Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского: история успеха

Те, кто хоть немного интересуется классической музыкой, обязательно слышали о Большом симфоническом оркестре. Его путь начался еще в Советском союзе, он был первым, пробным вариантом народного классического исполнителя. Но тем не менее путь Большого симфонического оркестра продолжается до сих пор. Он не сдает позиций, несмотря на то, что с момента его создания прошло уже не одно десятилетие.

История

Большой симфонический оркестр имени Чайковского поначалу таковым не был. Его придумали в СССР с целью нести культуру в массы. Основан он был в 1930 году. Подумать только, уже более восьмидесяти лет люди слушают его музыку, записи и ходят на концерты. Чем обусловлен такой успех? Ведь многое, придуманное во времена Советского Союза, безвозвратно устарело.

Как уже упоминалось выше, этот оркестр был создан первым, и никто не ожидал, что он поднимется так высоко. Поначалу у него не было имени, его называли просто – Большой симфонический оркестр. И люди привыкли к этому имени. Но все изменилось спустя 63 года. Оркестр обрел имя знаменитого композитора П.И. Чайковского за то, что подлинно и глубоко интерпретировал его сочинения.

Но уже тогда, еще не имея своего имени, он был знаменит. Популярности добились с большим трудом, упорными репетициями и тщательной работой около микрофонов. Это был и есть тяжелый труд, ведь работает не один исполнитель, их сотни людей. Все живые, со своими потребностями. Но на концерте вся команда работает идеально. Никогда в истории не фальшивили ноты, не пропускались куплеты. Оркестр работает как единый слаженный организм и не дает сбоев перед публикой. А с 1974 года его бессменным руководителем стал знаменитый Владимир Федосеев.

Чем знаменит?

Репутация Большого симфонического оркестра Чайковского не пришла из ниоткуда, это все результат работы со знаменитыми и талантливыми дирижерами, такими как А. Орлов, А. Гаук и Г. Рождественский. Им доверяли исполнять свои сочинения такие узнаваемые люди, как Маяковский, Свиридов или Шостакович. Эти имена композиторов у многих в памяти вырезаны чудесными впечатлениями об их музыке.

Кроме того, в его истории есть совместные концерты с популярными солистами прошлого, например, С. Рихтер и И. Архипова. И это еще не все. Совсем недавно по меркам истории Большого симфонического оркестра с ним выступили такие знаменитые исполнители, как В. Третьяков, А. Князева и П. Цукерман. Тем не менее он продолжает удивлять публику подобными союзами творческих людей. А самые прекрасные концерты устраиваются в честь знаменательных дат. Например, в сезоне 2014/15 среди тех исполнителей, что сотрудничают с Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского, были отмечены Вадим Репин, Мичи Кояма, Лоран Корсиа и Андрей Коробейников.

Множество выступлений, уникальные программы, интересная интерпретация уже известных произведений – все это его заслуги. Оркестр поднялся на небывалую высоту, ведь его выступлений ждут по всему миру.

Записи

Что не говори, а классическая музыка притягивает многих: кого-то временно, ну а некоторые остаются с ней навсегда. Для современных людей иногда неприемлемы композиции прошлого, но Большой симфонический оркестр не стал зацикливаться на этом. Множество знакомых и знаменитых мелодий было выпущено в свободной интерпретации. Записи концертов облетели весь мир, снискав небывалую славу для всех участников выступлений.

Попасть на выступление оркестра – нелегкое дело, билеты раскупаются, как горячие пирожки. Но послушать, как играют эти талантливые люди может каждый, достаточно поинтересоваться в глобальной сети. Каждый найдет мелодию по душе, и неважно, что в предпочтении: бас или простая незатейливая мелодия в спокойных тонах. Все это охватывает внимание оркестра, никто не останется обделенным.

Где можно услышать?

Сейчас программы выступлений рассчитаны больше на Россию и ее самые крупные города. Но проходят регулярные выступления на фестивалях мирового уровня, и Большой симфонический оркестр занимает на них не последние места. Если отмечать все пункты, где он бывал со своими программами, то практически все страны мира будут на этой карте.

История России богата талантливыми композиторами и исполнителями. Все самые яркие и запоминающиеся произведения можно найти в самом лучшем качестве в исполнении нашего народного оркестра.

Комментарии