Сексуальная ориентация гетеро - единственный верный путь?

 

Времена, когда в нашей стране "не было секса", давно канули в Лету. Сегодня на эту тему свободно рассуждают все, кому не лень. Да и близкие отношения между представителями одного пола больше не статья Уголовного кодекса, а модный тренд. Несмотря на тот факт, что сексуальная ориентация гетеро сейчас уже не считается единственно допустимой, психологи, сексологи и прочие серьезные мужи не устают об этом спорить. При этом веские доводы находятся как у сторонников, так и у противников однополой любви. Разобраться в этом вопросе не в состоянии даже специалисты. Мы и вовсе не ставим перед собой такой цели. Наша задача – лишь перечислить общеизвестные факты.

Итак, начнем с главного. Наиболее распространенная ориентация – гетеро. Влечение к представителям противоположного пола испытывает более 90 % населения земного шара. Гомосексуалистов и бисексуалов значительно меньше (видимо, поэтому их сексуальное поведение считают отклонением от нормы).

Осознание себя как представителя определенного пола происходит у ребенка годам к пяти. Далее у индивида формируется половое самосознание и направленность сексуального влечения.

Большинство сексологов и психологов считают, что ориентация гетеро или гомо закладывается именно в детстве. По их мнению, огромное влияние в этом вопросе оказывает правильное половое воспитание.

Принято считать, что гомосексуалисты или лесбиянки вырастают в неполных семьях, где отсутствует один из родителей. Правда, не совсем ясно, откуда в таком случае появляются бисексуалы.

По другой версии – сексуальная ориентация закладывается еще в утробе матери. И причиной отклонения от нормы служат инфекционные заболевания. Сегодня специалисты все чаще упоминают влияние социокультурной среды на становление юношеской сексуальности. Впрочем, создается впечатление, что эта причина больше волнует политиков, нежели сексологов.

Однако даже при отсутствии каких-либо ограничений, сексуальные предпочтения большинства людей тяготеют к традиционным. Лучше всего это подтверждает эксперимент, проведенный американскими психологами.

Из нескольких семей они создали некоторое подобие коммуны. По условиям общежития совершенно не возбранялось заниматься любыми видами секса, выбирая партнеров согласно своим сексуальным фантазиям.

На некоторое время в "семье" воцарились вольные нравы с частой сменой партнеров и групповыми оргиями. Но по истечении некоторого времени все вновь разбились на гетеросексуальные пары, обособились, и стали ревностно охранять свои отношения от посягательств со стороны.

Конечно, моногамия и ориентация гетеро – это традиционный, исторически сформировавшийся стиль жизни. Но говорить о том, что это единственно возможный способ реализации сексуального влечения, не приходится. Существует, как минимум, три альтернативы эталонной модели поведения.

Кстати, канадские психологи предложили пополнить список меньшинств еще и педофилами. По их мнению, это такая же сексуальная ориентация как би, или гомо.

Теперь немного о том, каким образом формируются отклонения от нормы. Общество практически единодушно определяет сексуальное поведение гомосексуалистов как половую распущенность. На удивление, к дамам – сторонницам однополой любви, отношение гораздо более терпимое.

Однако ученые считают, что корни проблемы кроются намного глубже. Впервые взглянуть на проблему гомосексуализма как на особенности человеческой психики решился Карл Ульрихс (1825-1895), который и сам имел нетрадиционную ориентацию. Как человек заинтересованный, он подошел к вопросу весьма обстоятельно и через пару лет выпустил научный труд "Исследование загадки любви между мужчинами".

Кстати, термин "сексуальная ориентация" в обиход ввел именно он. Большинство современников коллегу не поддержали. По моде того времени вести полемику в печатных изданиях, Рихард Крафт-Эбинг выпустил свой опус, в котором именовал гомосексуализм не иначе как "дегенеративным состоянием психики".

Любопытно, но и сегодня находится масса сторонников этой теории, которые рекомендуют различные методики психологической коррекции девиантного поведения при выборе сексуального партнера. Однако случаев "чудесного исцеления" пока не наблюдалось.

У эзотериков на этот счет существует собственное мнение. Они считают, что однополые отношения не дают гармонии, поскольку в них отсутствуют две составляющие (мужская и женская). Говорить о любви между партнерами в этом случае и вовсе недопустимо.
 Впрочем, поучать, наставлять, ссылаться на религиозные догмы и мнение большинства можно сколько угодно. Но при этом не стоит забывать о том, что любой человек имеет право распоряжаться своим телом по собственному усмотрению. Единственным правильным решением проблемы может стать только терпимость и толерантное отношение к тем, кто составляет меньшинство.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Мне кажется истину надо искать генетикам и микробиологам...скорее всего гомосексуальные аномалии кроются именно здесь...набор хромосом - вот что определяет будущий пол ребенка!...Значит и отклонения от нормы надо искать в генетическом коде будущего существа...Здесь же кроется загадка гермофродитизма и других отклонений от нормы всех живых существ, а не только человека!...А воспитание это всего лишь навязанный тип поведения...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.