Тараканы в голове: что с ними делать?

Иногда, посмотрев на человека, окружающие говорят: «Да у него же тараканы в голове». Что они имеют в виду? Обычно так характеризуют людей, отличающихся непривычным поведением, неординарными выходками, различными чудачествами, в общем, не таких, как все.

Что значит данное выражение?

«Таракан в голове» - это постоянно крутящаяся в голове мысль, как правило, негативной окраски, которая влияет на поведение человека. По крайней мере, по одному насекомому имеется у большинства людей. Однако если их много, то они заметно осложняют жизнь, делая ее беспросветной.

И все же никто не застрахован от поступков, после совершения которых тараканы в голове аплодируют стоя.

Откуда приходят тараканы

Как правило, корень большинства проблем человека берет свое начало из детства. Пока ребенок растет и взрослеет, он сталкивается с определенными проблемами, которые самостоятельно очень трудно преодолеть. И, если он не имеет хорошей поддержки, то на его неокрепшую психику легко могут повлиять окружающие: общество диктует негласные правила поведения, навязывает стереотипы и штампы.

С одной стороны так проще жить, не нужно задумываться, практически на все ситуации существуют готовые шаблоны поведения. Но есть и минусы: такой человек загнан в определенные поведенческие рамки и многое себе не разрешает, считая это недозволенным. Такими людьми легче управлять. Они не верят в свои силы и при встрече с трудностями сдаются, самооценка становится все ниже.

В конечном счете они смиряются с положением вещей, которое их не устраивает, и ничего хорошего от жизни не ждут.

А когда такому человек успех бьет в голову, тараканы активизируются и могут вывести его из состояния душевного равновесия.

Зачем избавляться от тараканов

Если таракан в голове поселился не один, а в компании многочисленных собратьев, он не даст своему хозяину получать удовольствие от жизни. При этом человек занимается нелюбимым делом, зарабатывает мало денег, у него не получается построить отношения с окружающими, создать пару. Он не решается сделать серьезный шаг: поменять жилье, уйти с надоевшей работы, сменить профессию или разорвать ненужные отношения. И если ничего не предпринимать, то можно заработать стресс или более серьезное психологическое расстройство.

Чем вытравить тараканов

Чтобы прогнать тараканов из головы, для начала нужно осознать их наличие.

Как правило, люди с такими проблемами даже не подозревают, что с ними что-то не так. Они склонны винить в своих неудачах кого угодно, только не себя. Например, если девушка никак не может выйти замуж, то думает, что на ней венец безбрачия. Поняв, что дело все-таки не в ком-то, а во внутренних проблемах, необходимо действовать.

Чтобы решиться на перемены, полезно читать истории успеха знаменитых людей, особенно тех, кто добился всего без посторонней помощи, преодолевая множество препятствий.

В первую очередь необходимо наполнить свою жизнь интересными занятиями, например:

  • освоить профессию, о которой давно мечталось;
  • найти себе хобби по душе;
  • заняться изучением иностранных языков;
  • смотреть комедийные фильмы;
  • читать юмористические рассказы;
  • добавить в жизнь физической активности.

Нужно, чтобы что-то в жизни получалось, тогда и самооценка будет повышаться, а тараканы начнут исчезать.

И еще, если заполнить день полезными делами, не останется времени на мрачные раздумья и самоедство. Кроме того, не стоит воспринимать слова окружающих как непреложную истину. Не надо позволять другим людям добавлять себе в голову таракана. Важно помнить, что это всего лишь чье-то мнение.

Если тяжело изгнать таракана из головы самостоятельно, то можно обратиться за помощью к профессиональным психологам.

В конце концов, это личное дело каждого: избавляться от тараканов или оставить все как есть, ведь каждый сам хозяин своей жизни.

Комментарии