Противорадикулитный пояс: виды, размеры, материалы, инструкция по применению, назначение и противопоказания к ношению

Радикулит в последнее время встречается довольно часто, и не только у стариков. Уже даже молодые люди страдают от болей в пояснице. Лечение радикулита должно быть комплексным. Оно длительное, и часто болевые ощущения не проходят довольно долго даже при интенсивной терапии. Поэтому в дополнение к медикаментозному и физиотерапевтическому лечению всегда назначается ношение корсетов или бандажей. Сейчас в продаже легко можно купить противорадикулитный пояс, который поможет облегчить болевые ощущения и ускорит выздоровление.

Предназначение и действие поясов

Подобные ортопедические изделия применяются часто при различных заболеваниях позвоночника. Эффективны они при остеохондрозе, растяжении мышц, ущемлении нервных корешков, радикулите. Применение таких бандажей эффективно за счет того, что они обладают такими лечебными свойствами:

  • согревают спину, снимая мышечные спазмы и тем самым уменьшая болевые ощущения;
  • улучшают проведение нервных импульсов;
  • при контакте с кожей оказывают массажное воздействие, улучшая кровообращение;
  • полужесткие и жесткие корсеты поддерживают позвоночник, снимая нагрузку с больного участка;
  • улучшают подвижность позвоночника;
  • защищают от переохлаждения при работе в неблагоприятных условиях;
  • предотвращают рецидивы заболевания.

Какие бывают противорадикулитные пояса

В ортопедических салонах и в аптеках сейчас есть большое разнообразие таких изделий. Предлагаются они даже во многих интернет-магазинах. Человеку, у которого болит спина, сложно разобраться, какой противорадикулитный пояс ему лучше купить. Ориентироваться нужно на особенности своего состояния, так как все подобные изделия оказывают разное действие. Поэтому желательно перед покупкой проконсультироваться с лечащим врачом.

Существуют такие разновидности противорадикулитных поясов:

  • согревающие изготовлены из шерсти животных – собаки, верблюда, овцы, яка;
  • эластичные более тонкие и незаметные на теле, кроме согревающего они оказывают поддерживающий эффект;
  • пояса со встроенными магнитами обладают дополнительными лечебными свойствами из-за особенностей магнитного поля;
  • пояса с камнями или минералами тоже хорошо снимают боль.

Из шерсти животных

Согревающие противорадикулитные пояса часто рекомендуют носить больным с подобной патологией. Особенно эффективны они при остеохондрозе, ревматизме, ущемлении нервов, мышечных спазмах. Они оказывают согревающее действие, расслабляют мышцы, снимают болевые ощущения. Но такие изделия имеют и недостатки: выделяют неприятных запах, могут вызывать аллергию. Их можно изготовить самостоятельно, но в последнее время в продаже появилось много фабричных поясов из шерсти собаки, верблюда, овцы, яка. Наиболее популярны изделия компании «Интертекстиль корп». Они эффективно снимают боль и меньше выделяют неприятный запах.

  • Собачьи пояса наиболее распространены, часто их делают сами люди, у кого дома живет собака. Нужно просто собирать шерсть после ее вычесывания. Собачья шерсть обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, улучшает кровообращение и обменные процессы.
  • В овечьей шести содержится воск и ланолин. Такие пояса хорошо держат тепло, оказывают антибактериальный и массирующий эффект. Они согревают, улучшают кровообращение.
  • Верблюжья шерсть обладает антибактериальным эффектом, поэтому спектр применения изделий из нее более широк. Они долго удерживают тепло, оказывают массирующий эффект, хорошо пропускают воздух.
  • Пояса из меха барсука или яка носят поверх одежды. Они хорошо удерживают тепло и снимают боль при радикулите. Такие пояса лучше всего защищают спину при работе на сквозняке и в сырости.

Эластичные бандажи

В последнее время стали более популярны изделия из искусственных материалов, которые меньше раздражают кожу и не вызывают аллергии. Они более долговечны, за ними легко ухаживать, и они незаметны под одеждой. Эластичные противорадикулитные пояса могут быть изготовлены из различных синтетических нитей с добавками хлопка или шерсти. Полипропиленовые нити делают их прочными и долговечными. Латексные нити придают им эластичные свойства. Этим такие пояса оказывают компрессионный эффект, поддерживают спину, снимая нагрузку с мышц.

Наибольшей популярностью пользуется противорадикулитный эластичный пояс «Интекс». Изделия этой фирмы обладают как согревающим, так и компрессионным эффектом. К тому же, они тонкие, поэтому незаметны под одеждой.

Пояса с магнитами или камнями

В последнее время в ортопедических изделиях все чаще стали использовать магниты и минералы. Уже доказано, что поле, излучаемое ими, обладает лечебным эффектом. Магнитные пояса снимают болевые ощущения, улучшают кровообращение. Магнитное поле помогает уменьшить отек, улучшает нервную проводимость, согревает и тонизирует.

Изделия с камнями более редкие, стоят они дорого. Чаще всего используются для лечения такие минералы, как шунгит, турмалин, базальт или магнетит. Они оказывают на организм противовоспалительное, обезболивающее воздействие, улучшают кровообращение и обменные процессы. Камни также тонизируют и улучшают общее самочувствие человека.

Как правильно использовать такое изделие

Любой проиворадикулитный пояс – это вспомогательный метод лечения. Если заболела спина, не стоит полагаться только на его действие. Обязательно нужно обратиться к врачу и пройти полноценный курс лечения. Кроме того, все подобные изделия оказывают разный эффект, поэтому без специалиста сложно разобраться, какой лучше поможет. Не стоит выбирать слишком жесткое изделие, если это не рекомендовано врачом, так как главное при радикулите – согревающий эффект.

Очень важно правильно выбрать размер пояса. Слишком маленький будет сильно сдавливать, нарушая кровоснабжение, а большой не окажет лечебного эффекта. Кроме того, для современного человека важно также, чтобы изделие не было заметно под одеждой. Ведь не все имеют возможность при болях в спине постоянно сидеть дома. Поэтому пояс должен быть тонким.

Кроме того, есть определенные противопоказания к применению противорадикулитных поясов. Например, согревающие изделия из шерсти нельзя использовать при наличии аллергии, а также при воспалительных процессах в тканях. Не рекомендуется носить любые пояса при наличии ран, гнойничков на коже.

Есть определенные правила использования таких изделий. О продолжительности ношения лучше проконсультироваться с врачом. Обычно рекомендуют носить пояса от 2 до 14 часов в зависимости от его вида и тяжести состояния больного. Курс лечения может составлять до 30 дней. Потом нужно будет сделать перерыв.

Противорадикулитный пояс: отзывы

Только с помощью такого изделия избавиться от приступа радикулита не получится. Но оно хорошо помогает предотвратить рецидивы и облегчает состояние больного. Очень много положительных отзывов о противорадикулитных поясах «Интекс». Ведь они сочетают в себе согревающий эффект шерсти и поддерживающие свойства. Эти пояса эластичные, поддерживают спину и совсем не заметны под одеждой. За ними легко ухаживать, и они долговечны.

Комментарии
большое спасибо за изложенный материал. К сожалению у производителя такой подробной и понятной информации при покупке пояса в красивой упаковке просто нет-как у брючного ремня,,,,,.