Как отремонтировать бампер своими рукамии

Большинство автомобилистов, что логично, бережет своего железного коня от всяческих повреждений. Одним неприятно ездить на битом авто с царапинами, другим важно в будущем продать, причем выгодно, есть же и такие, что просто жалеют свой автомобиль, стараясь не доставлять ему «травм». Чаще всего, если же ДТП все-таки произошло, оно в первую очередь касается бампера. Как известно, практически все легковые автомобили в наше время оснащаются пластмассовыми бамперами, поэтому возникает такая необходимость, как локальный ремонт автомобиля.

Конечно, бываю случаи, когда дальше бампера повреждения не доходят, тогда возникает другой вопрос о том, как отремонтировать пластмассовый бампер. На самом деле, вариантов не слишком много. Как правило, это делают в автосервисах, но под силу практически каждому автолюбителю.

Для этого потребуется мелкозернистая сетка, паяльник, желательно 100-Ваттный, немного растворителя и подобие стола, на который можно положить бампер. Нелишним был бы строительный фен. Для начала, бампер нужно снять с автомобиля и очистить его от пыли и грязи, место поломки нужно тщательно вымыть, после чего следует просушить и обезжирить, в качестве обезжиривателя можно использовать растворитель 646 или 647, который реально найти в любом хозяйственном магазине. Автосервисы же используют 650, поскольку он применяется для разбавления красок и постоянно есть в наличии.

«Как отремонтировать бампер своими руками» - статей на эту тему в интернете довольно много, но, как правило, найти пошаговую инструкцию довольно сложно. Но не будем отвлекаться от темы. Остановились мы на том, что нужно все высушить. После этого следует воспользоваться феном, но если его нет, ничего страшного, он нужен для того, чтобы более точно установить осколки вместе. Известно, что при нагревании предметы расширяются, поэтому таким способом можно избежать щелей при совмещении.
Это довольно важный этап, поскольку срок службы будет зависеть от того, как отремонтировать. Бампер в течение эксплуатации находится в довольно агрессивных условиях, на него приходятся удары дорожного покрытия, если это проселочная дорога, трава, которая может быть довольно жесткой, снимает лакокрасочное покрытие даже не до грунтовки, до самой пластмассы. Поэтому за состоянием бампера нужно постоянно следить, ведь повреждения в виде отрывания креплений можно предупредить, предварительно усилив их.

Конечно, если всего этого не делать, и не беречь переднюю часть на спусках, на подъемах, то возникает проблема и вопрос о том, как отремонтировать бампер. Но продолжим нашу «инструкцию». Теперь надо ненадолго оставить бампер и нарезать сетку прямоугольниками 1x2см, она, желательно, должна быть с нержавеющим покрытием, поскольку ржавчина может выступить в оставшуюся щель с водой.

После этого нагревается паяльник, прикладывается сетка, а потом прижимается первым так, чтобы расплавленная пластмасса выступила через ячейки. Заглаживать получившуюся ребристость необязательно, даже не стоит, потому что от этого пострадает прочность. Стоит уточнить, что все операции выполняются с внутренней стороны. Конечно, лучше бы то же самое проделать и с внешней, но тогда возникает необходимость покраски. В статье кратко описано, как отремонтировать бампер. 

Комментарии