Скульптура "Амур и Психея": автор, история создания

Древнегреческая мифология подарила множество идей для творчества великим деятелям искусства. Сюжеты из мифов можно встретить в живописи (Боттичелли, Дуайен, Рене-Антуан-Уасс, Рубенс, Серов и многие другие), скульптуре (Винченцо де Росси, Антонио Канова), литературном творчестве. Великими деятелями искусства были изображены боги, герои, различные сюжеты из мифов. Например, скульптура "Амур и Психея" авторства Антонио Кановы воспроизводит сюжет о трагической любви Психеи и сына Афродиты, любовного божества Амура.

Описание скульптуры

Статуй с таким названием две, и обе они принадлежат авторству Кановы. Обе они выполнены из мрамора. Первая (главное фото) показывает, как Амур оживляет Психею своим поцелуем. Влюбленные нежно обнимают друг друга, соединившись в поцелуе. Амур изображен с большими крыльями, в то время как у девушки их нет (хотя в мифологии она часто описывалась как девушка с крыльями бабочки). Высота - 145 сантиметров, изготовлена скульптура была по заказу ценителя искусства, коллекционера барона Каудора.

Вторая скульптура изображает их стоя, они рассматривают бабочку, символизирующую невинность. Здесь крыльев нет ни у Амура, ни у Психеи, стоят они на постаменте цилиндрической формы. Эта работа является копией статуи античного мастера, найденной на Авентине.

История оригинала

Долгое время обе скульптуры не покидали мастерской Кановы. Связано это было с затруднением их перевозки. Многие люди, желающие увидеть скульптуры, приходили в мастерскую Кановы. Статуи оставались там до взятия Рима войсками Наполеона.

В 1801 году великий герцог Иоахим Мюрат купил обе скульптуры и перевез их в свой загородный особняк в Нейи. Кстати, сам Антонио Канова во время своего приезда в Париж проверил, как установлены его произведения.

После Мюрата статуи стали частью коллекции императора, а позднее (в 1824 году) частью экспозиции Лувра, где находятся и сегодня.

Копии статуи

Скульптура "Амур и Психея" произвела очень сильное впечатление на князя Юсупова. В 1796 году была закончена реплика "Психеи, оживленной поцелуем Амура". Она оказалась немного меньше - ее высота составила 137 сантиметров. Первое время скульптура украшала имение Юсупова Архангельское в Подмосковье. После кончины князя его сын Борис привез скульптуру в Санкт-Петербург. Долгое время она находилась во дворце на Мойке, а после революции была национализирована. Сейчас скульптура "Амур и Психея" в Эрмитаже.

Копия другой скульптуры была выполнена позже - в 1808 году по заказу первой жены Наполеона, императрицы Жозефины. После того как она скончалась, скульптуру выкупил российский император Александр I. Как и первая статуя, эта реплика "Амура и Психеи" сейчас находится в Эрмитаже.

Произведение Бернини

В Санкт-Петербурге есть еще одна статуя с таким названием. Находящаяся в летнем саду скульптура "Амур и Психея" является работой Джованни Бернини.

Приобрел ее дипломат и агент по покупке произведений искусства Юрий Кологривов специально для сада. Для скульптуры Бернини взял кульминационный момент мифа: Психея, пренебрегая запретом богов, пришла к Амуру и со светильником в руке наклоняется над ним.

Комментарии