Как лечить цистит в домашних условиях: препараты, народные средства

Тянущие боли, тяжесть в животе, дискомфорт, рези при мочеиспускании – симптомы, которые указывают на воспаление слизистой мочевого пузыря. С этой проблемой сталкиваются многие мужчины и женщины. Как лечить цистит, если нет возможности обратиться к специалисту? Ответ на этот вопрос содержится в статье.

Как лечить цистит дома

Прежде всего, следует понять, что неприятные симптомы не исчезнут сами собой. Игнорировать их ни в коем случае не стоит. Как лечить цистит в домашних условиях? Справиться с болезнью помогут:

  • антибиотики, уроантисептики, противовоспалительные препараты;
  • обильное питье жидкости;
  • диета;
  • народные рецепты.

Хроническая форма

Как лечить цистит в домашних условиях, если речь идет о хронической форме? Воспаление протекает длительное время, вызывает изменение стенок мочевого пузыря. Болезнь может никак не заявлять о себе, также возможно чередование периодов обострения и ремиссии. Больному требуется комплексное лечение, которое включает в себя:

  • противовоспалительные препараты;
  • антибиотики для уничтожения патогенных микроорганизмов;
  • антигистаминные средства;
  • лекарства для стимуляции иммунитета;
  • диету;
  • отказ от интимной близости.

Острая форма

Если речь идет об острой форме, как лечить цистит в домашних условиях? Быстро справиться с этой проблемой поможет комплекс мер. Данная форма заболевания часто имеет инфекционный генез, возникает внезапно. Она не приводит к структурным изменениям в мочевыводящих путях, почках.

Лечение может включать в себя:

  • антимикробные, противовоспалительные препараты;
  • спазмолитики;
  • иммунотерапию;
  • диету;
  • щадящий режим;
  • соблюдение правил личной гигиены.

У женщин

С воспалением слизистой мочевого пузыря чаще всего сталкивается именно прекрасный пол. Чем лечить цистит у женщин? В первую очередь важно понять, что неадекватная терапия может негативно сказаться на состоянии больной. С циститом бороться можно дома, но лишь после консультации и обследования уролога, сдачи необходимых анализов.

Лекарственные средства

Какие существуют препараты, лечащие цистит? В комплексе лечебных мероприятий часто используются средства, в составе которых присутствуют растительные компоненты. Это могут быть экстракты листьев толокнянки, плодов клюквы, хвоща полевого. К примеру, противовоспалительное, противомикробное и спазмолитическое действие оказывает «Уропрофит». Этот препарат оказывает благотворное воздействие на состояние мочевых путей и почек, нормализует мочеиспускание, сокращает риск повторных обострений.

В рамках лечения цистита могут применяться таблетки, которые рассматриваются ниже:

  • "Монурал". Этот препарат эффективно борется со всем спектром патогенных микроорганизмов. Средство могут применять беременные женщины.
  • "Нолицин". Эти таблетки характеризуются широким спектром действия, производят антибактериальный эффект. Принимать их необходимо натощак, запивая большим количеством воды.
  • "Нитроксолин". Этот препарат имеет широкий спектр действия, эффективно справляется с патогенными микроорганизмами. Таблетки хорошо изучены, существуют достаточно давно. Курс лечения в среднем составляет примерно две-три недели.

Какие еще существуют лекарства? Чем лечить цистит у женщин? В комплекс мер входит прием противовоспалительных препаратов ("Диклофенак", "Нурофен") и спазмолитиков ("Кеторол", "Но-шпа"). Противомикробные средства ("Флуконазол", "Ламизил") назначаются, если анализ выявляет наличие грибка. Также при воспалении пользу приносят препараты природного происхождения, скажем, "Канефрон".

У мужчин

Сильный пол с этим заболеванием сталкивается нечасто, симптомы те же, что и у женщин. Победить болезнь помогут лекарства, лечащие цистит, которые применяются в сочетании с другими методами. Неадекватная терапия представляет опасность для организма, подходящие методы назначаются после диагностики. Оставлять симптомы без внимания также нельзя, это может привести к тяжелым последствиям.

Как лечить цистит у мужчин? Применяются следующие методы:

  • обезболивающие препараты;
  • антибиотики (фторхинолоны, нитрофураны);
  • диета;
  • щадящий режим;
  • народные средства.

Правильное питание

Правильное питание во время болезни также важно. Соблюдение диеты позволит предотвратить размножение бактерий, избежать ненужного раздражения слизистой мочевого пузыря. Проявления интоксикации сократятся.

Как лечить цистит с помощью диеты? Нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Упор следует делать на вегетарианскую пищу. В меню необходимо включить свежие и вареные овощи, фрукты.
  • Разрешается употреблять в пищу нежирные сорта мяса и рыбы.
  • Также больному показаны кисломолочные продукты, фруктовые и овощные соки, морсы (брусничные, черничные, клюквенные), кедровые орехи.
  • При цистите следует воздерживаться от продуктов, которые приведут к раздражению слизистой. В этот список входят острые приправы, пряности, зеленый лук, чеснок. Также не стоит добавлять в меню мясные и рыбные бульоны. Вред организму причинят и кислые ягоды, к примеру, вишня.
  • Жидкости следует употреблять как можно больше. Упор необходимо делать на обычную воду, чай с молоком. Кофе противопоказано при воспалении слизистой мочевого пузыря. Также отказаться необходимо от алкогольных напитков.

Народные рецепты

Как лечить цистит народными средствами? С их помощью можно уничтожить бактерии, остановить воспаление, повысить местный иммунитет. Конечно же, лечение не должно ограничиваться применением таких средств, они могут использоваться лишь в комплексе.

Брусника или клюква

Брусника и клюква – природные лекарства, лечащие цистит. Обе эти ягоды обязательно следует добавить в рацион при воспалении слизистой мочевого пузыря. Брусника и клюква способствуют:

  • уничтожению патогенных организмов;
  • снятию воспаления;
  • усилению мочеотделения;
  • восстановлению микрофлоры.

Из клюквы и брусники можно приготовить компот или морс. Существуют простые рецепты, о которых рассказывается ниже.

  • Морс. Для его приготовления потребуются ягоды в количестве 0.5 кг. Их необходимо тщательно отжать, сок при этом сливается в отдельную емкость. Выжимки заливаются тремя литрами воды, по вкусу добавляется сахар. Этот состав необходимо довести до кипения, затем остудить и добавить сок.
  • Компот. Этот рецепт подразумевает использования 250-300 г чистых ягод. Необходимо поставить на огонь воду (примерно один литр), добавить две-три столовые ложки сахара. Когда жидкость закипит, можно добавлять ягоды. Пять минут спустя компот снимается с плиты. Его обязательно следует остудить перед употреблением.

Как лечить цистит с помощью брусники и клюквы? Эти ягоды можно применять как по отдельности, так и в тандеме. Морсы и компоты, сваренные на их основе, необходимо пить в течение дня. Листья растений также принесут пользу при воспалении слизистой пузыря. Их можно заваривать как обычный чай, добавлять мед для улучшения вкуса.

Если у человека нет времени для того, чтобы сварить компот или морс, он может просто есть свежие ягоды. Это помогает сгладить проявления болезни, способствует излечению.

Пшено

Чем лечить цистит у женщин и мужчин? Прекрасно зарекомендовало себя еще одно народное средство – пшено. Эта крупа успешно борется с воспалительным процессом, а также выводит токсины и шлаки из организма. Пшено лучше всего применять в виде настоя.

Приготовить целебное средство легко. Необходимо промыть стакан крупы, высыпать его в горячую воду (приблизительно три литра). Пшено должно настаиваться в течение получаса, затем продукт следует растереть до получения мутной жидкости. Она и используется в лечении.

Травы

Как лечить цистит в домашних условиях у женщин и мужчин? Крупный вклад в устранение симптомов способны сделать травы, наделенные целебными свойствами. Много полезных веществ содержится в ромашке. Это растение оказывает успокаивающее воздействие на воспалительный процесс, борется с патогенной микрофлорой, устраняет болевые ощущения. Для приготовления отвара необходимо залить две ложки ромашки литром горячей воды, вскипятить и остудить.

Укроп – еще одна целебная трава, способная прийти на помощь при цистите. Он славится своими обезболивающими и бактерицидными свойствами. Лучше всего приготовить на основе этого лекарственного продукта отвар. Для этого необходимо измельчить укроп, а затем добавить столовую ложку средства в 200 мл кипятка. Отвар готовится на водяной бане около 15 минут, затем его следует процедить и охладить. Аналогичным образом осуществляется приготовление толокнянки, которая также поможет при воспалении слизистой пузыря.

Тепло

Чем лечить цистит быстро в домашних условиях? Тепло – средство, которое издавна применяется при воспалении слизистой мочевого пузыря. С его помощью устраняются спазмы, расширяются кровеносные сосуды. Благодаря этому состояние больного улучшается. Конечно же, одно только тепло не поможет избавиться от цистита. Однако в комплексе с другими мерами оно обеспечит быстрое достижение необходимого результата. Итак, что же нужно делать?

  • При борьбе с циститом рекомендуется прикладывать что-нибудь горячее к области мочевого пузыря. К примеру, это может быть тканевый мешочек, наполненный разогретой солью или песком, бутылка с подогретой водой, обыкновенная грелка и так далее.
  • Также полезно держать ноги в тепле. Можно использовать ванночки с горячим молоком, травяными отварами, водой.
  • Дома обязательно следует надевать шерстяные носки. Этой мерой не рекомендуется пренебрегать, даже если пол достаточно теплый.
  • Также можно сидеть над раскаленным кирпичом, который кладется в металлическое ведро.

Потребуется не более 10-15 минут, чтобы прогревающая процедура принесла долгожданное облегчение. Однако злоупотреблять теплом категорически запрещается. Это средство не только сглаживает симптомы болезни, но и может поспособствовать распространению инфекции.

Существуют ситуации, в которых тепло использовать нельзя. Применение этого метода категорически противопоказано в случаях, которые рассматриваются ниже:

  • Во время менструации. Нельзя забывать о том, что тепло способно усилить кровотечение.
  • При беременности. Пренебрежение этим советом может привести к выкидышу.
  • Тепло противопоказано людям, которые страдают от гематурии, сопровождающейся выделением крови вместе с мочой.
  • Такое лечение не подходит и пациентам, которые тяжело переносят болезнь. Речь идет о таких проявлениях, как головные боли, скачки температуры, плохое самочувствие.

Тепло действительно лечит, однако прибегать к этому средству необходимо с максимальной осторожностью.

Гигиенические процедуры

Чем лечить цистит быстро у женщин? Больной следует помнить о пользе гигиенических процедур. Женщина может проводить подмывания, используя травяные отвары. К примеру, ускорить выздоровление помогут шалфей, ромашка лекарственная, чабрец. Показаны и спринцевания, благодаря которым можно предотвратить распространение инфекции. Однако проводить эту процедуру необходимо не чаще раза в день. Лучше всего делать это с применением отвара ромашки.

Принимать горячую ванну при цистите не рекомендуется. Эта процедура негативно скажется на общем состоянии. Также следует временно отказаться от посещения сауны и бани, так как это лишь усилит симптомы болезни.

Комплекс мер для быстрого выздоровления

Чем лечить цистит? Быстро справиться с этой задачей поможет комплекс мер, который рассматривается ниже:

  • Следует выпить раствор на основе соды. Для приготовления этого лекарственного средства необходимо в стакане теплой воды растворить одну столовую ложку порошка. Следующие полчаса рекомендуется провести в постели. Затем необходимо принять обезболивающий препарат, к примеру, но-шпу или анальгин.
  • В течение двух часов нужно прикладывать наполненную горячей водой бутылку к животу. Вместо бутылки можно использовать тканевый мешок, наполненный раскаленной солью, грелку. Во время этой процедуры запрещается вставать. Замена остывшего предмета должна осуществляться кем-то из домочадцев.
  • Лимонный сок, слегка разбавленный водой, необходимо пить на протяжении всего дня. Время от времени можно заменять его морсом или компотом, приготовленным из брусники, клюквы.
  • Обязательно стоит включить в меню свежие ягоды. Также поспособствовать победе над циститом может добавление в меню дыни, арбуза и других мочегонных продуктов.
  • При воспалении слизистой мочевого пузыря непременно следует использовать в пищу супы или каши, приготовленные на основе пшена. Также приветствуется добавление в рацион фруктовых и овощных пюре.
  • Существуют продукты, от употребления которых следует отказаться хотя бы в качестве временной меры. В этот список попадают соленые, копченые, маринованные, жареные блюда. Также не рекомендуется увлекаться кислой и чересчур сладкой пищей.
  • Из жидкостей человеку, страдающему циститом, противопоказаны газированные напитки и кофе. Также категорически не рекомендуется употреблять спиртные напитки.
  • Соблюдение постельного режима – залог успешного выздоровления. В кровати следует проводить большую часть дня, накрывшись одеялом и надев теплые носки. Вставать стоит лишь ради посещения туалета.

Что еще необходимо знать о том, как лечить цистит? Момент выздоровления способны отсрочить переживания, стрессы. Очень важно избегать неприятных эмоций.

Причины

Что может привести к воспалению слизистой мочевого пузыря? Возможны следующие варианты:

  • бактериальные или вирусные инфекции;
  • аллергическая реакция;
  • переохлаждение;
  • изменение гормонального фона (это случается при беременности, менструации, менопаузе);
  • приобретенные заболевания (к примеру, сахарный диабет), травмы позвоночника, опухолевые образования, эндокринные и неврологические патологии;
  • лекарственные препараты;
  • аномалия развития органов мочеполовой системы;
  • пренебрежение правилами гигиены;
  • снижение иммунитета;
  • нарушение кровообращения (к примеру, оно может быть вызвано ношением тесного белья, малоподвижностью);
  • слишком пряная и острая пища.

Прежде чем пытаться победить цистит в домашних условиях, непременно следует выяснить причину его появления. В противном случае едва ли удастся избавиться от этой болезни.

Меры профилактики

В этой статье рассказывается о том, как лечить цистит. Однако предотвратить болезнь всегда проще, чем бороться с ней. Какие же профилактические меры позволяют избежать воспаления слизистой пузыря?

  • Ни в коем случае нельзя пренебрегать правилами личной гигиены.
  • Для гигиенических процедур следует выбирать щадящие моющие средства.
  • Важно избегать переохлаждения.
  • Необходимо своевременно менять прокладки и тампоны во время менструации.
  • От чрезмерно обтягивающей одежды желательно отказаться. Ее длительное ношение способно привести к застойным процессам в области таза.
  • Людям, у которых сидячая работа, обязательно следует позаботиться о том, чтобы больше двигаться. К примеру, можно посещать фитнес-центр, устраивать длительные пешие прогулки.
  • Мочевой пузырь необходимо своевременно опорожнять.
  • Следует употреблять достаточное количество жидкости – от двух литров в сутки.
  • Нельзя оставлять без внимания функционирование кишечника. Если присутствует склонность к запорам, нужно максимально насытить рацион свежими фруктами и овощами.

Комментарии