Воровской закон как способ организации жизни

В жизни каждого государства существует несколько слоев общества. Россия - не исключение. Одной из таких «неофициальных» прослоек является воровское сообщество. Эта неформальная и незаконная организация представляет собой своего рода государство в государстве.

воровской закон

Воровские понятия и законы перешли в СССР из дореволюционной России. Однако с течением времени несколько раз видоизменялись.

Сообщество живет в соответствии с неписаным сводом правил, которые строго регламентируют жизнь преступного мира. Воровские понятия и законы детально расписывают права и обязанности воров, образ их поведения. Правила эти меняются со временем.

Согласно неписанному правилу, существовавшему много лет, весь мир для воров делится на чужих и своих. Воровской закон распространяется только на своих, это своего рода корпоративные правила. Чужие могут не подчиняться закону. Они вообще нужны исключительно для того, чтобы за их счет могли выживать свои.

С середины ХХ века воровской закон постепенно модифицируется. Он распространяется на всех заключенных, но дает значительные послабления воровскому сообществу.

воровские законы и понятия

Так, например, вор в законе до 80-х годов был обязан вести ярко асоциальный образ жизни. Вор в законе - это лидер преступников, человек, занимающий высшую ступень воровской иерархии, посвященный. Он должен был многократно отсидеть в тюрьме. Ему запрещалось жениться, работать, общаться с любыми представителями закона.

Сегодня эти правила почти не действуют. До 60-х годов воровское сообщество было интернациональным, единым. После 80-х оно распалось на группировки по территориальному признаку, изменились воровские законы и понятия.

Тем не менее, сегодня воровской мир успешно конкурирует с цивилизованным бизнесом и даже во многом превосходит его.

Воровской закон обязаны соблюдать все члены сообщества. Он не просто придуман: он формируется из воровских наказов. Именно так называются новые правила, которые могут приниматься в спорах и новых, не имевших места ранее ситуациях.

Как любое общество, воровская организация имеет не только свои законы, но и свой язык (арго, феня). Цель его такая же, как у любого языка деклассированных элементов: опознавать своих, передавать информацию в практически зашифрованном, непонятном для других виде.

Воровской закон не вменяет в обязанность членов сообщества использовать именно его. Однако владение им считается само собой разумеющимся.

Воровской закон долгое время имел некоторые положительные моменты. Воры в законе тщательно следили за «правильностью» своих членов. Существовали определенные установки, жестко определялось, что можно, а что нельзя делать. В организации царил закон и порядок, которому подчинялись все ее члены.

воровские понятия и законы

На сегодняшний день воровской закон уже не может обеспечить полного подчинения. В преступных группировках появились люди, не признающие никаких (ни воровских, ни государственных) законов (так называемые отморозки). Часто возникают конфликты между территориальными группировками, а вором в законе может стать человек, ни разу не сидевший в тюрьме.

Все вместе это говорит о деградации воровского сообщества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.