Общая характеристика античной философии

Античная философия возникла в результате характерных изменений в мировоззрении греков.

По своей сути, что такое философия? Скорее всего, это взгляд целого поколения на мир и на историю через призму взглядов одного ученого. Античная философия подарила миру великих ученых: Геродота, Аристотеля, Гераклита. Все эти люди вписали свои имена в мировую историю и в мировую философию.

Общая характеристика античной философии невозможна без рассмотрения причин ее появления. Чем греков не устраивала древняя, мифологическая философия, которая пережила множество изменений?

Во-первых, мифологическая философия была уже неактуальна. Греция все быстрее развивалась. Она становилась центром мировой экономики и политики. Сами греки исследовали Средиземное море, поняли, что в мире проживает множество народов со своей историей и культурой.

Во-вторых, греки все чаще сталкивались с другими нациями, у которых существовал совершенно иной подход к философии и истории, совершенно не связанный с мифами и Богами. Греки постепенно стали понимать, что их окружает мир, полностью поглощенный прогрессом. Лишь они до сих пор продолжают верить в существование Олимпийских Богов.

Разумеется, процесс этот был постепенный. Возможно, именно постепенность обуславливает тот факт, что смена философских мировоззрений прошла практически безболезненно.

Греки активно развивались в плане политическом и экономическом. Им необходима была новая философия, которая вскоре и появилась.

Общая характеристика античной философии включает в себя рассмотрение причин ее возникновения, проблем, этапов развития.

Каковы этапы средневековой философии?

Для начала стоит обметить, что данная философия охватывает период с двенадцатого века до н.э. по шестой век н.э. Всего можно выделить 4 периода в истории философии античности.

1) Предантичная философия. Данный этап уже подвергся обсуждению в данной статье. Помимо Греции философия на данном этапе развивается также в Италии и Малой Азии. Философы чаще всего задумывается над особенностями космического устройства и над проблемами бытия. Именно на этом этапе разрабатываются основные принципы будущего античного мировоззрения.

2) Классический период. Данный период охватывает пятый век до н.э. и начало четвертого века до н. э. Это время расцвета античной философии. В первую очередь развивается наука и философские взгляды на нее. Наука постепенно становится главным предметом исследования античных философов. Это время Аристотеля и Платона. Центр развития философии на данном этапе – определенно Греция.

3) Эллинистический период. Данный период охватывает 4-1 век до нашей эры. Философия становится более практичной. Широко распространяется скептический метод оценивания философии и мира вокруг себя. Появляются стоики, прагматики, скептики. Это время, когда даже самые элементарные философские положения подвергались скептическому анализу. Центром по-прежнему остается Греция, однако, постепенно она теряет свое ведущее положение в развитии философии.

4) Четвертый этап характеризуется полной сменой центра развития философской мысли. Теперь центром становится Рим. Этот период длится с 1 века до нашей эры и по 6 век нашей эры включительно. Римляне давно блистали своеобразием своей философской мысли. Своеобразие Римской философии основывалось на героической доблести и все большим применением прагматического подхода.

Общая характеристика античной философии трудна в понимании и осмыслении. Это связано с проблемами понимания и осмысления данной философии. Основные проблемы античной философии связаны со своеобразием данного исторического периода, а также с длительным этапом ее развития. Зачастую историки и исследователи философской мысли сталкиваются с десятками мнений разных философов по поводу одного и того же явления. Это связано с неоднозначностью античной философии.

Общая характеристика античной философии также затруднена из-за недостаточной степени изученности. Скудная изученность связана с отсутствием документальных сведений об определенном периоде развития философии.

Изучать античную философию нужно долгими годами. Быть может, только тогда античная философия сможет открыть для современного исследователя все свои тайны.

Комментарии