Икона Албазинской Божией Матери: история, обретение, в чем помогает, молитвы

Образ Богородицы Албазинской имеет второе название. "Слово плоть бысть" - это цитата из Евангелия от Иоанна.

На иконе нет Божественного Младенца в таком виде, к какому привыкли на остальных образах. Здесь же Спаситель изображен во чреве Своей Матери. Перед иконой Божией Матери Албазинской о чем молятся? И какова история ее происхождения? Об этом узнаем из статьи.

Тайна происхождения

На самом деле о том, когда был написан образ, нет данных. Кто являлся его автором, неизвестно. Специалисты заявляют, что образу более 400 лет.

А история его такова. Испокон веков на Русь происходили нападки. И середина XVII века не стала исключением. Китайцы никак не могли успокоиться. Очень уж им хотелось завоевать крепость Албазин. Сколько нападок и провокаций было совершено захватчиками, теперь уже и не счесть.

В конце концов, китайцы сумели совершить задуманное дело. Крепость сожгли. Но проходит время, наступает 1665 год. Именно тогда и восстанавливают Албазин. Горячая вера в заступничество Богородицы - это все, что помогает людям в противостоянии с китайцами.

Наступило очень тяжкое время. Солдатам и мирным людям требовалось укрепление духа. Тогда-то и пришел в Албазин старец по имени Ермоген. Он был основателем Усть-Киренского монастыря. С собой старец приносит иконы. В их числе и икону Албазинской Божией Матери.

В 1671 году Ермоген основывает рядом с Албазином мужской монастырь. Он был одним из первых на Амуре. Старец жил в монастыре вплоть до 1680 года, там же находилась и икона Албазинской Божией Матери, или "Слово плоть бысть" (второе ее название).

Но китайцы не успокаиваются. Набеги продолжаются. Старец покидает монастырь. А икону отвозят в Сретенск, для того чтобы сохранить от посягательств со стороны китайцев.

Новое место нахождения

В 1865 году состоялось обретение иконы Албазинской Божией Матери Благовещенским кафедральный собором. Сюда привез ее Вениамин Благонравов. Это был епископ Камчатский. Здесь же икона и осталась. Для образа был сделан серебряный оклад (риза).

XX век

С иконой Албазинской Божией Матери совершают крестные ходы. Перед ней проводятся молебны. С начала XX века начинаются ежегодные крестные ходы по Дальнему Востоку. В тех местах, где невозможно было пройти с иконой, ее провозили на пароходе или поездом.

Время идет, наступает революция. О ее последствиях для православия знают все. Не обошли последствия и Благовещенск. Кафедральный собор взорвали в 1924 году.

Икону Албазинской Божией Матери успели спрятать. Теперь она обрела место в Ильинской часовне.

Безбожная власть не собиралась одумываться. Храмы закрывались и разрушались, а церковная утварь уничтожалась. Иконе повезло, ее забрали в Амурский областной краеведческий музей. Случилось это в 1938 году.

90-е годы

Миновала эпоха безбожия. Почти 70 лет жили люди, скрывая свою веру. А иные отрекались от нее из-за чувства страха.

Наступили "лихие 90-е". Время бандитизма, произвола и открытия храмов. Верующие стали получать обратно свои приходы. И оставшиеся святыни соответственно.

Икона Албазинской Божией Матери была возвращена Русской православной церкви в 1991 году. С того времени и по сей день она находится в Благовещенском кафедральном соборе, восстановленном в далекие 90-е годы.

Адрес

Тем, кто желает посетить святыню, стоит знать точный адрес: город Благовещенск, переулок Релочный, дом 15.

На карте представлено место нахождения собора.

Каждую неделю, по пятницам, в соборе читается акафист перед чудотворной иконой. Начало в 07:00 часов утра.

Интересные факты

Первые упоминания о чудотворных свойствах иконы датируются 1900 годом. Когда был российско-китайский конфликт, наши противники вели обстрелы Благовещенска через Амур. Кафедральный собор с иконой Албазинской Божией Матери находился на линии огня. Что примечательно, за время обстрела он не пострадал. Да и город остался практически нетронутым.

Как потом вспоминали нападающие китайцы, перед ними несколько раз появлялась очень красивая женщина. Она держала на руках ребенка. Из-за чувства жалости к матери китайцы не могли вести прицельный огонь.

А второе чудо произошло в наше время. Это был 2013 год. Страшное наводнение началось на Дальнем Востоке. И что было делать людям? Только молиться, уповая на милость Божью. А епископ Лукиан принял решение: облететь самые пострадавшие места с иконой "Слово плоть бысть". После такого "небесного крестного хода" прошло два дня. И вода перестала прибывать. Этот факт официально зарегистрирован.

О чем молятся? Текст молитвы

Перед иконой молятся о помощи, прося о благополучном разрешении от бремени. Молитва иконе Албазинской Божией Матери представлена ниже:

Богоро́дице Де́во, Пренепоро́чная Ма́ти Христа́ Бо́га на́шего, Засту́пнице ро́да христиа́нскаго! Пред чудотво́рною ико́ною Твое́ю предстоя́ше, отцы́ на́ши моли́ша Тя, да яви́ши покро́в Твой и заступле́ние стране́ Приаму́рстей. Те́мже и мы ны́не мо́лим Тя: град наш и страну́ сию от нахожде́ния иноплеме́нных соблюди́ и от междоусо́бныя бра́ни сохрани́. Да́руй ми́рови мир, земли́ плодо́в изоби́лие; сохрани́ во святы́ни па́стырей на́ших, во святы́х хра́мех тружда́ющихся: осени́ вседержа́вным покро́вом Твои́м строи́телей и благотвори́телей их. Утверди́ в правове́рии и единомы́слии бра́тий на́ших: заблу́ждших же и отсту́пльших от правосла́вныя ве́ры вразуми́ и соедини́ Святе́й Це́ркви Сы́на Твоего́. Бу́ди всем притека́ющым к чудотво́рней ико́не Твое́й покро́в, утеше́ние и приста́нище от вся́ких зол, бед и обстоя́ний, Ты бо еси больны́х исцеле́ние, скорбя́щих утеше́ние, заблу́дших исправле́ние и вразумле́ние. Прии́ми моле́ния на́ша и вознеси́ я ко Престо́лу Всевы́шняго, яко да твои́м предста́тельством соблюда́еми и покро́вом Твои́м осеня́еми, просла́вим Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Чудеса от иконы

В Благовещенской епархии собрано немало историй о чудесах, совершаемых перед образом.

Начнем с недалекого прошлого. Дело было в 2015 году. Женщина по имени Инесса могла быть уволенной. Для нее это было равносильно гибели. Она была на грани отчаяния. Она отправилась в Благовещенский собор к иконе Албазинской Божией Матери. Как женщина плакала и умоляла о помощи, знает только она.

В это время к ней подошла женщина. Тепло обняла, утешила. Сказала, что Богородица не оставит Инессу. Так оно и вышло. Помощь была моментальной. Для Инессы это было настоящим чудом и спасением.

Еще одна жительница Благовещенска свидетельствует о том, что после молебна перед чудотворной иконой ее сын нашел хорошую работу по специальности.

А самая трогательная история произошла в конце 1990 года. У мужчины по имени Юрий заболела мама. Онкология - это приговор для пожилой женщины. Юрий попросил служительницу храма, в котором тогда находилась Албазинская икона, налить ему немного масла из ее лампады. Взамен отдал бутыль отличного масла.

Полученное сокровище отправил матери в другой город. Велел ей мазаться регулярно, добавлять в пищу. Откуда это масло, Юрий не стал уточнять.

Мама выполнила рекомендации сына. У нее начались улучшения, боли прошли. А самое главное, что врачи зафиксировали положительную тенденцию. Мать Юрия прожила еще 13 лет после этого. Умерла она от совсем другой болезни.

Заключение

Чудеса, происходящие от иконы Албазинской Божией Матери, и ее помощь людям - все это дает надежду и утешение. Если окажетесь в Благовещенске, обязательно сходите к чудотворной иконе.

Комментарии
мне бы,узнать про этот образ,годом ранее...Маму можно было бы спасти...