Сказ о том, как плести фенечки с именами своими руками

Когда жизнь не блещет яркими красками, но хочется как-то выделиться и показать свою индивидуальность, на помощь придут самодельные феньки. Глядя на такую красоту, кажется, что очень трудно понять, как плести фенечки: с именами, с геометрическими узорами или просто в полоску.

Однако это не только красиво, но и легко!

До того как плести фенечки с именами, нужно подготовить все необходимые материалы: нитки мулине двух цветов, ножницы, скотч и булавку (для распутывания неудачных узелков). Допустим, мы хотим феньку с именем "Анастасия". Плетение фенечек с именами требует сделать схему на бумаге в клетку по такому принципу:

*******
**
**
**
*******

Высота букв у нас составляет 8 клеток, да еще по клетке с каждой стороны: итого 10. Это значит, что нужно взять 10 ниток того цвета (каждая – длиной по 1,5 метра), который вы выбрали для своего имени на браслете. Теперь отматываем нитку другого цвета (она будет фоновой), причем длина ее должна составлять 8-9 метров. То есть, всего у нас получится 11 ниток, среди которых одна – очень длинная.

Теперь, когда мулине подготовлено, осталось еще несколько подготовительных работ перед тем, как плести фенечки с именами. Собрав нитки так, как это показано на фото, и отступив от края 8-9 см, делаем крепкий узел. Ту часть, которая составляет небольшой кусочек (те самые 8-9 см) приклеиваем скотчем к столу.

Вот теперь можно начинать плести фенечки именные. Смотрите на схему слева от фото. Берем длинную нить и делаем с ее помощью узелок на самой близкой к ней нити другого цвета. В целом это будет выглядеть как завязывание шнурков, однако нужно учитывать, что короткую нить нужно держать в натянутом виде, а длинная должна как бы скользить по ней вверх, пока возле большого узла не получится маленький. Сделали? А теперь то же действие повторяем еще раз. То есть, у нас должно получиться два маленьких узелка на одной нити. Затягивайте их посильнее, однако усердствовать тоже не стоит.

Далее ту же самую длинную нить обвязываем вокруг другой (короткой). Дважды, как и в прошлый раз. Сделали? Теперь повторяем действие с третьей нитью, затем с четвертой, пятой и так далее, пока не оплетем все 10 ниточек. Итак, первый ряд закончен! Скорее всего, он получился довольно кривым, но это нормально: дальше дело пойдет лучше. Теперь начинайте оплетать второй ряд, только теперь, в отличие от первого, делать это нужно будет справа налево.

Таким вот образом нужно сплести 9-10 рядов. Теперь можно приступить непосредственно к вплетению букв. Кладем перед собой схему вертикально. Смотрим на букву «А». Первая клетка у нас пустует, поэтому одну нить оплетаем так же, как и в прошлые разы. А вот теперь начинается сама буква. Для того чтобы начать делать ее, нужно выполнить практически то же самое, что и раньше, с одной лишь разницей: если до этого мы оплетали короткую нить длинной, то теперь… верно, короткой нитью оплетаем длинную. Как и прежде – два раза. Вот таким образом мы и сплетем шаг за шагом имя. Когда браслет будет иметь достаточную длину, завершите работу тугим узлом. Свободные нити по бокам можно заплести в косички.

Теперь вы знаете, как плести фенечки с именами. Они станут необычным украшением для вас или хорошим подарком для ваших друзей.

Комментарии