Подоконник широкий. Как сделать и использовать?

Подоконник, особенно в малогабаритных квартирах, способен значительно увеличить функционал жилища. Да и в больших помещениях широкий подоконник в интерьере играет далеко не последнюю роль. Но что делать, если первоначально он не был заложен в проект? Давайте посмотрим, можно ли будет его как-то расширить? И как потом его использовать?

Деревянный подоконник

Первое, с чем необходимо определиться перед установкой нового подоконника – широкий вариант будет устанавливаться на старую основу либо все придется заменить. Также учитывайте ширину ваших стен. На слишком тонких стенах подобная конструкция, особенно если она предусматривается под какие-то большие веса, вполне может и не удержаться.

Итак, как же сделать подоконник широкий деревянный? Есть несколько способов:

  1. Наращивание подоконника дополнительной доской при помощи бруса, закрепленного снизу. В этом случае берут брус шириной около семи сантиметров и прибивают одной частью к старому подоконнику, а на другую, выступающую часть, прибивают дополнительную доску. После этого стык досок шпаклюется, окрашивается и покрывается лаком. Минус такого способа в том, что скрыть нижний брусок при отсутствии шкафа внизу очень проблематично.
  2. Наращивание подоконника дополнительной откидной доской. В таком варианте подоконник широкий получается за счет того, что дополнительная доска присоединяется к основе на шарнирах. Такой вариант удобен в малогабаритных квартирах, где необходима дополнительная площадь для каких-то занятий. Минусов у такого способа практически нет, если не считать то, что в сложенном виде, скорее всего, будут видны шарниры.
  3. При помощи шарниров можно сделать и дополнительную столешницу, откидывающуюся наружу. Но в этом случае ее необходимо будет фиксировать при помощи дополнительных складывающихся ножек, по принципу старых раскладных столов. Минус такого подоконника широкого тот же, что и в предыдущем – будут видны шарниры, правда, уже гораздо меньше.
  4. Откатной подоконник. Вариант, похожий на два предыдущих, но разница в том, что к основе столешница крепится лишь одним краем при помощи болта. Она должна быть закреплена так, чтобы могла свободно вращаться и отодвигаться от окна. Вторую часть столешницы удерживают одна или две ножки. Их в этом варианте можно не делать откидными, а, наоборот, выделить, сделав хромированными, и установить колесики, чтобы удобнее было отъезжать от окна.
  5. Наращивание подоконника при помощи деревянных штырей длиной не менее десяти сантиметров. Этот вариант больше подойдет в том случае, когда подоконник широкий изготавливается из ДСП либо пластика, так как цельная доска достаточна тяжелая. В таком варианте в основе и наращиваемой доске просверливаются отверстия по диаметру штырей, и доски стыкуются между собой. Отверстия лучше делать на небольших расстояниях друг от друга, не более 15 сантиметров. Минус в том, что тяжелый подоконник не сможет удержаться на такой конструкции. Да и поставить что-то тяжелое на него не получится.
  6. Полная замена старого подоконника широким. В этом случае аккуратно снимается старый подоконник, а на его место устанавливается новая плита нужного размера.

Пластиковый подоконник

К пластику применимы все те же варианты, перечисленные выше. Но следует учитывать, что толщина пластика меньше, поэтому варианты без дополнительной поддержки в виде ножек или шкафов снизу не смогут удерживать на себе достаточно большой вес. Перед тем, как сделать широкий подоконник из пластика, подумайте о том, что он будет играть скорее декоративную роль. По крайней мере поставить тяжелый горшок с большим цветком вы точно не сможете.

Широкий подоконник в интерьере

Принимая решение расширить подоконник, всегда учитывайте то, насколько он будет сочетаться с окружающей обстановкой. Кроме того, следует продумать варианты, каким образом вы займете пространство под столешницей, как будет использоваться сама поверхность столешницы, какие у нее будут функции. Ниже мы приведем примеры того, как вписываются в интерьер подоконники широкие. Фото с разбивкой по разным комнатам.

Гостиная

В гостиной можно использовать широкий подоконник не только по его прямому назначению, но и в качестве диванчика. Для этого в помещении должно быть большое и достаточно низко установленное окно. Подоконник для этих целей делать лучше всего из дерева, которое можно также обтянуть кожей. Батареи лучше всего закрыть декоративными экранами.

Кухня

Широкий подоконник на кухне может играть как роль самостоятельной столешницы, так и стать продолжением обеденного стола. Под подоконником, в таких случаях, оборудуется дополнительный шкаф для хранения. Близость к окну позволяет даже хранить в нем продукты, особенно, если под окном имеется вентиляционное отверстие.

Еще один интересный вариант применения широкого подоконника на кухне – установка в нем раковины. Наверное, приятно мыть посуду и любоваться видами из окна. А вы как считаете?

Детская

Помимо места для сидения, в детской комнате на подоконнике можно оборудовать место для занятий, используя подоконник в качестве письменного стола. Отличным решением для школьников станет установка на этой столешнице компьютера. Если комната небольшая, то прекрасно подойдет вариант с откидной столешницей, которую после занятий можно убирать, освобождая пространство для игр.

И кстати, если сделать такую столешницу по ширине всей комнаты, то пространство под ней можно использовать для хранения различных вещей, оборудовав там тумбы или выдвижные ящики.

В заключение

Как видите, применений подоконника широкого может быть очень много. Поэтому не следует использовать его в изживших себя вариантах – для установки горшков с цветами или чтобы спрятать что-то за шторами, - это так банально.

Комментарии