Должностная инструкция юриста: особенности, обязанности и требования

Одна из самых популярных профессий на современном рынке труда – это юрист. В нее входит огромный спектр различного рода деятельности, он изучает, обучает и проводит исследования в сфере права, а также применяет полученные знания на практике. Юристы могут занимать должности адвокатов, прокуроров, судей, следователей и консультантов.

Каждая из этих профессий включает в себя законы и правовые нормы. Из-за того что сфера деятельности этих специалистов слишком большая, классифицировать сотрудников можно лишь с учетом направленности их деятельности. Более понятную и подробную информацию о том, чем занимается этот работник, содержит должностная инструкция юриста.

Положения

На эту должность принимается специалист, получивший высшее юридическое образование и проработавший в данной сфере не менее трех лет на посту юрисконсульта. Принять или уволить его с работы может лишь главный директор. Этот сотрудник находится в непосредственном подчинении у главного руководства компании. На момент отсутствия работника его место занимает назначенное высшим руководством лицо либо же его прямой помощник. То, что он принимает все права, ответственность и функции, должно быть учтено в должностной инструкции помощника юриста.

Знания

Сотрудник, претендующий на должность юриста корпорации, должен иметь определенные знания, в число которых входят все нормативы и методические материалы, непосредственно относящиеся к производственной и хозяйственной деятельности компании. Он должен прекрасно понимать профиль организации, специализацию ее деятельности и структуру всего предприятия. От него требуется знание предпринимательского, гражданского, коммерческого, финансового права и других его отраслей, в зависимости от того, какие законы нужны компании, где он трудоустроен.

Должностная инструкция юриста предприятия подразумевает, что он знает уголовное, арбитражное и гражданское процессуальное право, как ведется делопроизводство правовой документации и стандарты ее составления, структуру органов власти, основы администрирования и этику делового общения. Помимо этого он него требуется умение систематизировать правовую документацию и вести ее учет, используя современные информационные технологии для этого. Также подразумевается, что в его знания входит экономика, труд, управление и организация производства, охрана труда и прочее.

Функции

Должностная инструкция юриста компании подразумевает, что он занимается разработкой учредительной документации, проводит регистрацию юридических лиц, эмиссию акций, ценных для организации, осуществляет внесение изменений в документы, а также выполняет функции координатора ведения реестров.

Работник выполняет разработку положений, касающихся договоров покупки или отчуждения компанией имущества, контролирует сделки с акциями организации. Сотрудник должен обеспечивать законами, правовой и нормативной документацией компанию, а также контролировать ведение и учет баз по сохранению необходимых документов, без которых фирма не сможет осуществлять свою деятельность.

Обязанности

Должностная инструкция юриста учреждения подразумевает, что он обязан обеспечивать всех сотрудников компании, иногда в индивидуальном порядке, правовыми актами, без которых они не могут выполнять свои функции. Помимо этого он должен проверять законность всей документации, которая поступает на подпись руководству, определять формы отношений в договорах, проверять на законность предложенные проекты от контрагентов, занимается урегулированием возникших вопросов по проектной деятельности, проводит государственную регистрацию и нотариальное заверение, если это необходимо. Он должен осуществлять анализ и совершенствование договорной работы в отдельных подразделениях и в компании в целом.

Другие функции

Должностная инструкция юриста ООО подразумевает, что он рассматривает, ведет учет и решает вопросы по всем претензиям, что поступают от контрагентов, старается урегулировать все иски в досудебном порядке, занимается подготовкой и передачей заявлений и материалов в суд, ведет учет всех данных касательно этого и представляет интересы компании в государственных учреждениях.

В обязанности работника входит подготовка всей документации, в том числе заявок на получение организацией лицензии на разрешение продолжения ее деятельности, а также разработка актов, позволяющих сохранить имущество фирмы. Он обязан проверять все переводы, увольнения и взыскания с сотрудников на их законность и правомерность.

Другие обязанности

Должностная инструкция юриста предполагает, что во время государственных правовых проверок он должен представлять интересы компании, проверяя соответствие фиксации и выводов государственных служащих, а также обоснованность осуществления контрольной работы.

Выступает представителем фирмы в надзорных органах, решая вопросы, касающиеся нарушения действующего законодательства, и в случае нарушения лицами, представляющими власть их полномочий, защищает права сотрудников фирмы. Помимо этого он обязан письменно и устно помогать работникам компании в составлении юридической документации.

Права

Должностная инструкция юриста предполагает, что он вправе запрашивать любые сведения и материалы по всем структурным подразделениям компании, которые нужны ему для выполнения работы. Также он вправе вести переписку от своего имени со всеми муниципальными и государственными службами, а также судами при решении правовых вопросов, представлять интересы компании и давать сотрудникам указания по выполнению новых актов и нормативов.

Если работник обнаружит нарушение закона в фирме, он должен сообщить об этом начальству и проследить, чтобы виновных привлекли к ответу. Работник вправе привлечь третьих лиц для получения юридической консультации, а также для оформления предложений и регламента по улучшению работы организации. Сотрудник вправе вносить свои предложения относительно улучшения его работы, а также иметь доступ ко всем документам, что касаются оценки его деятельности. Также он имеет право потребовать обеспечения ему технических и организационных условий, необходимых для осуществления его деятельности.

Ответственность

Должностная инструкция юриста подразумевает, что он ответственен за недобросовестное выполнение своих обязанностей или игнорирование пунктов данного документа. Помимо этого, его могут привлечь к ответу за административные, правовые и уголовные нарушения во время работы, за превышения своих полномочий или использование их в личных целях, а также за разглашение конфиденциальной информации третьим лицам. Он также в ответе за любые действия, которые привели к нанесению организации материального ущерба.

Заключение

Инструкция для юриста может меняться в зависимости от масштаба и потребностей компании, где он получает работу. Но все ее пункты должны четко соответствовать нормам и стандартам действующего законодательства страны. В силу масштаба возможностей юристов прежде, чем приступить к работе, следует четко уточнить, чего именно ждет от сотрудника руководство и какую именно юридическую помощь оно желает поручить.

Естественно, в зависимости от количества обязанностей будет зависеть и зарплата сотрудника. Помимо этого, очень важно быть профессионалом своего дела, ведь некачественная работа может принести большие убытки фирме.

Комментарии