Что такое товарная продукция

Вопросы планирования объемов производства и учета выпускаемой продукции всегда были в центре внимания руководителей, бухгалтеров, финансистов и других специалистов которые причастны к реальному сектору экономики. Товарная продукция - это производимые предприятием товары, которые находятся на складе и готовы к отправке потребителю. Учет ее производится как в натуральном, так и в денежном выражении. При этом в объем товарной продукции включаются и полуфабрикаты, которые также поставляются на рынок.

Если взять для примера завод по производству автомобилей, то всем очевидно, что его товарная продукция состоит из автомобилей. Эти машины могут быть различных марок. В свою очередь каждая марка имеет несколько вариантов комплектации. Например, вся линейка моделей Волжского автомобильного завода оснащается отопительным прибором. Покупатель по своим потребностям может выбрать машину, укомплектованную магнитолой и навигатором. Точно также салон автомобиля может обшиваться разными по стоимости материалами.

Из приведенных примеров видно, что для производства автомобиля используются разные материалы и комплектующие изделия. Разумеется, магнитолы закупаются у стороннего поставщика. Какой-нибудь радиозавод на территории России или за рубежом занимается производством этих сложных изделий. Таким образом, можно сделать вывод, что его товарная продукция служит комплектующим элементом для автомобиля. Нетрудно догадаться, что доля и стоимость таких комплектующих элементов составляет значительные величины.

Чтобы понять одну тонкость в системе экономических показателей, надо знать, что при анализе и подсчете результатов деятельности предприятия за определенный период используются такие показатели, как валовая и товарная продукция. Почему-то многим студентам и молодым экономистам эти показатели кажутся одинаковыми. Хотя по сути они имеют принципиальные отличия. Для менеджеров, которые занимаются управлением финансами, они несут совершенно разную информацию, которая, в свою очередь, служит основанием для принятия управленческих решений.

На автомобильном заводе, который взят для примера, вполне реально может сложиться ситуация, когда упомянутые магнитолы закуплены с большим запасом. Товарная продукция – готовые автомобили – стабильно реализуется потребителям. При этом машины приобретаются без этих самых магнитол. Это может происходить по разным причинам. Одна из которых – их устаревшая конструкция. Все ведущие компании предлагают свои автомобили, укомплектованные проигрывателями на оптических дисках. А в нашем примере магнитолы вчерашнего дня, которые проигрывают только магнитную ленту на кассетах.

И получается, что закупленные впрок комплектующие изделия будут бесполезным грузом пылиться на складе. В первую очередь, такой факт характеризует низкий профессиональный уровень специалистов по логистике. Конечно, не следует ставить им в вину решение по закупке большого количества этих самых комплектующих. Вероятнее всего, контрагенты предложили очень выгодные условия. И магнитолы были закуплены по цене, значительно ниже рыночной. Теперь, долгое время находясь на складе, они фактом своего наличия увеличивают валовую продукцию.

Надо сказать, что такой показатель, как валовая продукция, формируется по простой формуле. Валовая продукция – это товарная продукция плюс запасы на складах. И к этому добавляется объем незавершенного производства. Когда главные специалисты анализируют результаты деятельности предприятия за отчетный период – это может быть квартал или год – то они обязательно обращают внимание на структуру валовой продукции. Запасы комплектующих, которые не находят применения в основном производстве, необходимо свести к минимуму. Каким способом это делается - отдельная тема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.