, но говорящий надеется, рассчитывает, думает, что оно произойдет. Если же есть конкретные основания, факты для того, чтобы действие произошло, то стоит употребить be going to.

Использовать ли shall

По официальным правилам английского языка вспомогательный глагол shall употребляется с личными местоимениями первого лица в единственном и множественном числе. Во всех остальных случаях используется will. Однако в последние несколько десятилетий shall постепенно уходит из разговорного языка, его можно встретить только в старых текстах, нарочито официальном стиле, иногда он используется в угрозах и вопросительных предложениях с предложением помощи. Например:

  • You shall never come here again. - Тебе лучше никогда не приходить сюда снова.
  • Shall we help you? - Можем ли мы вам помочь?

Заключение

При изучении английского языка практически первым делом нужно выучить, как образуются Present Simple, Future Simple и Past Simple. Это три времени, на которых базируется знание грамматики, так как остальные, более сложные времена, образуются частично по правилам употребления трех базовых времен.

Комментарии