Радость: цитаты, афоризмы, мудрые мысли

Радость - светлое, исключительно позитивное чувство. А умение радоваться жизни, проживать каждый день с чувством благодарности, с жаждой, с любовью - это то, к чему стоит стремиться каждому. Даже друзья, которые, согласно пословице, познаются в трудную минуту, легко проверяются радостью. Тот, кому ты по-настоящему дорог, сможет искренне порадоваться за тебя, твои успехи, радостные события. Далеко не каждый сможет быть рядом в "твоей радости", темных людей раздражает чужое счастье, они страдают от зависти, а радуются неудачам окружающих.

Помогут понять суть того, что такое радость, цитаты и афоризмы от великих людей и мудрецов. Литература и искусство - самый дорогой клад и лучший советник в сложной ситуации.

Цитаты про радость: мудро, позитивно, душевно

Радость – это когда душа перестает просить то, чего у нее нет, и начинает радоваться тому, что есть.

Многие связывают умение радоваться с типом темперамента, характером или жизненным опытом. На самом деле, радость - это состояние души, уровень ее развития.

Практикуйте беспричинную радость - это здорово.

Искать причину, чтобы порадоваться - это все равно, что искать воздух, чтобы подышать.

Жизнь соткана из вещества, называемого радостью. Оно не нуждается в причине, в обоснованности. У несчастного человека есть причина для несчастья, а счастливый счастлив без причин. Ошо

Сама жизнь - повод для радости, глупо ждать ярких эмоций, нужно нести их в себе и дарить окружающим.

Доставляй радость другим. И ты увидишь, что радость радует!

Если соединить в себе все радостные моменты, которые хранит память, можно увидеть, насколько ты счастливый человек. Этот универсальный совет - маленький секрет большого счастья.

Из маленьких радостей можно сколотить вполне приличное счастье.

Харуки Мураками:

А ведь пока молодость не прошла, ее нужно превращать в радость. На все сто. До полного удовлетворения, понимаешь? Только этими воспоминаниями и можно будет согреть себя в старости.

А самое интересное, что радость - настолько удивительная штука, что никто не в состоянии лишить вас ее.

У каждого радость точно выкроена по его мерке. Ее ни украсть, ни присвоить: другому она просто не подходит. Юрий Домбровский.

Личное ощущение восторга, счастья, вдохновения - что-то очень субъективное, но большинство высказываний про радость, цитат и крылатых фраз сходятся в одном: ею нужно делиться.

Радость - лекарство от всего!

Человек по-настоящему мудрый понимает, что радость - естественное состояние души, его не нужно вызывать усилием воли, его не создашь искусственно. Привычка радоваться складывается годами: у кого-то сама собой, а кто-то учит себя этому и постепенно становится счастлив.

Судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне.

Существует мнение, что маленькие радости важнее больших - от умения замечать их зависит то, какими глазами люди смотрят на мир. Кажется ли вам, что жизнь уныла, сложна и убога, или что она - яркий, неповторимый, бесценный подарок, который кто-то когда-то сделал вам... Все это зависит от умения радоваться.

Страдать, бояться и хорошо себя вести, чтобы избежать наказания, люди умеют и без посторонней помощи. А радоваться и ни черта не бояться труднее всего. И значит, именно этому и следует учиться человеку на земле. Макс Фрай.

Эмиль Золя - один из самых потрясающих писателей-реалистов во французской литературе, ставит понятие радости наравне с самой человеческой жизнью:

Действовать, создавать, сражаться с обстоятельствами, побеждать или быть побежденным — вот в чем вся радость, вся жизнь здорового человека.

Человек, умеющий видеть хорошее в простом, никогда не будет страдать, грустить и метаться в поисках смысла жизни. Мудрость в том, что жизнь создана для того, чтобы ею радоваться и насыщать радостью всех, кто рядом.

Ты поешь песню не для того, чтобы добраться до последней ноты. Радость доставляет само пение. То же самое касается жизни. Радость в том — чтобы жить.

Ромен Ролан - известный французский писатель, видел суть счастья в творчестве. По-своему он прав, ведь творчество - это созидание, и каждый "творит" свою реальность.

Одно только и есть счастье — творить. Живет лишь тот, кто творит... Все радости жизни — радости творческие.

Омар Хайям видел смысл существования в любви. Именно радость, подаренная этим чувством, доказательство того, что ты прожил свой век не зря.

Чье сердце не горит любовью к милой,

Без утешенья влачит свой век унылый.

Дни, проведенные без радостей любви,

Считаю тяготой ненужной и постылой.

В одиночку - не годится!

Какие бы жизненные обстоятельства не переживал человек, ему всегда нужен другой человек, а особенно - в радости.

Горе можно снести одному, но для радости нужны двое.

Вывод очевиден: дружба необходима человеку, счастье в одиночестве - вещь не совсем привлекательная.

Дружба удваивает радости и сокращает наполовину горести.

У Бернарда Шоу есть замечательная цитата про радость:

Всегда радуйся и смейся. Жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов позлишь.

У каждого человека случаются времена, периоды, этапы в жизни, когда особенно трудно, именно тогда могут помочь простые слова - цитаты про радость жизни. Слово, услышанное вовремя, способно спасти человека, излечить его душу.

Максим Горький называл самым лучшим наслаждением и самой огромной радостью для человека - понимать, что ты нужен людям, что ты им близок. Возможно, это станет откровением для кого-то в сложную минуту.

Копите радости минуты,

В копилку сердца положив.

Пока ты радуешься жизни -

Ты жив…

Чудесное четверостишие, которое может стать девизом каждого человека.

Радоваться - то же искусство!

Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться.

Виктор Гюго считал, что дети - это и есть радость и счастье. В этом природа ребенка, и этому стоит поучиться взрослым. Радоваться без причины, искренне, открыто умеют только дети.

Если мы оставим старания непременно быть счастливыми, мы еще сможем порадоваться жизни.

Уметь радоваться мелочам, радоваться за других - удел людей с чистой душой. Никогда не поздно начать учиться этому. Цитаты о радости и мудрые мысли помогут вернуть краски в повседневность.

Научитесь радоваться тому, чего у вас нет! Это будет высший пилотаж. Ведь немудрено радоваться тому, что есть. А вот порадоваться отсутствию чего-либо… На это способны люди просветленные!

Цитаты о радости жизни формируют жизненную философию и дают ориентир для стремлений и самосовершенствования. Они дают пищу для размышлений, заставляют понять, какое оно - ваше персональное счастье.

Не храни ключи от настроения у других. И тогда минуты радости у тебя никто не украдет.

Пусть вам принесут радость цитаты, собранные в этой статье, наполнят ваш мир новым смыслом и жаждой жизни. Мудрость жизни, запечатленная в словах великих мира сего, согревает души людей многие годы, это настоящее чудо.

Комментарии