Храм Почаевской иконы Божией Матери в Белгороде: история создания и описание святыни

Жителям и гостям города рекомендуется к посещению величественный храм Почаевской иконы Божией Матери в Белгороде. Здесь можно увидеть главную достопримечательность – образ Святой Марии, и обратиться к ней за помощью и поддержкой. Описанию церкви и ее истории будет посвящена данная статья.

Храм Почаевской иконы Божией Матери в Белгороде – действующая святыня, где проводятся мероприятия для развития духовной жизни людей.

Описание постройки

Интересно посетить строение монастырского прихода, чтобы познакомиться с этим памятником, воплотившим строительное искусство и национальную культуру.

Здесь:

  • ведутся богослужения;
  • проводятся экскурсии;
  • собираются профессиональные музыканты;
  • организован действующий музей, где можно ознакомиться с историей храма;
  • расположен прекрасный театр.

Здание состоит из пяти куполов, четырех столпов и одного апсида. Декор создан в неовизантийском стиле.

История создания

Постройка относительно новая. Храм Почаевской иконы Божией Матери в Белгороде создан в 2010 году под названием Почаевской церкви архитектором А. И. Баранниковым.

Действующая православная церковь Российской православной церкви Московского патриархата расположена на бульваре Юности под номером здания 3-Б.

Освящение каменного здания совершилось в 2012 году, это сделал митрополит Иоанн.

Храм Почаевской иконы Божией Матери в Белгороде – это здание, которое создано в благодарность за помощь Богородицы. В день, когда почитают эту икону, произошло знаменательное событие освобождения города от немцев. Это было 5 августа 1943 года.

Описание иконы

С ликом Богородицы, изображенным на Почаевской иконе, связано много чудесных событий. Она помогла многим верующим, которые обращались за помощью и утешением.

На протяжении свыше пятидесяти лет зафиксированы случаи исцелений, укрепления здравия и дарования веры просящим.

Икона появилась в России благодаря митрополиту Неофиту, когда он приехал к Московскому патриарху. Этот священник никогда не отправлялся в дорогу без святого образа, который считал благословляющим в дальний путь.

За теплый прием в Москве иерарх даровал икону Анне Гойской – хозяйке, у которой останавливался. Икона находилась здесь три десятка лет. Очевидцы говорили о дивном свечении, которое исходило от святого лика.

В скором времени произошло чудо прозрения брата Анны. Он был слепым от рождения. И дворянке стало ясно, что икону надо отдать в храм, где она сможет помогать не только ее семье, но и всем искренне молящимся христианам. Так лик Богородицы был передан в Почаевский монастырь.

На сегодняшний день существует множество репродукций этого священного полотна. Оригинал же отличается отпечатком стопы, который находится внизу иконы. Это символ следа Богородицы, ставшей Царицей неба.

Целебная сила образа

Икона помогает верующим христианам:

  • исцелить недуги;
  • освободиться от нечистой силы и зависимости;
  • укрепить веру и стать на тропу благочестия;
  • избавиться от грехов;
  • защитить дом от недоброжелателей.

В 1664 году зафиксирован случай воскрешения ребенка, сына помещика, который умер. Но после молитв бабушки перед святым ликом на следующее утро проснулся живым.

Информация для посетителей

Расписание храма Почаевской иконы Божией Матери в Белгороде предоставлено на сайте церкви. Указано, что богослужения происходят каждый день в 7:30 и 18:00, как и заказные молебны. Время их проведения:

  • до утренней службы – по понедельникам, средам и пятницам;
  • параллельно акафисту в 17:00 - по вторникам и четвергам;
  • в 16:00 – по субботам.

Для воскресных и праздничных дней – особое расписание:

  • в 6:30 начало Первой Божественной литургии;
  • в 9:00 - начало Второй Божественной литургии;
  • с 16:00 – начало молебна у иконы.

Проведение панихид также происходит каждый день после того, как окончена утренняя служба.

Настоятелем храма Почаевской иконы Божией Матери в Белгороде является Иерей Алексей Таранов.

Информация в заключение

Христианская вера полна историческими фактами, подтверждающими чудодейственную силу икон. Поэтому в знак почитания святых ликов православные верующие сооружают храмы.

История храма Почаевской иконы Божией Матери в Белгороде начинается с 2010 года. Но за период недолгого существования это место стало духовным пристанищем для христиан города и его гостей. Храм ежедневно открыт для посещения.

Комментарии