Плавающий транспортер ПТС-2: фото, описание, технические характеристики

Плавающий транспортер ПТС-2 относится к категории отечественной гусеничной военной техники, рассчитанной на транспортировку боевых единиц через водные препятствия. В период ВОВ армия СССР остро нуждалась в переправочных приспособлениях самоходного типа. Малую часть потребностей удалось перекрыть при помощи ленд-лиза. Тем не менее после окончания войны было принято решение о создании собственных разработок подобной конфигурации.

Опытные образцы

Одним из прародителей плавающего транспортера ПТС-2 стала гусеничная модификация типа К-61. Его разработка велась в 1948 г. Занималось этим проектом инженерное ОКБ инженерных с применением деталей боевого тягача М2. Массовый выпуск начался на комбинате в Крюкове (до 1958 года). Дальнейшее производство было налажено на ижевском предприятии «Строймашина».

Плавающий агрегат оснащался цельным несущим корпусом из металла, не пропускающим воду. Погрузочно-разгрузочные манипуляции осуществлялись посредством специальной лебедки, расположенной в носовом отделе. Техника имела отбрасывающийся борт сзади, оборудованный въездными лыжами (аппарелями). Дизельный агрегат ЯАЗ-204В мощностью 130 лошадиных сил находился посредине, обеспечивая технике достойные дифференты при перемещении на плаву в груженном и порожнем состоянии.

За одну поездку К-61 в состоянии переправить до восьми раненных бойцов на носилках, 40 воинов в полной экипировке, грузовые автомобили (по одному), орудие на 100 мм, 160-миллиметровый миномет. В качестве жидкостных движителей выступала пара винтов, размещенных в туннельной части дна корпуса.

Серия ПТС

Плавающий средний транспортер создан в 1961 году на комбинате в Крюкове. За основу конструкторы во главе с Е. Ленциусом взяли арттягач АТС-59. Компоновка новой машины была идентична конфигурации К-61. При этом транспортер ПТС-2 обладал более высокими техническими параметрами в направлении грузоподъемности, маневренности и скорости. Техника оснащалась герметичной кабиной с фильтрационным вентиляционным устройством.

Агрегат за одну попытку переправлял:

  • пару пушек калибром 85 мм с боевым экипажем;
  • 122-152-мм гаубицу;
  • две машины типа УАЗ;
  • грузовики «Урал» без груза.

Тягачи и системы артиллерийского огня переправлялись при помощи плавающего прицепного устройства ПКП. Усовершенствованная модификация ПТС-М оснащалась дизельным обогревателем кузовной части и кабины, что увеличивало возможности техники в зимний период и предотвращало появление наледи на бортах. В оборудование вошли морские приспособления для ведения работ при волнении силой до трех баллов, устройства ночного видения.

Плавающий транспортер ПТС-2: технические характеристики

В 1973 г. на заводе по выпуску тепловозов в Ворошиловграде разработали данную модификацию. В изготовлении ПТС-2 использовали комплектующие части от танка Т-64. Технику оснастили усиленным многотопливным силовым агрегатом типа В-46-5. Показатель мощности составил свыше 700 лошадиных сил. На машине установили приспособление по самоокапыванию, агрегаты для использования на море, лебедку реверсивного типа, аппарели на корме корпуса.

Кабина машины с броней, герметична, имеет ФВУ и защиту от радиоактивных атак. Там же разместили радиометр и станцию связи. Над командирским люком предусмотрена турель для пулемета.

Основные ТТХ:

  • кардан для плавающего транспортера ПТС-2 от танка Т-34;
  • мощностные возможности мотора – 710 л. с;
  • вместимость бака для горючего – 1 090 л;
  • масса – 24 т;
  • скоростной порог по суше – 60 км/ ч;
  • запас хода по воде – 18 ч;
  • габариты – 12,5/ 3,3 м;
  • вместимость – 75 бойцов в полной экипировке, одно крупнокалиберное орудие, пара авто типа УАЗ-3151.

Техника транспортируется военно-транспортными самолетами.

Модификация ПТС-3

В отличие от плавающего гусеничного транспортера ПТС-2, модель следующего проекта так и не стала серийной. Параметр грузоподъемности планировалось увеличить до 16 тонн, а скорость по воде – от 12 до 15 км/ ч. Наверху бронированной кабины предусматривалась поворотная башенка с пулеметной установкой ПКТ. В качестве основы конструкторы взяли агрегаты и узлы Т-64.

После развала Советского Союза производственные возможности перешли к Украине (Лугансктепловоз). В связи с этим появилась необходимость создания подобного образца военной техники на комбинатах в России. Оперативно КБ в Омске разработало обновленную версию ПТС-4. В отличие от ПТС-2, фото которого приведено ниже, новый образец изготавливался из частей и агрегатов танков Т-72 и Т-80. Широким массам машина была презентована на выставке в 2007 году (изготовитель - ОАО Омский машзавод). После испытаний в 2011-м образец приняли на вооружение.

Конструкционные особенности

Отечественный плавающий транспортер ориентирован на перевозку артсистем, личного состава, колесных и гусеничных машин. ПТС может при необходимости служить паромом или транспортным средством для работы в местах аварий и стихийных бедствий. Последнее поколение рассматриваемой машины включает в свою конструкцию герметичный корпус, кабину для экипажа и грузовой отсек с отбрасываемым задним бортом.

Силовой агрегат типа В-84 имеет силу в 840 «лошадей», находится в средней корпусной части. Такая конфигурация улучшает устойчивость на воде и обеспечивает надежность трансформации момента кручения на движители и лебедки. В отличие от транспортера плавающего ПТС-2, на 4-ой серии отказались от размещения винтов в туннелях, а поместили их за кормой машины.

За каждым винтовым элементом предусмотрели спаренный водяной руль. Подобные внедрения позволили увеличить параметры управляемости и мощности. Особенно это заметно при перемещении техники на плаву в криволинейных участках. Радиус поворота машины с помощью рулей составил около 80 метров, а на противоходе – до 20 м. При движении по суше винты поднимаются с прижимом к борту.

Прочие параметры

ПТС-4, как и плавающий ПТС-2 оборудуется бронированной кабиной с ФВУ. Также конструкция машины включает в себя приспособления для самоокапывания. При необходимости имеется возможность монтажа экранирования ходовых элементов. Кроме того, в кабине устанавливаются связные средства и оборудование, помогающее облегчить вождение техники ночью и при плохой видимости.

Ходовая часть состоит из серийно выпускающихся деталей: гусениц и торсионных элементов Т-80. От 72-й модификации взяты фрикционы и коробка передач. Вооружение – дистанционно управляемая пулеметная установка калибром 12,7 мм с боезапасом 400 зарядов.

Эксплуатационные возможности

Рассматриваемая техника заходит на откидной борт своим ходом. Остальные агрегаты перемещаются при помощи специальной лебедки. Последний элемент также используется для вытаскивания самой машины в случае невозможности выхода транспортера из-за особенностей рельефа. Имеется возможность синхронной переправы тягача и буксируемых артиллерийских систем. Они загружаются на плавающий прицеп с колесами. При такой работе скорость и маневренность машины снижается практически на 30 процентов.

Плавающие транспортеры ПТС-2 и ПТС-4 могут не только переправлять боевые единицы, грузы и бойцов через водные помехи, но и везти их по заболоченной или пересеченной местности. Подобные возможности делают машину максимально универсальной. При таких нагрузках существенно снижается грузоподъемность гусеничного вездехода. Еще одна сфера эксплуатации указанной техники – морской десант. Для этого на борт дополнительно монтируется пара насосов для откачки воды. Их производительность – 800 и 400 литров в минуту. Кроме того, в оснащение входит специальная застекленная защита, герметизированный тент, полукомпас, удлинители выхлопа.

В завершение

Качественные характеристики гусеничного транспортера ПТС-2, включая хорошую маневренность, высокую грузоподъемность, достойную управляемость способствуют дальнейшей эксплуатации машины. Эта техника еще не один год будет использоваться инженерными войсками, поскольку обновленный аналог ПТС-4 преимущественно замечен на выставках и парадах, в реальных войсках этих единиц не так много.

Комментарии