Как сдать ГИА на высокий балл?

Приближается май – самая страшная пора для выпускников 9 и 11 классов. Вроде бы и радостно – лето на носу! Но в то же время и грустно – экзамены-то тоже никто не отменял. На данный момент в России существуют два государственных экзамена: Государственная Итоговая Аттестация, созданная для контроля знаний выпускников 9 классов, и Единый Государственный Экзамен для выпускников 11 класса. У девятиклассников еще в начале года встает вопрос о том, как сдать ГИА, как не проколоться на мелочах.

Выпускникам учителя то и дело твердят о приближающихся экзаменах, лишь наводя страх и ужас на несчастных учеников. Таким образом экзамен не то, что не сдашь, но и не явишься на него по причине глубокого психического расстройства.

Так-с, ребята, спокойнее! Не так страшен черт, как его малюют! Экзамен представлен лишь для контроля ваших знаний. Если вы упорно учились на протяжении 9 лет, то у вас не должен вставать вопрос о том, как сдать ГИА. ГИА сдать легко и просто, если провести качественную систематизацию знаний перед экзаменами.

Начните подготовку еще за месяца 3 до экзаменов, как минимум. Решите пробные варианты по интересующим вас предметам, коих во всемирной паутине великое множество. Вместо того, чтобы бесцельно проводить время в интернете, можно заняться полезным делом. Также можно купить в книжном магазине специальные учебные пособия с пробными вариантами. Таким образом, вы выявите пробелы в своих знаниях и будете примерно знать, в каком направлении вам идти, что и как. Сдать ГИА вам помогут репетиторы, которые вам помогут заполнить пробелы в знаниях.

Немаловажное значение имеет психологическая подготовка ученика к такому ответственному мероприятию. Родители не должны нервировать ребенка, отвлекать его во время подготовки, настраивать на худший исход событий. Родители, помните, вы должны окружить ребенка заботой и лаской, настроить его на позитивную волну, воспитать в ребенке уверенность в себе!

Выпускник должен уделить особое внимание правильному образу жизни во время подготовки. На экзамен нужно явиться выспавшимся, с ясной и чистой головой. Не злоупотребляйте успокоительными. Во-первых, они могут вызвать побочный эффект. Во-вторых, вызывают привыкание. Это приведет к тому, что в дальнейшей жизни вы не сможете переживать стрессовые ситуации без помощи успокоительных препаратов.

Уделяйте внимание правильному питанию. Перед экзаменом следует завтракать продуктами, активирующими мозговую деятельность. К таковым относится, к примеру, горький шоколад. Кстати, существует миф, что глицин повышает умственные способности. Это не совсем правда, так как глицин активирует лишь кратковременную память. Кроме того, может вызвать диарею при передозировке.

Как сдать ГИА – вопрос, который должен возникать перед выпускниками отнюдь не в последнюю ночь перед экзаменом. Необходимо проводить правильную и равномерную подготовку. ГИА – это не просто контроль знаний, а еще и подготовка учеников к предстоящему в 11 классе ЕГЭ. К примеру, ГИА по географии – хорошая подготовка к ЕГЭ по географии. Отличие лишь в том, что добавляются знания, приобретенные в старших класса. Такая же ситуация и с другими предметами, в том числе, и с литературой. Подготовка к ЕГЭ по литературе – одна из задач ГИА по соответствующему предмету.

Комментарии