Виды наркотиков

На сегодняшний день в мире существует самые разные виды наркотиков. Все они делятся по типу воздействия, которое оказывают на организм человека:

  • стимуляторы;
  • седативные;
  • галлюциногены;
  • афродизиаки.

По происхождению они могут быть растительными, синтетическими и смешанными. Большинство относится к последней группе.

Все виды наркотиков являются психоактивными. Это значит, что под их воздействием у человека меняется поведение, ощущения, образ мышления. Они непредсказуемо действуют на умственное и физическое здоровье, помимо этого существует такое понятие, как привыкание.

Любые, даже самые новые виды наркотиков имеют побочные эффекты:

  1. Появляется чувство тревоги, паранойя, приступы паники, психоз.
  2. Некоторые из них относятся к стимуляторам. Их употребление приводит к депрессии, бессоннице, истощению.
  3. Действуют на умственное развитие.
  4. Даже наркотики растительного происхождения могут быть ядовитыми для человека и спровоцировать различные заболевания (кома, почечная недостаточность) и даже смерть.

Марихуана – растение, специально выращиваемое или дикорастущее в природе. Используется в трех видах. Самый популярный – смола (твердые комки или бруски). Также употребляются листья и масло. Марихуану добавляют в табак и курят.

Воздействие: человек ощущает себя счастливым, становится общительным и веселым. Обостряются органы чувств, растет чувство голода.

Побочные эффекты: снижается способность концентрироваться, запоминать. У некоторых возникает чувство паники, тревоги, бред и галлюцинации.

Риски: несмотря на естественное происхождение, марихуана негативно действует на человека. Долгосрочное употребление ведет к привыканию, что значительно увеличивает риск раковых опухолей, сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с детородной функцией.

Экстази – искусственно созданный в лабораториях наркотик. Продается в виде таблеток и может содержать другие наркотические вещества.

Воздействие: дает ощущение спокойствия, счастья и любви к окружающим. Человека наполняет энергия, благодаря которой можно танцевать всю ночь.

Побочные эффекты: вызывает учащенное сердцебиение, повышает давление и температуру. Может вызывать головокружение, мышечные боли, сцепление челюстей, дрожь в теле, дезориентацию, обезвоживание, усталость.

Риски: после применения появляется усталость, депрессии. Длительное применение грозит различными психическими заболеваниями, инфарктами, астмой, сердечным приступом.

Героин – известен каждому, кто когда-либо употреблял наркотики. Виды растительных препаратов, к которым относится героин, крайне опасны для здоровья. Его получают из морфина, который содержится в опиумном маке. Его курят либо вводят в виде инъекций.

Воздействие: сразу после укола наблюдается прилив радости, умиротворения, мечтательное состояние. Человеку становится тепло и спокойно. Снижается агрессия, боль и сексуальное влечение.

Побочные эффекты: нарушение дыхательных функций, запоры. Возможны передозировки.

Риски: заражение гепатитом В и С, ВИЧ-инфекцией. Регулярное употребление быстро приводит к зависимости. При передозировке возможет летальный исход.

Сольвенты – виды наркотиков, получаемых из продуктов домашнего хозяйства (растворитель, клей, бензин и так далее). Как правило, их вдыхают или пьют.

Воздействие: порождает состояние, сходное с алкогольным опьянением. Возможны галлюцинации и помутнение сознания.

Побочные эффекты: появляется агрессивность, рвота, состояние похмелья, головные боли.

Риски: помутнение сознания и неспособность контролировать себя может привести к авариям и несчастным случаям. От некоторых препаратов наступает остановка сердца.

Сегодня известны разные виды наркотиков и все они так или иначе вредят здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.