Что делать при приступе астмы: первая помощь

Все астматики боятся приступов, во время которых нарушается дыхание, и возникает удушье. Если своевременно не помочь больному, то он может потерять сознание, впасть в кому или даже умереть. Каждый астматик должен знать, при приступе астмы что делать, так как скорая помощь может просто не успеть приехать.

Существует несколько методик, которые помогают временно нормализовать самочувствие, чтобы дождаться приезда доктора.

Причины астмы

Считается, что астма возникает по причине генетической предрасположенности и воздействия окружающей среды. Помимо этого, болезнь может быть спровоцирована:

  • пассивным курением;
  • приемом медикаментов, вызывающих спазмы;
  • частым контактом с аллергеном;
  • инфекционными респираторными болезнями;
  • стрессами и беспокойствами.

Кроме того, подобное заболевание возникает по причине плохой экологической обстановки, значительных физических нагрузок.

Основные симптомы

Среди основных симптомов протекания бронхиальной астмы нужно выделить такие, как:

  • сильный сухой кашель;
  • тяжесть в груди;
  • тяжелое дыхание;
  • удушье.

В ночное время больной испытывает особый дискомфорт, так как в горизонтальном положении его дыхание еще больше затрудняется. В результате этого человек на протяжении всей ночи задыхается.

Что провоцирует приступ?

При протекании болезни довольно часто случается приступ астмы. Что делать в таком случае, должен знать каждый человек, который страдает от этой болезни. Кроме того, обязательно нужно понимать, что может спровоцировать подобное состояние. Зачастую его вызывают такие факторы как:

  • сильный запах химических средств;
  • табакокурение;
  • аромат духов;
  • выхлопы автомобиля;
  • прием некоторых лекарств.

Удушье способно проявиться мгновенно или через несколько минут. Важно своевременно обнаружить нарушение, не паниковать и знать, что делать, если начались приступы астмы.

Симптомы приступа

Если своевременно определить начало приступа, то можно предотвратить возникновение серьезных последствий. Зачастую у человека есть 5-7 минут, пока проблемы с дыханием не перейдут в более серьезную форму. Важно сразу же принять меры, если наблюдаются такие признаки, как:

  • дыхание неровное;
  • приступы частого и сухого кашля;
  • одышка даже при незначительных нагрузках;
  • сдавливание грудной клетки.

Дыхание при приступе неровное, невозможно сделать вдох полной грудью. Наблюдается частый, сухой кашель, так как организм пытается прочистить дыхательные пути, но безрезультатно.

Одышка возникает даже при незначительных нагрузках или небольших наклонах. Если начались нарушения, то достаточно даже минимального усилия, чтобы дыхание стало прерывистым.

Больной зачастую жалуется, что во время приступа грудная клетка сдавливается и невозможно сделать нормально вдох. Важно своевременно распознать возникновение проблемы, чтобы не допустить опасных осложнений.

Приступ у детей

Алгоритм возникновения нарушения дыхания у детей точно такой же, как и у взрослых и предполагает появление предвестников перед началом приступа. Это состояние может продолжаться несколько часов или суток. В это время ребенок становится слишком активным, у него нарушается сон и он ведет себя неспокойно. В основном приступ возникает в ночное время и причины этого заключаются в усилении активности биологических веществ, провоцирующих сужение бронхов.

Когда происходит приступ астмы у ребенка, что делать с этим - должен знать каждый родитель, чтобы своевременно помочь своему малышу. В основном его можно остановить при помощи ингаляций специальными препаратами. Важно также успокоить ребенка, обеспечить ему полный покой и сразу же вызвать скорую помощь.

Приступ при беременности

Симптоматическое проявление астмы во время беременности ничем не отличается от обычного состояния и не зависит от формы протекания. Изначально появляется предастма в виде хронического развития бронхиальных болезней или пневмонии, но без удушья.

На первоначальной стадии протекания приступ возникает довольно редко и проявляется в виде сухого кашля. Затем он учащается в ночное время, сопровождается нехваткой кислорода, ринитом и мучительным кашлем. Нарастание приступа может быть резким и непредсказуемым. Самым опасным осложнением является астматический статус.

Если во время беременности периодически наблюдается приступ астмы, что делать в таком случае, расскажет лечащий доктор, именно поэтому, женщина должна регулярно наблюдаться у врача.

Особенности лечения

Бронхиальная астма – очень тяжелая болезнь, которая может привести к летальному исходу. Подобную патологию невозможно полностью вылечить, но доктор назначит симптоматическое лечение, которое позволит вести почти полноценную жизнь. Только правильно подобранная схема терапии и соблюдение всех предписаний врача позволит предупредить тяжелые приступы. Результативность назначенного лечения сможет оценить сам больной, учитывая такие критерии, как:

  • болезнь полностью под контролем;
  • почти что нет надобности в оказании помощи;
  • астматик ведет полноценную жизнь;
  • со временем проходит надобность применения противоастматических средств.

Если болезнь протекает именно так, то это говорит о том, что лечение было подобрано правильно. В таком случае риск осложнений сводится к минимуму. Если же астматик не может вести нормальный образ жизни, то значит, что терапия была подобрана неправильно.

Народное лечение

Довольно часто при протекании болезни возникает приступ астмы. Что делать в домашних условиях – этот вопрос интересует очень многих пациентов. Купировать удушье можно при помощи отваров лекарственных трав, однако, доктора категорически не рекомендуют этого делать, так как самолечение может спровоцировать ухудшение самочувствия.

Если подобные методики нельзя применять при обострении болезни, то их вполне можно использовать в период ремиссии. Зачастую применяют такие средства, как:

  • ягоды калины;
  • отвар тысячелистника;
  • корня солодки;
  • мать-и-мачехи.

В целях профилактики больным с астмой очень полезно пить отвар репы или настой цветков бузины. Кроме того, с этими же отварами можно делать лечебные ингаляции. Перед применением любых средств рекомендуется предварительно проконсультироваться с доктором.

Как можно купировать приступ?

Что делать при приступе астмы в домашних условиях – должен знать совершенно каждый, кто страдает от этой болезни. Мероприятия первой помощи включают в себя принятие больным правильного положения и применение лекарственных препаратов. При появлении приступа удушья больному нужно принять положение кучера, а именно, присесть, выпрямиться и немного выпятить живот, чтобы максимально расслабить грудную клетку. Руки и ноги должны быть полностью расслабленными и для этого нужно свесить их вниз. Это помогает немного уменьшить удушье.

При обнаружении первых признаков астмы пациенту нужно дать назначенные доктором препараты для устранения приступа. Астматикам назначают стероидные лекарства для проведения ингаляции.

Кроме того, можно использовать компресс на основе горчичного порошка. Для этого в 1 л воды растворить 15 г горчичного порошка, смочить в этом растворе ткань, хорошо ее отжать и приложить к грудной клетке. Для более лучшего результата нужно сверху укутать его теплым полотенцем. Это позволит добиться расслабления мышц и помочь больному откашляться. Продолжительность такой процедуры составляет не более 30 минут.

Уменьшить спастические сокращения бронхов и облегчить удушье в момент приступа поможет потребление натурального кофе. Для этого рекомендуется выпивать более 2 чашек кофе ежедневно.

Применение ингалятора

Если сильный приступ астмы, что делать, чтобы нормализовать состояние, – этот вопрос интересует многих тех, кто страдает от этой болезни. В момент оказания первой помощи нужно знать, как правильно пользоваться ингалятором. Чтобы обеспечить комфортное его использование, лекарственный флакон устанавливается в специальный мундштук, при помощи которого лекарственное средство поступает в бронхи.

Для каждой ингаляции прибор нужно хорошо встряхнуть и перевернуть дном кверху. Затем больному сделать глубокий вдох и взять конец мундштука в рот, прижать губами, сильно вдохнуть, резко нажав на аэрозоль с лекарством. Вдыхать до тех пор, пока не закончится лекарственное средство. После завершения процедуры нужно выпить немного воды и ополоснуть рот.

Применение небулайзера

Что делать при приступе бронхиальной астмы, если нет ингалятора, но есть небулайзер? При помощи этого средства ингаляции являются довольно результативным методом не только для купирования приступов болезни, но и для ее лечения, направленного на нормализацию самочувствия.

Современные небулайзеры обеспечивают глубокое проникновение лекарства в ткани бронхов. Небулайзеры обеспечивают более выраженный лечебный эффект.

Устранение приступа без ингалятора

Обязательно нужно знать, что делать, если приступ астмы и нет ингалятора, так как удушье всегда возникает внезапно, а медлить нельзя. Обязательно нужно следовать таким рекомендациям:

  • остановить панику и принять удобное положение;
  • снять все давящие предметы одежды;
  • открыть все окна и двери;
  • убрать из помещения аллергены;
  • сделать в комнате влажную уборку.

В домашних условиях можно купировать приступ при помощи паровой ингаляции. Для этого взять 0,5 л горячей воды, растворить в ней 3 ч. л. пищевой соды и 2 капли йода. Затем наклониться над емкостью с готовым раствором, накрыться полотенцем и дышать над раствором. Кроме того, можно использовать бумажный пакет, так как это поможет заменить ингалятор и купировать удушье.

Что делать, если у человека приступ астмы очень сильный – интересует многих пациентов, так как это может привести к смерти больного. Если он начинает задыхаться, то нужно срочно вызвать скорую помощь. Пациента госпитализируют в отделение интенсивной терапии для проведения лечения.

Оказание врачебной помощи

Если наблюдается приступ астмы, что делать сможет рассказать лечащий доктор, который строго следит за самочувствием больного. Если оказание первой помощи не принесло никакого результата и самочувствие только ухудшается, то нужно вызвать скорую.

Медики должны срочно купировать приступ путем применения медикаментозных препаратов, которые вводятся в форме инъекции или капельницы. В тяжелой ситуации нужно срочно доставить человека в больницу. Если приступы астмы затягиваются надолго и с трудом поддаются терапии, то нужно обеспечить более интенсивное медикаментозное воздействие.

Комментарии