Дайвинг в Тунисе, лучшие дайвинг-сайты

Давно уже одним из модных увлечений на отдыхе стал дайвинг. Тунис не претендует на одно из лучших мест, где можно заняться дайвингом, он даже не входит в десятку лучших курортов с этим направлением. Но в стране достаточно подводных достопримечательностей, которые будут интересны для ныряльщиков. В Тунисе, на побережье Средиземного моря, находится дайв-сайт "Туннели", куда предпочитают приезжать профессионалы, а дайвинг в Тунисе в Суссе идеально подходит для новичков.

Лучшее время для дайвинга

Два берега в Тунисе — северный и восточный — омываются Средиземным морем. Здесь, на живописных курортах Туниса любят отдыхать путешественники. Это единственное государство в Африке, где нет сухого зноя и жары. На побережье, занимающем почти 1200 километров, всегда комфортно и тепло.

Любители дайвинга в Тунисе получат массу удовольствий, погружаясь на дайв-сайтах Туниса. Подводный мир богат скалами, пещерами и рифами. На территории Туниса находится один из самых больших рифов Средиземного моря. Совершать глубоководные погружения в Тунисе можно на протяжении всего года Но лучшее время для дайвинга — когда прибрежные воды прогреты до 25℃. Это период с мая по октябрь.

Дайв-центры Туниса

Дайв-центры находятся по всему побережью и доступны всем желающим пройти обучение. Во многих можно пройти курсы по одной из систем: PADI или CMAS. Понятный инструктаж не оставляет места для паники под водой у начинающих. Инструктор всегда рядом и помогает не только освоиться под водой, но и показывает подопечным обитателей подводного мира.

Следует отметить, что дайверы-профессионалы дают отзывы о дайвинге в Тунисе. Они на самом деле получают неописуемое удовольствие от ночных погружений и возможности исследовать под водой корабли и самолеты, затонувшие в далеком прошлом. Для дайвинг-профессионалов также разработан ряд программ погружения, одной из которых является осмотр затонувших сотни лет назад торговых кораблей.

Места погружения

По негласному рейтингу среди дайверов, Тунис находится на четвертом месте. Высоко ценится развитый туристический сервис и богатый подводный мир. Если сочетать места погружения и знакомство с историей городов Туниса, к таким местам следует отнести Булла Регия. Здесь можно получить удовольствие и от подводного плавания и прикоснуться к артефактам, оставшимся от древних римлян. Вторым таким городом будет Дугга - с удивительным дайвингом и множеством природных памятников.

Одним из популярных мест погружения считается архипелаг Ля-Галит, состоящий из шести островов. Это единственное в Тунисе место, образованное в результате вулканической деятельности. В этих местах можно встретить тюленей-монахов.

Сложно сказать, где лучше дайвинг в Тунисе. Удивительный подводный мир этой страны сохранил свою первозданную красоту. Морская фауна богата различными видами рыб, осьминогов, моллюсков и кальмаров. На этот архипелаг организовываются дайв-туры, продолжительность которых составляет, как минимум, три дня.

Северное побережье Туниса

На тунисском Средиземноморье есть много мест с дайв-сайтами. Но лучшим местом для водных погружений дайверы считают северное побережье с небольшим курортом Табарка, которое иногда называют "коралловым городом". В древние времена он носил название Тарпас. Город расположен в бухте недалеко от границы с Алжиром. Здесь можно полюбоваться цветными рифами, скалами и затонувшими кораблями. Вдоль всего побережья тянется красивый коралловый риф, а побережье представляет собой скалистую береговую линию. К жемчужинам Табарки относят безымянный остров, находящийся в 80 км от берега. В подводной его части настоящее раздолье для дайверов — множество пещер. На берегу можно встретить средиземноморских тюленей.

Восточное побережье Туниса

На побережье от Хаммамета до Сфакса также расположены курорты с пологими спусками к морю, редко встречающимися скальными участками. Побережье, в основном, песчаное. Здесь расположились курортные города: Хаммамет, Монастир, Сусс и Махдия. В районе Махдии в Средиземном море находится древнеримский галеон. Найденные во время путешествий Жака Кусто артефакты и статуи выставлены в Национальном музее Бардо.

На небольшом расстоянии от берега расположились несколько островов. Эти места считаются привлекательными для любителей сноркелинга (плавание с дыхательной трубкой) — интересного и захватывающего занятия, которым можно разнообразить свой отдых на море.

В Суссе находится привлекательный для дайверов туристический комплекс Порт Сад. В нем есть международная школа плавания. Глубина дайвинг-сайтов Монастира составляет от 5 до 15 метров. Поэтому дайвинг в Монастире в Тунисе считается подходящим для новичков. Недалеко от курортного городка находится необитаемый остров Куриат, куда могут отправится любители романтики.

Водные праздники

В Тунисе с начала сентября проводятся водные праздники. Один из них — "Фестиваль Кораллов". Его участники — дайверы, любители подводного мира и морской флоры. На фестивале туристы знакомятся с культурой дайвинга, посещают семинары, лекции и, конечно же, совершают глубоководные погружения.

В эти же осенние дни проводится еще один фестиваль — "Трезубец Нептуна". На празднике выбирается человек, который в совершенстве владеет рыболовецким копьем. Он становится обладателем символического трезубца. Эти фестивали пользуются популярностью в Тунисе и всегда собирают большое количество туристов, которые с удовольствием принимают в них участие.

Побывавшие на дайвинге в Тунисе любители этого вида спорта наверняка пометили на своих картах те места, куда бы они хотели попасть еще раз. Ведь дайвинг дарит незабываемые впечатления.

Комментарии