Недержание мочи у кота: причины, симптомы, назначенное лечение, восстановительный период и советы ветеринаров

Недержание мочи у кота хозяева иногда воспринимают, как банальное хулиганство. Однако чаще всего - это признак серьезных нарушений в здоровье питомца. Чтобы максимально полно устранить проблему необходимо выяснить ее причины, а для этого животное следует показать ветеринару. Если проигнорировать подобную патологию, то она может начать прогрессировать, что приведет к стойким поражениям внутренних органов и даже смерти любимца. Проблема может быть полностью устранена только в том случае, если восстановительная терапия была начата вовремя.

Разновидность заболевания

Недержание мочи у кота может протекать по-разному. В зависимости от характерных признаков выделяют следующие формы заболевания.

  • Подкапывание. В этом случае моча выделяется небольшими каплями и достаточно редко. Чаще всего явление фиксируется при физических нагрузках животного. В связи с тем, что подкапывание невелико, здоровье питомца страдает не сильно. Однако даже если количество выделяемой жидкости небольшое, но частое, то необходимо предпринимать срочные меры.
  • Непроизвольное вытекание мочи. Явление фиксируется при любых движениях питомца: переворачивании, прыжках и даже ходьбе. Характеризуется постоянной мокрой задней частью животного. Подстилка не успевает просыхать и источает неприятный запах. При этом кошка также замечает свою проблему и старается прятаться в укромном месте. Патология требует врачебного вмешательства.
  • Стрессовое подтекание. При сильном стрессе или испуге у кота может опорожниться мочевой пузырь. Если ситуация разовая, то, возможно, лечение не потребуется. При постоянных психологических нагрузках потребуются успокаивающие препараты.
  • Ургентная форма. В данном случае кошка просто не ощущает позывов. Мочеиспускание происходит из-за переполненности мочевого пузыря, при этом животное пугается такого явления. Необходимо комплексное лечение.

В зависимости от причин, вызвавших патологию, ветеринар назначает комплекс процедур. У кастрированных особей терапия проходит несколько сложнее.

Недержание мочи у кота: причины

Чтобы лечение принесло результаты, врач должен определить причину патологии. Часто бывает так, что она служит лишь симптомом другого заболевания. В этом случае необходимо излечить питомца от основного недуга.

Но самому практически невозможно определить, что могло спровоцировать недержание мочи у кота. Причины и лечение должен установить специалист. Основными факторами, которые вызывают патологию могу быть следующие:

  • Инфекционные заболевания мочеполовой сферы.
  • Врожденная патология, которая усугубляется по мере роста и созревания котенка. Порой проблему сложно заметить сразу после рождения, потому что кошка строго соблюдает порядок в своем логове.
  • Мочекаменная болезнь. Присутствующие инородные элементы постоянно раздражают мочеточники и сфинктер, из-за чего возникает патология.
  • Сбой в обмене веществ. В результате у кошки фиксируется ожирение или сахарный диабет, что часто приводит к нежелательным выделениям.
  • Постоянные роды. Если кошка слишком часто рожает, то ее мочеполовая система не успевает восстанавливаться. Нарушается естественная работа мочевого пузыря и, как следствие, развивается недержание.
  • Пожилой возраст. С возрастом кошки ее внутренние органы начинают функционировать неправильно. Мышцы ослабевают и возможно непроизвольное подтекание. Чаще всего проблема носит хронический характер из-за невозможности сфинктера удерживать мочу.
  • Травмы мочевого пузыря. При этом жидкость подтекает постоянно.
  • Опухоли в мочеполовой сфере и паралич нижних конечностей.

Недержание мочи у кота может носить разный характер, но в любом случае заболевание требует внимания специалиста.

Постановка диагноза

Чтобы грамотно назначить лечение, ветеринар должен поставить диагноз. Для этого в обязательном порядке будет взята на анализ моча. Важно соблюдать правила сбора, чтобы в жидкость не попал кал. В ином случае изменятся результаты показателей.

Иногда ветеринар проводит и дополнительные исследования: УЗИ брюшной полости, анализ крови и другие. Недержание мочи у кота может потребовать применения множества лекарств и физиотерапии, но иногда проходит самостоятельно.

Нельзя запускать патологию. Чем раньше приступить к лечению, тем больше шансов достичь полного выздоровления. Ветеринары подчеркивают, что если тянуть время, то затраты на лечение возрастают и снижается вероятность положительного исхода. Для котенка недержание мочи является особо тревожным симптомом. В этом случае важно, как можно скорее показать его специалисту.

Что делать при обнаружении проблемы

У кота недержание мочи, что делать? Прежде всего питомца необходимо показать врачу. Специалист возьмет все необходимые анализы, проведет внешний осмотр и расспросит хозяина о поведении кошки, ее образе жизни. На основании собранного анамнеза может быть поставлен диагноз "недержание мочи у кота". Лечение будет зависеть от причин, его вызвавших.

Использование антибиотиков

Если при анализе подтекающей жидкости были обнаружены бактерии, то для их устранения потребуется назначение антибактериальной терапии. Препараты ("Амоксисан", "Ветальгин", "Офлосан", "Ципровет" ) подбираются от разновидности микроорганизмов, общего состояния кошки, ее возраста и сопутствующих заболеваний. Чаще всего ветеринар назначает внутримышечные инъекции, однако, могут быть порекомендованы и таблетки.

Применение восстанавливающих препаратов

Если у кошки диагностируются нарушения обменных процессов, то вполне вероятно, что будут найдены и сопутствующие заболевания. В этом случае лечение будет направлено на устранение основной проблемы. Ветеринар порекомендует медикаменты для улучшения обмена веществ и метаболизма ("Катозал", "Баксин"). Часто, в этом случае, кошка страдает ожирением. Ей назначается диета и после лечебной терапии проблема сходит на нет.

Комплексная терапия

Если недуг был вызван нарушениями со стороны нервной системы, то потребуется комплексное решение проблемы. Ветеринар выясняет причины, которые стали виновниками сбоев в работе спинного и головного мозга. На основании полученных данных проводится терапия.

Иногда проведенное лечение не приносит желаемых результатов. Такая ситуация возможна, если заводчик слишком поздно обратился за помощью к врачу, либо питомец уже слишком стар.

Особые случаи

При травмах нижнего отдела позвоночника часто происходит недержание мочи и кала у кота. В этом случае животное не только не в состоянии контролировать выделения, но и передвигаться на задних лапах. К подобной проблеме могут привести и злокачественные опухоли мочеполовой системы и кишечника.

В данной ситуации ветеринар может назначить как медикаментозное, так и оперативное лечение. Лекарства будут направлены на устранение злокачественных новообразований и стимуляцию работы нижних конечностей. Операция потребуется в случае необходимости удаления опухоли или восстановления функций позвоночники и задних лап.

Недержание мочи у кота после травмы, если она незначительная, часто проходит самостоятельно. Важно обеспечить питомцу покой и не ругать за небольшие "неприятности". Заводчику будет рекомендовано застелить места пребывания животного пеленками и менять их по мере необходимости.

Возрастные изменения

Часто у пожилых котов происходит непроизвольное подтекание жидкости из мочевого пузыря. Неприятность случается из-за стойких возрастных изменений в организме. У животного ослабляется сфинктер, который должен перекрывать свободный доступ урины. В результате кот может пачкать полы в доме в любое время суток.

Заводчики часто интересуются, чем лечить старого кота от недержания мочи. Ветеринары в таком случае подчеркивают, что у животного происходят стойкие возрастные нарушения и слабеет мышечно-связочный аппарат. В результате любая медикаментозная терапия не приносит стойкого положительно результата, однако существенно может облегчить жизнь как хозяину, так и его питомцу. В этом случае наиболее эффективными становятся гомеопатические препараты ("Лирасин", "Кантарен"), физиотерапия и массаж.

Советы ветеринаров по предотвращению проблемы

Моча у кошки может подтекать из-за различных причин. Важно соблюдать профилактические меры, чтобы не допустить, столь неприятной ситуации. Специалисты дают ряд рекомендаций, которых важно придерживаться:

  • подбирать для любимца только качественный корм, который отвечает его возрасту, состоянию здоровья и потребностям;
  • регулярно обрабатывать от глистной инвазии;
  • ограничить бесконтрольное нахождение за пределами дома;
  • постоянно посещать врача;
  • не давать питомцу корма эконом-класса, если кот кастрирован или имеет хронические заболевания.

Если заводчик обеспечит любимца качественным питанием и должным уходом, то проблемы можно избежать.

Что делать после выздоровления

Во время лечения и восстановительного периода необходимо предоставить питомцу полный покой. У кошки должно быть свое место в уединенном уголке. Важно не ругать животное за промахи, а предоставить возможность хождения в туалет во многих местах дома.

В восстановительный период крайне важно соблюдать гигиену. Если была обнаружена бактериальная инфекция, то через подстилку возможно повторное заражение.

Комментарии