Почему пропал аппетит?

Вы который день отказываетесь от еды? Неужели совсем не хочется кушать? А если и заставляете себя съесть немного еды, то кушаете без особого желания и аппетита. Да, это проблема. И сказать, что вы – абсолютно здоровый человек, не решится ни один врач. Если пропал аппетит, причины нужно срочно искать и побыстрее устранять.

Почему не хочется кушать? Дело – в подсознании.

Ощущение того, что не хочется кушать, часто возникает у людей, которые желают похудеть. Все дело в подсознании. Мозг получает сигнал, что еда совсем нежелательна и ее потребление приводит к нарастанию жира. Мозг реагирует тотчас, решая, что нужно меньше кушать. От этого человек и ощущает, что у него пропал аппетит.

Не всегда с желанием похудеть связывают потерю аппетита. Возможно, вы недавно перенесли стресс, или ваше психологическое состояние не совсем уравновешенное вследствие каких-либо событий. Это также приводит к тому, что кушать вообще не хочется. Мысли заняты проблемами или размышлениями. Тут не до еды!

Аппетит и здоровье

Здоровье напрямую связано с аппетитом. Если пропал аппетит, причину нужно разыскивать и в состоянии здоровья. Стоит записаться на прием к терапевту, гастроэнтерологу, диетологу, эндокринологу. Нелишним будет сдать анализы мочи, крови. Помните, что долгое отсутствие аппетита приводит к заболеваниям желудка. Гастриты, холецистит, дисбактериоз – это лишь некоторые заболевания, которые могут возникнуть вследствие того, что пропал аппетит. Как результат – постоянные боли в области желудка, истощение, слабость.

Другие причины потери аппетита

Если вы решили похудеть при помощи диеты, то обязательно нужно проконсультироваться с диетологом, который разъяснит, как и что кушать, в какое время употреблять пищу. В случае неправильно подобранной диеты замечается плохой аппетит. Неправильно составленный рацион, возможно, и приведет к стремительной потере веса. Но и аппетит может исчезнуть, что повлечет за собой анорексию.

Вредно и голодать. Даже однодневное голодание может спровоцировать обострение скрытых болезней желудка и кишечника. Хотя и бытует мнение, что голодание – в пользу, помогает очистить кишечник, но случаев, когда оно приносило вред, намного больше. Питание должно быть сбалансированное, правильно и разумно подобранное.

Аппетит может исчезнуть вследствие приема медицинских препаратов, лекарственных настоек или травяного чая. Также отсутствие желания покушать может быть связано с вредными привычками. Курение, алкоголь и наркотики притупляют аппетит.

Конечно, говоря о причинах отсутствия аппетита, нельзя не упомянуть о том, что следует кушать только качественные свежие продукты. Отравление и интоксикация организма могут привести к временной потере аппетита.

Неприятные последствия

Зная причины того, почему пропадает аппетит, несложно догадаться о последствиях. А последствия достаточно неприятны. Если человек долго не кушает, а в его организм не поступают необходимые жиры, белки и углеводы, то со временем он истощается, слабеет. Появляется сонливость и усталость. Нарушается работа в опорно-двигательной системе. Страдает мозг, атрофируются мышцы.

Также возникают боли в желудке, появляются проблемы в кишечнике. Истощение может привести к потере веса. Если человек вследствие неупотребления достаточного количества пищи стремительно теряет вес, то срочно необходима госпитализация. Анорексия очень сложно лечится. Она считается одной из сложных болезней, не поддающихся лечению.

Комментарии