Примитив - это... Толкование слова

Слышали ли вы когда-нибудь о слове «примитив»? Догадываетесь, какое у него значение? Если нет, то эта статья поможет вам узнать толкование. Перекочевало слово из латыни, где оно выглядело так: primitivus. Если перевести дословно, то получится «первоначальный» либо же «первобытный».

Эта языковая единица обладает несколькими значениями. Их можно обнаружить в толковом словаре Ефремовой.

Толкование слова «примитив»

Это имя существительное относится к мужскому роду. Вот его лексические значения:

  1. Самая первая ступень развития чего-либо, простое явление в сравнении с последующими этапами. Для иллюстрации значения можно привести компьютер. Если вы посмотрите на первое фото этой машины, то увидите не привычное аккуратное устройство, а громоздкую машину со множеством датчиков. То есть это была примитивная версия. Далее компьютеры начали совершенствоваться. Они стали меньшего размера и смогли выполнять более сложные функции. Еще так именуют человека со слабым развитием.
  2. Произведение искусства, которое позволительно отнести к ранней стадии развития человеческой культуры. Если вы интересовались историей, то наверняка хоть раз видели образцы наскальной живописи. Это примитив: человек рисовал то, что он видел. Ни о каких уникальных техниках и речи не было. Но слово «примитив» относится не только к древним рисункам. Когда в живописи зарождается новый жанр, сначала на свет появляются «сырые» произведения искусства. То есть это начальная ступень, зарождение нового стиля. Уже потом можно будет четко разглядеть его отличительные черты.

Примеры предложений

Разобравшись со значением слова «примитив», можно перейти к предложениям. Зная толкования слова, вы их без труда составите.

  1. Это же примитив, а не высокое творчество.
  2. Я не хочу связываться с этим примитивом, дайте мне сложную работу!
  3. Ваша работа — абсолютный примитив, дети и то красивее рисуют.

Теперь нетрудно понять, когда нужно использовать слово «примитив» и что оно вообще обозначает.

Комментарии