Лаваш с помидорами и сыром - быстро и легко

Лаваш последнее время прочно укоренился на столах нашей кухни, хотя раньше считался распространенным только в странах Передней Азии и среди народов Кавказа. При появлении кафе с шаурмой люди начали фантазировать и делать рулеты из лаваша с различным наполнением в домашних условиях. Это вкусное, быстрое, легкое и доступное для всех лакомство. Состряпать завтрак или ужин с лавашом на скорую руку способны как молодые хозяйки, так и одинокие мужчины, совершенно не умеющие готовить.

Лаваш с помидорами и сыром можно взять с собой на пикник, разогрев рулеты над костром. Это будет приятным дополнением к мясным продуктам - шашлыку или мясу на гриле. Подойдет такое блюдо и для тех, кто соблюдает диету. Лаваш - очень тонкий и пресный хлеб, содержащий минимум калорий. Обычно для приготовления лаваша с помидорами и сыром используют сулугуни, который под воздействием высокой температуры приятно растекается по лепешке. И даже майонез добавлять не обязательно.

В статье рассмотрим несколько быстрых и легких рецептов приготовления рулетов из лаваша. Добавлять можно самые разные ингредиенты: колбасу и шашлык, бекон и зелень, сыр и нарезанные ломтиками помидоры, рыбу и овощи. Делать сытные рулеты легко и быстро, накрыть стол для нежданных гостей можно всего за несколько минут, приготовив лаваш с помидорами и сыром на сковороде-гриль или в духовке.

Самый простой рецепт

Для приготовления рулетов понадобится несколько листов лаваша, 4 помидора, сыр (можно взять любой, но самым популярным считается грузинский сулугуни). Также понадобится зелень. Это может быть укроп или петрушка, кто любит базилик или кинзу, может добавить свои любимые травы.

Сыр предварительно натирается на крупной терке и смешивается с мелко нарубленной зеленью. Некоторые кулинары помидоры нарезают кубиками, часто - просто ломтиками, укладывая сверху на сыр с зеленью. Делать можно по-разному.

Укладывать начинку на лист лаваша нужно с краю горкой. Предварительно кулинары советуют смазать лаваш растительным маслом, тогда лист при сворачивании не поломается и не раскрошится, а после приготовления будет приятно хрустеть. Готовят рулеты на сковороде, поджаривая на масле, на гриле и на горячих углях. За 10 минут сыр расплавится и можно лаваш с помидорами и сыром подавать к столу. Желательно его кушать в теплом виде, пока сыр не затвердел.

Лаваш с мясными наполнителями

Принцип приготовления рулетиков из лаваша везде одинаковый: кладется начинка и лист заворачивается конвертиком или рулетом. Потом можно готовые лаваши нарезать на тонкие ломтики или есть целиком, в зависимости от аппетита гостей. Рассмотрим несколько популярных рецептов с начинкой из мяса или колбасы:

  1. Нарезают тонкими ломтиками салями или любую копченую колбасу, добавляют кубики твердого сыра, натертый или нарезанный ломтиками свежий огурец. Для остроты очистите один зубец чеснока, выдавите его в майонез. Все смешивают в отдельной миске и выкладывают на лист. Можно делать лаваш с колбасой, сыром и помидорами, так рулет будет более сочным.
  2. Жареную печень курицы или говядины перетрите на мясорубке в паштет, добавьте специи по вкусу и пару ложек жирных сливок. Все тщательно перемешайте до образования пюреобразной массы.

Интересные рецепты с лавашом

  • Нарезанные кубиками крабовые палочки смешайте с раздавленными вилкой отварными яйцами (2 штуки), добавьте натертый твердый сыр (80 грамм) и пару ложек майонеза.
  • Отварите креветки (желательно купить сразу очищенные), добавьте кусочек сливочного масла и зубчик чеснока. Все ингредиенты нужно растолочь вилкой до однородной массы.

Рыбные начинки

Любители рыбной продукции могут порадовать себя рецептами лаваша с начинкой из рыбы:

  • Малосольную красную рыбу нарежьте тонкими ломтиками, добавьте измельченный свежий огурец и любую зелень.
  • Зимой можно сделать начинку из рыбных консервов в масле. Предварительно очистите рыбу от костей и измельчите ее вилкой. Добавьте в начинку тертый сыр и любую зелень.

Вариаций составления начинок невероятно много, можно накрошить в миску все, что есть в холодильнике. Иногда добавляют соус для сочности. Основным ингредиентом считается сыр и зелень. Остальные продукты добавляют по желанию.

Комментарии