Строение полового члена мужчины

Из курса анатомии известно, что половой член (пенис) представляет собой один из органов как репродуктивной, так и мочеполовой системы, и служит для выведения семенной жидкости и мочи, а также соития. Если рассматривать строение полового члена, то нужно сказать, что у него есть задняя часть – корень, благодаря которому он крепится к костям лона, средняя часть – ствол, состоящий из кавернозных двух тел, заполняющихся кровяной жидкостью во время эрекции, благодаря чему пенис становится твёрдым и увеличивается в размере. Также он имеет переднюю часть, несколько утолщённую – головку, при этом крону пенис не имеет.

Строение полового члена

Итак, начинать изучать строение полового члена мужчины мы будем с его средней части – ствола (тела).

Ствол состоит из губчатого и двух пещеристых тел, полости которых состоят из кавернозных тел, они заполняются кровью при половом возбуждении. При этом пенис резко меняет свои размеры (увеличивается в три раза), становится твёрдым и упругим, это значит, что наступает эрекция. Далее регулируется приток-отток крови до момента семяизвержения, после чего эрекция заканчивается, и кровь, соответственно, отступает.

Кавернозные тела представлены в виде двух вытянутых тел цилиндрической формы с несколько заострёнными краями, которые крепятся к лонным костям таза, образуя корень пениса.

Половые органы у мужчин

Строение полового члена мужчины предусмотрено так, что мочеиспускательный канал проходит внутри губчатого тела пениса (между кавернозными телами), в него же открываются протоки желёз, которые усиленно выделяют секрет при наступлении полового возбуждения. Этот секрет способствует увлажнению канала.

Головка полового члена покрыта красноватой кожей с множеством желёз, которые вырабатывают смерму, и большим количеством нервных окончаний. Она всегда остаётся мягкой, представляя собой так называемый буфер между твёрдыми кавернозными телами и тканями влагалища женщины.

Головку пениса прикрывает крайняя плоть (она может быть различной величины), удаление которой в раннем возрасте даёт возможность избежать появления различных воспалительных процессов, которые могут вызвать такие болезни пениса, как рак.

Болезни пениса

Следует сказать, что крайняя плоть состоит из наружного (неотличимого от кожи) и внутреннего (мягкого) листков. Между внутренним листком и головкой пениса находится полость, которая впереди открывается отверстием. Строение полового члена каждого представителя сильного пола предусмотрено так, что крайняя плоть имеет свойство с лёгкостью смещаться назад, при этом головка обнажается и входит в препуциальное пространство, выделяя при этом особый секрет, который способствует улучшению этого смещения.

С нижней стороны пениса крайняя плоть соединена с головкой так называемой уздечкой, то есть складкой кожи, внутри которой проходят нервы и сосуды.

Таким образом, половые органы у мужчин делятся на внутренние и наружные. Внутренние органы обеспечивают зачатие, в результате которого зарождается новая жизнь, тогда как наружные принимают непосредственное участие в половом акте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.