Реакция Вассермана - анализ крови на сифилис. Анализ крови на RW

В биологии и медицине есть много именных реакций, но про анализ Вассермана на сифилис слышали все. И хотя сегодня эти пробы сильно отличаются от того, что в 1906 году изобрел немецкий врач Август Вассерман, но за данным анализом сохранилось его имя. Сифилис остается одной из опаснейших инфекций, бланк анализа на реакцию Вассермана вам выдадут и при прохождении медицинского осмотра, и при поступлении в больницу, и особенно при беременности.

Что известно обывателю про сифилис

Для большинства из нас знания об этой болезни ограничиваются известным стихом Владимира Маяковского да повестью Ивана Куприна «Яма».

На самом деле люэс, или сифилис, – опасное венерическое заболевание, которое вызывается присутствием в крови бактерии бледной трепонемы (Treponema pallidum). И опасно это заболевание тем, что на первых этапах его развития человек никак его не ощущает. А паразит тем временем проникает во все слизистые оболочки, внутренние органы, кости, нервную систему. И именно анализ Вассермана может обнаружить присутствие бледной трепонемы на самых первых стадиях болезни. Порадуем читателя: сегодня эта болезнь лечится, причем независимо от стадии. И только врожденный сифилис остается проблемой медицины, вот почему при беременности анализ Вассермана делать обязательно.

Совсем не маргинальная болезнь

Итак, сифилис – системное венерическое заболевание, которое передается исключительно половым путем или через кровь. Человечеству болезнь известна с давних времен, но только с конца 19-го века этиология заболевания была установлена, и появились анализы крови на RW, которые позволяли начинать специфическое лечение с самых ранних этапов заражения.

Болезнь имеет волновое течение, выделяют первичный, вторичный, третичный сифилис. При этом от момента заражения до третичного периода развития болезни может пройти несколько лет. Инкубационный период болезни – 3-5 недель, никакой симптоматики на данном этапе нет.

Этим и опасно заболевание. Отсутствие неприятных ощущений даже в первичной стадии приводит к переходу болезни в хроническую форму. При этом именно на первых этапах заболевание имеет высокую контагиозность. По современным оценкам, заболеваемость сифилисом сегодня составляет 70-80 человек на 100 тысяч.

Периоды течения

  • Первичный сифилис – это стадия развития болезни, когда появляется первый сифилитичный шанкр. Это безболезненная язвочка или бугорок в месте проникновения бледной трепонемы в организм. На этой стадии происходит и увеличение лимфоузлов, но оно тоже безболезненно и не беспокоит человека. Иногда данная стадия болезни вообще протекает бессимптомно, без шанкров.
  • Вторичный сифилис – начинается на 9-12-й неделе с момента заражения. Характеризуется тем, что бледная трепонема уже преодолевает барьер лимфатической системы и поступает в кровь, с которой разносится по всему организму. Как следствие, по всему телу появляются выраженные в разной степени высыпания (розеолы), которые не чешутся и проходят, появляясь в другом месте.
  • Третичный сифилис – последняя стадия болезни, характеризующаяся появлением третичных шанкров, розеол, бугорков и гумм. Но самое страшное: в это время уже начинают поражаться внутренние органы.

Лечение болезни включает в себя применение антибиотиков пенициллинового ряда, дозировку и длительность лечения определяет только врач-дерматовенеролог.

Анализ на сифилис

Реакция Вассермана – единственная эффективная диагностика сифилиса. И хотя в первозданном виде она сегодня не применяется – ее заменили более чувствительные анализы (РМП, RPR), – но принцип диагностики остается прежним. А надпись на бланке анализа крови на RW осталась медицинской традицией.

Суть реакции в следующем. К сыворотке крови пациента, в которой по предположению есть антитела (белки-защитники) к бледной трепонеме, добавляют искусственные антигены (белки-агрессоры), которые сегодня синтезируют из бычьего сердца, и комплемент (связывающий белок).

Если антитела в крови пациента подходят к антигенам бледной трепонемы, то они связываются и выпадают в осадок. Соответственно, если осадка нет, то и в крови пациента нет бледной трепонемы.

Результаты анализа Вассермана выглядят так:

  • ++++ выпавший осадок, резко положительная реакция;
  • ++ осадок есть, но не так много, слабоположительная реакция;
  • +/- выпадают частичные хлопья, сомнительная реакция;
  • - отсутствие осадка, отрицательная реакция.

Но не все так просто с расшифровкой анализа Вассермана.

Сомнительный результат – тоже результат

Анализ крови на сифилис (реакция Вассермана) считается слабочувствительным, так как используется не сама трепонема, а ее заменители. Это значит, что довольно часто он дает ложноположительный результат (вероятность ошибки - 5-7 %). Это метод скринингового нетрепонемного обследования, главное назначение которого – массовое обследование населения.

Положительный анализ Вассермана при отсутствии болезни может появиться при наличии следующих факторов:

  • Болезни системного характера.
  • Беременность и месячные.
  • Пневмония и туберкулез.
  • Онкологические заболевания.
  • Сахарный диабет любого типа.
  • Инвазии паразитов.
  • Прием алкоголя.

Кроме того, существует сомнительный результат, который требует перепроверки.

Статистика говорит, что у 4-6 % здоровых граждан реакция Вассермана дает стабильно ложноположительный результат. Так что не стоит сразу же отчаиваться, получив бланк анализа на реакцию Вассермана с отметкой "+/-".

Основа медосмотров и не только

Анализ крови на сифилис (реакция Вассермана, или RW) проводится обязательно в следующих случаях:

  • Скрининговые медосмотры для работников пищевой промышленности, медицины и педагогики.
  • При поступлении на стационарное лечение и при подготовке к хирургическому вмешательству.
  • Анализ на сифилис обязателен для беременных. При этом делают его как минимум три раза – при постановке на учет, во втором триместре и непосредственно перед родами.
  • При заселении в общежития и при периодических осмотрах.
  • При желании человека быть донором.

Кроме того, следует знать, что лечение в данном случае исключительно добровольное и должно проводиться только в государственных учреждениях. Уголовным кодексом предусмотрена ответственность для лиц, которые знают, что у них сифилис, и при этом отказываются от лечения.

Как это делается

Это довольно простой анализ, но готовиться к нему необходимо. За сутки до забора крови необходимо исключить алкоголь и не принимать пищу в течение минимум 4 часов до анализа. Эти простые правила помогут свести к минимуму возможность появления ложноположительных результатов.

Кроме того, не рекомендуется брать анализ на сифилис при повышенной температуре тела, у новорожденных в первые две недели жизни, при наличии травм и после вакцинации.

Для анализа производится забор 10 мл крови из локтевой вены. В течение не более чем 2 суток из крови в лаборатории делается сыворотка.

Экспресс-анализ на сифилис дает результаты уже в течение 2 часов. Обычные анализы занимают от 1 до 7 суток. Сколько делается анализ Вассермана, во многом зависит от конкретного лечебного учреждения.

Кому расскажут врачи

Ответ: никому. В отношении данного заболевания сохраняются правила врачебной тайны. Ни работодателям, ни родственникам врач не имеет права разглашать результаты обследования пациента. Но при этом сам инфицированный должен помнить, что сифилис – контагиозное заболевание, и поэтому отнестись очень серьезно к следующим рекомендациям докторов:

  • К дерматовененрологу на прием обязательно должны попасть члены семьи инфицированного и все половые партнеры.
  • Даже если их анализы на сифилис будут отрицательными, врач посоветует провести превентивную терапию антибиотиками пенициллинового ряда. Не стоит от нее отказываться.
  • Если пациент соглашается на стационарное лечение, ему выдается больничный, в котором указывается только шифр болезни.
  • Вылеченный сифилис совершенно не представляет опасности и не может быть причиной увольнения.
  • После лечения пациенту выдают документ, который стоит сохранить и брать на все медосмотры. В течение длительного времени результат реакции Вассермана может быть ложноположительным, а эта справка избавит пациента от пристального внимания со стороны медперсонала.
  • Для сведения: подростки могут самостоятельно обращаться в кожвендиспансеры. При выявлении у них сифилиса врач не сообщит родителям, а лечение проводится бесплатно.

Врожденный сифилис

Несмотря на бесплатное наблюдение и ведение беременности в женских консультациях, проблема врожденного сифилиса остается актуальной. И происходит это потому, что множество женщин пренебрегают постановкой на учет и приезжают в роддом сразу рожать.

Бледные трепонемы могут преодолевать плацентарный барьер и попадать в кровоток плода при наличии сифилиса у матери в период беременности. Поражения плода возникают на 16-й неделе беременности, но в большинстве случаев до этого происходит выкидыш. Если лечение начато до наступления этого срока, то вполне возможно предотвратить развитие врожденного сифилиса плода.

До окончания второго триместра (28 недель) женщина вправе сама принимать решение о продлении беременности, если врожденный сифилис уже установлен. В третьем триместре (после 28 недель) беременность может быть прервана по медицинским показателям, если у плода выявлены существенные признаки врожденной патологии.

Чем это обернется для ребенка

Если малыш заразился сифилисом в утробе матери, то развитие событий идет по нескольким сценариям:

  • Ранее заражение плода приводит к выкидышу или мертворождению.
  • Ранний врожденный сифилис проявляется у младенца в возрасте до 2 лет. В симптоматику данной патологии входит появление сифилитических пузырей и инфильтрации кожи, которые чаще расположены на ладонях и подошвах ребенка, появление сифилитического ринита.
  • Поздний врожденный сифилис может проявиться в более старшем возрасте. В симптоматике выделяют достоверные и вероятные признаки. Достоверные – зубы Гетчинсона, лабиринтная глухота, паренхиматозный кератит (помутнение роговицы глаз). Вероятные – гидроцефальный череп с укрупненными лобными долями, рубцы Робинсона - Фурнье (лучистые шрамы в уголках губ), паукообразные пальцы.

Если диагноз ребенку был установлен в первые месяцы жизни и проведено адекватное и квалифицированное лечение, то лечение сифилиса дает очень хорошие результаты.

Подведем итог

Сифилис – страшное слово, которое очень пугает. Но сегодня эта болезнь вполне излечима. Не стоит впадать тут же в панику, получив сомнительные результаты анализа Вассермана. Все может быть совсем не так, и подтвердить это необходимо дополнительными обследованиями.

Но не стоит забывать, что бледная трепонема довольно широко распространена в человеческой популяции. И именно бессимптомность протекания начальных стадий сифилиса приводит к его распространению. А так как основной путь инфицирования все же половой, как уберечься от заражения, понятно каждому взрослому человеку.

Комментарии