Как начинается ветрянка: первые признаки, симптомы и особенности лечения

Ветряная оспа или ветрянка - это тяжелая остроинфекционная болезнь, спровоцированная вирусом герпеса третьего типа. Данный тип относится к категории вирусов со стопроцентной восприимчивостью. Может проходить в трех формах: легкой, средней тяжести и тяжелой. Как начинается ветрянка? Первые признаки заболевания - это температура и сыпь. Считается характерной детской инфекцией, хотя взрослые тоже болеют. О том, как начинается ветрянка, сколько длится инкубационный период, об особенностях протекания у детей и взрослых мы и расскажем в статье.

Специфика вируса ветрянки

Вирус ветряной оспы обладает высокой степенью летучести и переходит от человека к человеку воздушно-капельным путем. Гибнет при воздействии высоких и низких температур, при воздействии ультрафиолетовых лучей. Прекрасно сохраняется при комнатной температуре. Вирус способен существовать продолжительное время в воздухе, таким образом преодолевать расстояния до 20 метров.

Инкубационный период ветряной оспы

В среднем инкубационный период ветрянки может длиться от 10 до 21 дня. На его длительность влияет ряд факторов:

  • Обстановка, при которой произошло заражение. В закрытом помещении размножение возбудителя болезни происходит с большей интенсивностью. Следовательно, вирус скапливается и развивается в организме быстрее.
  • Иммунитет. У малышей с плохим иммунитетом скрытый период укорачивается, а заболевание протекает в тяжелых формах.
  • Число вирусов, попавших в организм.
  • Возраст: у взрослых скрытый период болезни длится дольше.

Ветряная оспа у детей

Как начинается ветрянка у детей? Как и другие инфекционные заболевания, ветряная оспа начинается у малышей в скрытой форме. После проникновения в организм ребенка вирусу нужно время для адаптации. После чего возбудитель болезни начинает активно размножаться и накапливаться очагами в организме малыша. Следующим этапом становиться распределение вируса по всему организму. На этом этапе появляются первые видимые признаки ветрянки.

Признаки того, что начинается ветряная оспа

Кашель, насморк и небольшая температура - признаки начинающейся ветрянки у детей. Заболевший ребенок может потерять аппетит, стать капризным и плаксивым. На этом этапе ветрянку можно спутать с ОРЗ. На следующем этапе появляются высыпания в виде красных прыщиков. Первые высыпания зарождаются на волосистой части головы, лице и шее.

Основные симптомы ветряной оспы

Как начинается ветрянка? Симптомы следующие:

  • Начальные проявления похожи на простуду. Слабость, головные боли, сонливость и потеря аппетита.
  • Повышенная температура тела. У больного ветряной оспой температура тела поднимается от 37° до 38 °С. При тяжелой форме она может повыситься до 39 °С и больше. Повышение температуры может продлиться 3-5 дней, иногда неделю. Весь период появления новых высыпаний сопровождается лихорадкой.
  • Увеличение лимфоузлов. У страдающего ветрянкой человека, в некоторых случаях можно отметить рост лимфоузлов. Это происходит когда вирус, попадает в лимфатическую систему и начинает там активно делиться.
  • Сыпь. По этому признаку любой может распознать ветряную оспу. Небольшие красные пятнышки, похожие на укусы насекомых, появляются на 2-й день после лихорадки. Вначале высыпания появляются на волосистой части головы, затем на лице, шее и руках. Со временем сыпью могут покрыться все части тела, и даже ротовая полость и белки глаз. Сыпь заполняется жидкостью и превращается в мелкие прыщики. Через пару дней прыщики начинают сохнуть. В этом месте возникают корочки, которые держатся еще 1-2 недели. Типичным для ветрянки считается наличие сразу нескольких видов высыпаний: пятнышки, прыщи и корочки.
  • Сильный зуд. Появление новых прыщиков сопровождается сильным зудом. Чтобы избежать серьезных осложнений, прыщики нельзя чесать. Особенно сложно контролировать малышей, которые расчесывают ранки.

Легкая форма ветрянки. Симптомы

Часто у детей-дошкольников встречается легкая форма ветряной оспы. У малыша, заболевшего ветрянкой в легкой форме может температура не подниматься выше 37,5 °С или оставаться в норме. Высыпаний мало и они практически не доставляют неудобств.

Но даже переболев ветряной оспой в легкой форме, человек получает иммунитет к этой болезни. И повторное заражение ветрянкой встречается довольно редко.

Как начинается ветрянка у взрослых? Первые признаки

Раньше ветрянку считали только детской болезнью, у взрослых она почти не встречалась.

Однако ухудшение экологического состояния среды, пагубные привычки и частые стрессы привели к сбоям в работе иммунной системы. Вследствие этого в наши дни проявления детских болезней у зрелых людей значительно участились.

Развитие болезни у 18-летнего проходит так же, как у людей пенсионного и предпенсионного возраста. Но из-за имеющихся к этом возрасту хронических заболеваний у людей за 50 отмечается больше эпизодов с осложнениями.

Откуда начинается ветрянка?

Начинается ветряная оспа как грипп или простуда, с общего недомогания. После этого на голове и лице появляются красноватые пятнышки. Происходит сильная интоксикация организма, в результате повышается температура тела. Сыпь распространяется по всему телу. У взрослого человека нередко высыпания возникают на гениталиях, это служит источником острой боли при мочеиспускании. Вначале на сыпи появляется пузырек с жидкостью, который через пару дней лопается, оставив сухую корочку. Она при правильной обработке вскоре исчезнет.

У взрослого человека образуется намного больше сыпи, чем у ребенка, и проходит она дольше. Сыпь вызывает сильнейший зуд. Но расчесывать высыпания во время ветрянки категорически нельзя. В ранках может произойти заражение вторичной инфекцией, которая оставит рубцы на теле.

У взрослых могут появиться серьезные осложнения, которые могут затронуть внутренние органы и даже головной мозг.

Осложнения при ветряной оспе

Возможно появление следующих осложнений:

  • Стоматит. Язвочки в ротовой полости могут привести к тяжелому стоматиту.
  • Вульвит и воспаление плоти головки полового члена. Высыпания и язвы могут привести к вторичной инфекции половых органов.
  • Потеря зрения. Ветряночные пузырьки могут появиться на белке глаза. Пузырек оставляет после себя рубчик, который может послужить причиной ухудшения или даже потери зрения.
  • Трахеит, ларингит и ветряночная пневмония. Плотные ветряночные высыпания на слизистых дыхательных путей провоцируют боль в горле и кашель. Ослабленный иммунитет может спровоцировать ветряночную пневмонию.
  • Энцефалит и менингит. Вирус ветрянки может повредить нервные клетки и мозговые оболочки. При этом у больного нарушается координация движения. Возможна потеря сознания и тошнота.

Ветрянка во время беременности

Самый чудесный период в жизни каждой женщины - это беременность. Но в то же время он является самым тревожным и волнительным. В период беременности крайне нежелательно заболеть ветрянкой.

Если будущая мама перенесла ветряную оспу в детстве, бояться не стоит. Угроза поджидает тех женщин, которые не встречались с этим вирусом.

У женщин, вынашивающих ребенка, симптомы и развитие болезни такие же, как и у других людей. Болезнь проходит в той же форме, беременность не провоцирует специфических осложнений. Опасность заражения вирусом ветрянки для будущей матери заключается прежде всего в угрозе для малыша. Самым критичным считается первый триместр и последняя неделя перед родами.

Как оградить себя от ветрянки будущим мамам? Во время планирования беременности сделайте анализ на наличие антител к вирусу ветряной оспы. Если антитела отсутствуют, подумайте о прививке. В этом случае беременность нужно будет отложить на пару месяцев.

Если беременность уже наступила, прививку делать поздно. В этом случае попытайтесь исключить нахождения в детских коллективах. Ведь дети болеют ветряной оспой чаще взрослых. Не контактируйте с людьми, которые страдают опоясывающим лишаем, ведь возбудителем ветрянки служит тот же вирус, что и при этом заболевании.

Если вы имели контакт с больным ветрянкой, срочно обратитесь к врачу.

Особенности лечения ветряной оспы

Ветрянка - это вирусное заболевание. Поэтому прием антибиотиков не дает эффекта. Он оправдан только в случае развития вторичной бактериальной инфекции.

Специализированных медикаментов и конкретного лечения у этой болезни нет. Но есть несколько методов, которые помогут справиться с ветрянкой:

  • Если температура тела поднимется выше 38 °С, необходимо принять жаропонижающие средства. Стоит помнить, что аспирин при ветрянке противопоказан. Его прием может спровоцировать заболевания печени.
  • Частое обильное питье поможет быстрее вывести вирус из организма.
  • Диета. Во время болезни желательно исключить жареную, острую и сладкую пищу, алкоголь и напитки с кофеином. Такой рацион затрудняет процесс лечения, организм тратит много сил на переработку такой пищи. Предпочтение отдавайте постной пище, приготовленной на пару.
  • Не расчесывать ветряночные высыпания. В поврежденную ранку может проникнуть бактериальная инфекция и вызвать осложнения.
  • Если зуд нельзя терпеть, примите антигистаминные препараты.
  • Избежать нагноения ветряночных высыпаний можно с помощью антисептических средств.
  • Не носите тяжелую и тесную одежду. Предпочтение отдайте хлопчатобумажным тканям. Это позволит коже дышать и избавит вас от лишнего дискомфорта.
  • Чаще меняйте одежду и постельное белье. Следите за тем, чтобы чрезмерно не потеть. Влажное потное белье усилит зуд и ускорит распространение сыпи.
  • Во время купания не пользуйтесь мочалкой и другими моющими средствами. Примите ванну со слабым раствором марганцовки.
  • Создайте благоприятный микроклимат. Чтобы вирусная инфекция не накапливалась в помещении, проводите проветривания каждые 3-4 часа. Следите за влажностью и температурой воздуха.

Если у больного ветряной оспой началась рвота, проблемы с дыханием и частичная потеря координации движения, немедленно обращайтесь к врачу! Помните, самолечение может не дать положительных результатов, а только усугубит ситуацию. Подходящую терапию может назначить исключительно лечащий врач.

Больному ветрянкой по возможности надо исключить все контакты со здоровыми людьми. Период изоляции должен продлиться не меньше недели. В дошкольных и школьных общеобразовательных учреждениях объявляют карантин длительностью в три недели.

Комментарии