Яйца на Пасху: история и традиции праздника. Почему на Пасху красят яйца

Подготовка к такому великому дню не менее грандиозное событие, чем сам праздник. Покраска яиц, приготовление куличей – символы Пасхи, без которых никуда.

С самого детства мы красим яйца в разные цвета на каждую Пасху, но не все знают, по каким причинам крашеные яйца стали символом праздника. Версий насчитывается бесчисленное количество, кто-то рассказывает небывалые легенды, а кто-то называет единственной причиной бытовую необходимость. Но все же, что означает яйцо на Пасху, какие традиции и легенды следуют за этим интересным обычаем?

Зачем мы красим яйца?

Традиция красить яйца на Пасху появилась еще в глубокой древности. Первые заметки об окрашенных яйцах встречаются в рукописи 10-го века. Хранится рукопись по сей день в библиотеке греческого монастыря Святой Анастасии. Как красить яйца на Пасху и откуда традиция берет истоки?

Римские чудеса

Если верить рукописи, то после службы на Пасху игумен раздавал братии освященные яйца со словами: «Христос Воскресе!» Другая легенда рассказывает нам о том, что самое первое яйцо Мария Магдалина вручила римскому императору Тиберию, как извещение о воскрешении Иисуса Христа.

В то время как императору подносили дары, Мария отдала в дар самое обычное куриное яйцо, сказав при этом: «Христос Воскресе». Император Тиберии не поверил словам, возразив Марии, что человек не сможет воскреснуть, так же как обычное яйцо никогда не станет красным. И как только последние слова были сказаны, произошло чудо: куриное яйцо в руках императора стало полностью красным.

Почему яйцо стало именно красным? Все просто, красный цвет яиц на Пасху – символ пролитой Иисусом крови, символ страданий и жертвенности.

Яйцо - символ возрождения

Плиний Старший писал, что уже в те времена в Риме яйца окрашивали для проведения пиров и изысканных трапез. Существовала такая традиция, что если во время трапезы съесть вареное или запеченное яйцо, то любое начатое дело будет завершено успешно. Все потому, что яйцо сродни солнцу, оживляет и возрождает все вокруг.

Но на этом легенды не заканчиваются, существует предание, что еще в то время, когда Иисус был еще совсем маленьким, Дева Мария раскрашивала яйца, чтобы развлечь ребенка. С древних времен освященное пасхальное яйцо – первая еда после долгого поста. Только после того как традиция съесть яйцо будет соблюдена, можно приступать к трапезе.

Не менее популярная легенда связывает традицию красить пасхальные яйца еще с дохристианскими обычаями. Еще в глубокой древности в Египте, Греции, Персии яйцо символизировало начало жизни и перерождение.

Бытовые версии

Есть версии, которые не основываются на красивых историях. Например, в пост курицы все равно продолжали нести яйца, которые очень быстро портятся и не переживают сорокадневный пост. Именно поэтому яйца отваривали и окрашивали. Делалось это только для того, чтобы в будущем отличить крашеные яйца от свежих.

Рождение Марка Аврелия

Еще одна легенда связывает окрашивание яиц в красный цвет с днем рождения императора Марка Аврелия. Именно в этот день одна из кур, которая была в хозяйстве у его матери, снесла яйцо с красными пятнами, что считалось знаком счастья и удачи. И еще в 224 году римляне преподносили друг другу цветные яйца в качестве подарка и хороших пожеланий.

В современности многие придерживаются такого мнения, что обычай окрашивания яиц на Пасху - совокупность всех легенд и старых традиций. Но какие бы традиции и легенды за этим ни стояли, окрашивание яиц - бессменный символ праздника, ведь это не только красиво и полезно, но и весело.

Почему именно красный?

Если верить красивым легендам, то ответ на вопрос, почему на Пасху красят красные яйца, довольно прост: красный цвет символизирует пролившуюся кровь Иисуса Христа. Однако большинство людей придерживается мнения, что еще в древние времена самыми доступными красителями были такие ингредиенты, как луковая шелуха, свекла или даже кора вишни.

Но время идет, и яйца теперь используются не только куриные, но и деревянные, шоколадные и даже сделанные из драгоценных камней. А окрашиваются они в абсолютно разные цвета: и синие, и зеленые, и желтые. У каждого цвета имеется свое значение, например, красный – напоминание о любви Божьей к человеческому роду, голубой – цвет доброты, надежды и любви к ближнему своему.

Окрашивание яиц сопровождается так называемой битвой уже непосредственно в день праздника. С тех пор, когда произошла традиция биться яйцами на Пасху, эта игра стала неотъемлемым ритуалом каждого пасхального воскресного утра. Люди даже разрабатывают тактики ведения боя в битве яиц.

Какими подручными средствами можно красить яйца?

Традиция красить яйца складывалась тысячелетиями, поэтому миру известны десятки способов окрашивания. Существует даже своя терминология, например, окрашенные яйца в один цвет без узоров и рисунков называются крашенками. А вот яйца расписанные необычными узорами или рисунками называются писанками.

И если издревле в качестве красителя использовалась луковая шелуха, которая в зависимости от насыщенности отвара придает цвет от желтого до бордового, то сейчас окрашивать яйца можно разнообразными пищевыми красителями, а также украшать при помощи специальных наклеек.

Покраске яиц выделяется конкретный день, который носит название Великий четверг, Страстная пятница или Красная суббота. Красить яйца принято не только у православных, но и у католиков, причем католики обмениваются не только куриными, но и шоколадными яйцами.

Существовало поверье, что подаренные на Пасху яйца следует хранить до следующего праздника, именно поэтому начали производить деревянные яйца и украшать их драгоценными камнями и стразами.

В какой же цвет красить яйца?

Для того чтобы выбрать, в какой же цвет лучше всего покрасить яйца, следует узнать, что символизирует каждый из цветов. Какими цветами красят яйца на Пасху?

  • Белый – цвет, который олицетворяет чистоту, естественность и духовность. Поистине райский цвет.
  • Желтый и оранжевый цвета – символ достатка и благосостояния.
  • Зеленый и голубой – цвета Девы Марии, символизируют начало новой жизни и возрождения.
  • Яркие, разноцветные и расписные яйца – символ отличного настроения и веселья, используются зачастую для знаменитых боев яйцами.

Для того чтобы в жизни были все нужные блага, следует покрасить яйца во все цвета из предложенных.

Страстная, или Великая неделя

Но традиции и обычаи коснулись не только Светлого дня Пасхи, а целой недели до начала праздника, которую называют Великой. Самые важные дни недели приходятся на ее конец - это четверг, пятница, суббота и воскресенье. Каждый из них имеет свое название и значение:

  • Великий четверг – день чистоты и покаяния. В эти дни необходимо навести порядки в доме, что означает, что весь год он будет чистым и уютным. Также в этот день обязательно следует посетить баню, обливаться водой и даже купаться в проруби.
  • Страстная пятница – день, в который был распят Иисус Христос. Именно в этот день следует подумать о тех страданиях и о том, как Христос принес себя в жертву ради людей. Этот день знаменуется тем, что это самый строгий день сорокадневного поста. В этот день запрещается мыться, стирать, шить и работать.
  • Великая суббота – день скорби. Именно в субботу следует освятить куличи и яйца. В этот день запрещается ругаться, выяснять отношения, отказывать в помощи, употреблять алкоголь, работать.
  • Светлое воскресение – сам праздничный день, который привносит с собой веселье и вкусную еду после строгого поста.

Предпраздничная ночь предполагает поход в церковь, если это невозможно, то молиться следует дома.

Пасхальные традиции

С древних времен люди верили в волшебную силу крашеных яиц, которая способна потушить пожар, а также найти пропавшую корову и даже привлечь к животным здоровье. Для этого нужно было провести крашеным яйцом по хребту животного. Женщины использовали крашеные яйца и для привлечения красоты. Для этого нужно было провести яйцом, чтобы на щеках появился румянец, а кожа стала чистой и красивой. Помимо здоровья и красоты, еще у наших предков был такой элемент декора, как подставка для яиц на Пасху, что весьма выгодно смотрелось на праздничном столе.

Пасха - великое событие для многих стран, и каждая из стран имеет свои традиции и обычаи:

  • Римляне выходят на главную площадь и слушают поздравления Папы, а уже на следующий день принято веселиться с близкими, устраивать пикники и отдыхать.
  • Не менее масштабные празднования проходят и в Польше. Интересная традиция существует у поляков: мужчины ходят по улице с прутиками и легонько ударяют ими проходящих мимо девушек и женщин. Но девушки не обижаются, а совсем наоборот, это знак того, что после этого дама станет и красивее, и счастливее.
  • Волшебная традиция существует в Германии. Именно здесь праздничное утро начинается с подарков, которые, по легенде, приносит пасхальный кролик. И если на Новый год подарки все ищут под елкой, то на Пасху сюрпризы следует искать в корзине, прикрытой травой.
  • Россия и страны СНГ придерживаются семейных традиций: утро воскресенья начинается с завтрака с семьей и битвы яйцами.

Пасха – поистине великий праздник и имеет огромное значение для каждого христианина. Праздник не имеет четкой даты и празднуется каждый год в разные дни, которые рассчитываются по лунно-солнечному календарю.

Как подготовиться к покраске яиц?

Пасха – день веселья, смеха, праздничного стола с крашеными яйцами, куличами и разной вкусной едой. Это день, который дарит весеннее настроение, надежду на счастливое и светлое будущее.

Способы покраски яиц бывают абсолютно разными, но правила подготовки одни и те же. Принять во внимание следует такие рекомендации:

  1. Важно сварить яйца так, чтобы скорлупа осталась в целости и сохранности. Для этого яйца нужно достать из холодильника за час до варки или добавить в воду столовую ложку соли.
  2. Перед варкой яйца нужно тщательно вымыть и даже обработать их спиртом. Это не только способствует дезинфекции, но и после обработки краситель ляжет красивее и ровнее.
  3. Для того чтобы яйцо блестело и сияло, следует удалить всю влагу и протереть его маслом.
  4. Есть можно только те яйца, которые были окрашены натуральными красителями.
  5. Чтобы после игры в битки яйца легче чистились, после варки их следует опустить в ледяную воду на несколько минут.
  6. Если яйца предназначаются для маленьких детей, то лучше окрасить их натуральными красителями, к ним относится свекольный сок и луковая шелуха.

Если придерживаться приведенных советов, яйца не нанесут вреда, а бой яйцами будет сплошным удовольствием.

Как красить яйца?

Окрашивание яиц на Пасху - дело ответственное. Стоит со всей серьезностью отнестись к процессу и соблюдать следующие рецепты:

  1. Как варить луковую краску? Рецепт следующий: следует варить шелуху от лука полчаса, причем придется запастись немалым количеством сырья. После того как шелуха сварится, нужно дать отвару настояться. Следом в полученном отваре нужно сварить яйца. Цвет регулируется количеством шелухи. Чем больше ингредиентов, тем темнее цвет, и наоборот.
  2. Натуральным зеленым красителем является шпинат и крапива. Цвет также можно регулировать количеством отваренной травы. Но если луковая шелуха всегда дает выигрышный цвет, то окрашивание шпинатом может быть непредсказуемым.
  3. Хотите насыщенного желтого цвета? Отварите яйца в куркуме.
  4. Необычные фиолетовые яйца получаются, если красить их в фиалках. Рецепт такой: залить цветы фиалки горячей водой, отвар должен настояться и следом оставить яйца в настое на ночь. Нежный лавандовый цвет достигается за счет пары капель лимонного сока.
  5. Бежевые и коричневые оттенки достигаются за счет варки яиц в скорлупе грецкого ореха.
  6. Хорошим красителем является и красная капуста. Уже сваренные яйца рекомендуется натереть листьями капусты, из-за этого они станут голубыми или приобретут красивые разводы.
  7. Помимо грецких орехов насыщенный коричневый цвет может получится, если отварить яйца в молотом кофе.
  8. Чтобы добиться необычного узора и сделать яйца в крапинку, следует окунуть влажное яйцо в рис или гречку. Рецепт такого способа следующий: яйцо следует обернуть марлей, крепко перевязать и отварить их в любом красителе. Необычное яйцо готово!
  9. Абстрактные рисунки создаются следующим образом: следует обернуть яйцо в луковую шелуху, поверх шелухи следует завернуть яйцо в марлю и варить в любом красителе. Такая нехитрая манипуляция позволяет создать на яйце интересные абстрактные рисунки.

Для того чтобы яйцо стало поистине произведением искусства, стоит обратиться к технике декупажа яиц на Пасху. В современном мире можно не переживать по поводу изобретения новых методов окраски и просто приобрести специальные наборы красителей.

Комментарии