Половые органы женщин: анатомия основных составляющих

Женские половые органы имеют очень сложное физиологическое устройство с целым рядом функциональных нагрузок. Прежде всего, половые органы женщин дарят им радость материнства. В течение 40 недель женщина свято следует своим природным инстинктам, истово вынашивает маленькое чудо, которое должно в скором времени появиться на свет. 

Половые органы женщины

половые органы женщин
Естественное состояние женщины в любом возрасте – это ощущение своей половой принадлежности. Половые органы женщин устроены чрезвычайно рационально, в них нет ничего лишнего. От здоровья этой системы напрямую зависит общее состояние женщины: ведь даже легкое недомогание, ощущение тяжести внизу живота надолго может испортить настроение.

Достаточно сложная анатомия половых органов женщины оправдана их многофункциональностью. Регулярная половая жизнь придает гармоничность семейному союзу. Деторождение, эта важнейшая функция, которую невозможно переоценить, – тоже заслуга женских половых органов.

анатомия половых органов женщины
Как же устроены половые органы у женщин? Начинаются женские гениталии в области лобка, ровно посредине. Сначала идут большие срамные губы в виде неплотно сжатой щели из двух складок. Затем просматриваются малые срамные губы, они находятся между больших губ и выполняют роль преддверия влагалища, скрывая вход в него. Наружные половые органы женщины устроены таким образом, что губы расходятся, когда женщина раздвигает ноги. Так бывает, когда происходит подготовка к половому акту. В месте соединения малых губ находится клитор, очень чувствительная эротическая точка. Стимуляция клитора – залог оргазма.

На внутренней поверхности малых губ расположены так называемые бартолиниевые железы. При сексуальном возбуждении эти железы начинают выделять смазку достаточно плотной консистенции, обеспечивающую легкое скольжение мужского члена. В глубине влагалища, на передней его стенке, находится пресловутая точка G, при контакте с которой значительно усиливаются эротические ощущения женщины. В конце влагалища, на глубине 12 – 14 сантиметров, расположена шейка матки, которая способна открываться. За шейкой матки идет непосредственно тело матки, представляющей собой гладкомышечный полый орган. В спокойном состоянии она небольшая, величиной с кулак. Однако при вынашивании плода матка увеличивается в десятки раз и легко растягивается до нужной величины. Нужно отметить, что половые органы женщин очень эластичны, и это помогает в период вынашивания ребенка и при родах.

половые органы у женщин
От матки в верхней ее части отходят фаллопиевые трубы, которые соединяют матку с яичниками и являются проводниками для движущихся яйцеклеток. Созревшая яйцеклетка выходит из фолликула в яичнике и начинает свой путь по направлению к матке. Она еще не оплодотворена, хотя может быть настигнута мужским сперматозоидом в любой момент и в любой точке своего пути. Половые органы женщин бесперебойно выполняют свою роль в отлаженном природой процессе зачатия и деторождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.