Красное пятно на веке: причины, методы лечения, советы и отзывы

Кожный покров лица, особенно в области глаз, обладает повышенной чувствительностью, а также подвержен реакции на внешнее воздействие. Довольно часто возникают красные пятна на веках. Существует целый ряд как дерматологических, так и иных заболеваний, которые способны привести к данному явлению.

Причины данной патологии

Появление красных пятен на веках свидетельствует о наличии каких-то нарушений в работе организма. Чаще всего патологические изменения проявляются локально и обусловлены воздействием внешних факторов. Среди них следующие:

  • использование косметических средств, вызывающих аллергию;
  • воздействие сухого или холодного воздуха;
  • пребывание под прямыми солнечными лучами;
  • сильный ветер.

В перечисленных случаях появление красных пятен на веках глаз указывает на возникшее раздражение эпителиальных тканей. Это является самой безопасной причиной их появления. В иных случаях причина, спровоцировавшая образование пятен красного цвета, может заключаться в различных патологиях. Наиболее частыми предпосылками для возникновения пятен являются следующие дерматологические заболевания:

  • отрубевидный лишай;
  • атопический дерматит;
  • псориаз;
  • демодекоз.

Ангиома

Кроме того, образование красных пятен на веке может быть ангиомой, а также возникнуть после укуса насекомого. В данном случае требуется проведение дифференциальной диагностики. Во время обследования пациента врач проводит исследование внутренних органов, так как в некоторых случаях пигментация кожи происходит на фоне нарушений в почках, печени или обменных процессах. Пятна на коже век могут также указывать на воздействие внутренних факторов, например:

  • недостаток минералов и витаминов в организме;
  • снижение защитных качеств организма;
  • нарушение баланса гормонов.

При приеме препаратов

Кроме того, дерматологические нарушения могут возникать при приеме определенных препаратов, например антибиотиков и гормональных противозачаточных средств. Причин появления пятен может быть очень много, только специалист может точно установить проблему и назначить корректное лечение для ее устранения после подробного обследования пациента.

Заболевания и их проявления

Красное пятно на веке, возникшее в результате раздражения под воздействием аллергена или воспалительного процесса, требует проведения дифференциальной диагностики, которая, прежде всего, включает в себя клиническую картину заболевания. Визуальный осмотр и опрос пациента даст практически полный объем необходимой для уточнения диагноза информации. Характеристики основных дерматологических проблем, способных вызвать красные пятна на коже век, выглядят следующим образом.

Атопический дерматит

Возникает по причине нарушений в иммунной системе организма и является аллергическим заболеванием. Признаками начала заболевания считаются такие симптомы, как появление красных пятен, их шелушение и зуд. Довольно часто высыпания появляются в области складок кожи, однако шея и лицо также подвергаются поражению атопическим дерматитом. Пятна преобразуются в папулы, которые затем сливаются в бляшки с выделяющимся рисунком. Кожа в месте образования пятен шелушится и чешется, что приводит к возникновению экскориации, у пациентов наблюдается раздражительность, астения и нарушение сна. Это самая частая причина образования красных пятен на веках ребенка.

Демодекоз

Данное дерматологическое заболевание также сопровождается появлением красных пятен в районе век. Демодекоз может появляться при поражении кожи клещом кожной железницы. Патология характеризуется такими симптомами, как покраснение и отечность кожи век по краю, образование чешуек у ресничного основания, усталость глаз и зуд. Осмотр позволяет выявить наличие налета, покрывающего веко, а также слипание ресниц, появление корочек и легкое выпадение волосков. Заболевание часто сопровождается блефаритом, который поражает конъюнктиву. А если на веке красное пятно шелушится, что это означает?

Отрубевидный лишай

Также является заболеванием, которое способно привести к возникновению пятен красного цвета на веках. Другое название лишая – кератомикоз, происхождение патологии грибковое. Поражению подвергается роговой эпителиальный слой, при этом пятна появляются не по причине воспалительного процесса. Как правило, пигментация сначала имеет розовый оттенок, постепенно преобразовываясь в коричневато-желтый, а затем бурый цвет. Пятна имеют четкие очертания и могут сливаться в очаги. На поверхности кожи наблюдаются муковидные шелушения, когда мелкие чешуйки отслаиваются при отскабливании. Как правило, лишай не доставляет физического дискомфорта пациенту, но в некоторых случаях пятна могут зудеть и чесаться. Под воздействием солнечных лучей пятна не загорают и выглядят более светлыми. Течение заболевания длительное, сопровождается периодами ремиссии и рецидивов. Красное пятно на верхнем веке может говорить о развитии псориаза.

Псориаз

Элементы данного заболевания могут быть расположены на любых участках кожного покрова человека, в том числе на веках. Характерным признаком патологии является образование папул розового цвета, поверхность которых имеет серебристо-белую поверхность и шелушится. Псориаз сопровождается зудом, однако только наличие характерных признаков способно дифференцировать заболевание от других дерматологических проблем. Такими симптомами является наличие терминальной блестящей пленки, стеаринового пятна, а также точечного кровотечения. Сыпь сопровождается выделением большого количества экссудата, поверхность ран мокнущая, что приводит к образованию корочек. Довольно часто псориаз поражает сначала волосистую часть головы. Болезнь протекает на протяжении длительного периода времени.

Если на веке появилось красное пятно, лечение должно быть незамедлительным.

Диагностика и лечение недуга

Если визуального осмотра и собранного анамнеза недостаточно для диагноза, проводится дополнительное лабораторное обследование, которое включает в себя:

  • исследование крови общего типа;
  • анализ на биохимические показатели;
  • исследование крови на серологию;
  • пробы на аллергические реакции;
  • анализ соскобов и ресниц, в том числе посев и микроскопическое исследование.

В некоторых случаях терапевт направляет пациента к узкоспециализированным специалистам, например, к иммунологу и аллергологу. Окончательный диагноз ставится только на основании полного комплексного обследования.

Если красные пятна на нижнем веке шелушатся и чешутся, не следует начинать самолечение, важно своевременно обратиться к врачу, который проведет обследование, а на основании установленного диагноза назначит соответствующее лечение. Терапия предполагает индивидуальный подход для каждого пациента в зависимости от изменений, происходящих с кожей. Чаще всего дерматологические проблемы устраняются с помощью следующих препаратов:

  • антигистаминные средства – «Зиртек», «Тавегил», «Супрастин»;
  • антибиотики – «Тинидазол», «Метронидазол»;
  • противогрибковые препараты – «Тербинафин», «Кетоконазол»;
  • глюкокортикоиды – «Флуоцинолона ацетонид», «Мометазон»;
  • кератолитики – салициловая кислота;
  • ретиноиды – «Неотигазон»;
  • витаминные комплексы.

Препараты могут назначаться в виде средств для местного применения или для перорального приема. Лечение псориаза проводится посредством использования ПУВА-терапии, предусматривающей облучение ультрафиолетом очагов заболевания с помощью фотосенсибилизаторов. В некоторых случаях врачи предлагают воспользоваться методами народной медицины, однако только в качестве вспомогательной терапии.

Красные пятна на веке у новорожденного могут появиться по разным причинам. Это явление встречается довольно часто и зачастую не является поводом для паники. В большинстве случаев пятна, называемые невусами, проходят самостоятельно без врачебного вмешательства. Так называемые огненные невусы, обладающие ярким окрасом, со временем посветлеют, но полностью не исчезнут.

Отзывы и рекомендации врачей

Специалисты не рекомендуют самостоятельно пытаться справиться с пятнами красного цвета на коже век. Особенно категорично высказываются представители медицинской практики о методах народной медицины. Очень важно правильно определить причину появления пятен, установить их патогенез. Если речь о дерматологических проблемах, то, вероятнее всего, лечение будет заключаться в использовании средств для локального нанесения.

Однако в некоторых случаях появление пятен на коже век указывает на серьезные нарушения внутри организма, поэтому может потребоваться прием пероральных средств.

Люди, которые столкнулись с проблемой красных пятен на коже век, по-разному отзываются о лечении. Некоторым удалось быстро и эффективно справиться с заболеванием, в других случаях лечение затянулось на продолжительный срок. Встречаются и те, кто воспользовался народными рецептами и остался доволен полученным результатом. Это опасный способ борьбы с неизвестной проблемой, так как проводится в отсутствие полного обследования.

Комментарии