Созвездия Южного полушария, мифология и реальность

В 1922 году Международный астрономический союз (Мас) дал определение всем видимым созвездиям, расположеным в небесной сфере. Были систематизированы все звездные скопления, создан каталог Северного и Южного полушарий звезного неба. Всего в настоящее время насчитывается 88 созвездий, и только 47 из них являются наиболее древними, существование которых определяется временными отрезками в несколько тысячелетий. Отдельным списком отмечено 12 зодиакальных созвездий, через которые в течение года проходит Солнце.

Практически все созвездия Южного полушария, а также астеризмы, имеют собственные названия, источником которых является мифология Древней Греции. Например, миф о том, как богиня охоты Артемида убила молодого Ориона и в порыве раскаяния поместила его среди звезд. Так появилось созвездие Орион. А созвездие Большого Пса, расположенное у ног Ориона, это не что иное, как охотничий пес, последовавший на небо за своим хозяином. Расположение звезд в каждом созвездии образует приблизительно-условный контур мифологического существа, Тельца или Скорпиона, Девы или Кентавра.

Звездная карта Южного полушария содержит многие из известных созвездий. Среди них есть так называемые полезные астеризмы. Аналогично Большой Медведице, расположенной в Северном полушарии и указывающей на Полярную звезду, в Южном существует созвездие Южный Крест, с помощью которого можно проследить направление на полюс юга. Оба созвездия Южного полушария имеют огромное значение для морского ориентирования, когда капитан корабля в ночное время должен проложить курс. Звезды оказывают существенную помощь в навигации и выводят океанские суда на верный путь.

Звезды бывают яркими и слабыми. Степень свечения зависит от нескольких факторов. Созвездия Южного полушария включают в себя звезды как интенсивного, так и приглушенного свечения. Наиболее яркая звезда на ночном небе - это Сириус, которая входит в созвездие Большого Пса. Возраст ее - около 235 миллионов лет, а своей массой Сириус превосходит Солнце в два раза. Звезда всегда была идолом в ночном небе для людей, ей поклонялись, приносили жертвы и ждали от Сириуса благоприятностей, хорошего урожая и помощи в мирских делах. Ореолом божества были отмечены многие другие звезды Южного полушария, люди верили в чудесные способности ночных светил. А некоторые созвездия даже описаны в церковных книгах.

Зодиакальное созвездие Южного полушария неба, созвездие Тельца, расположилось между Овном и Близнецами. Телец включает в себя яркую звезду - Альдебаран, но особенно примечательно расположение в нем двух звездных скоплений - Плеяды и Гиады. Плеяда состоит из более чем 500 звезд, а в Гиаде их 130. Телец - одно из созвездий, богатых астрофизическими процессами на протяжении всей своей истории. В 11 веке н.э. созвездие Тельца потряс взрыв сверхновой звезды, в результате чего образовалась так называемая Крабовидная туманность с пульсаром, который является источником мощнейшего рентгеновского излучения и посылает радиомагнитные импульсы. Многие созвездия Южного полушария обладают потенциалом звездных преобразований. В результате неизбежны космические потрясения.

Еще одно созвездие Южного полушария - Рыбы, расположенное между Овном и Водолеем. Рыбы примечательны тем, что через них проходит точка весеннего равноденствия. В созвездие входят два крупных астеризма, Северная Рыба, состоящая из трех звезд, и Венец из семи звезд. Созвездие Рыбы также содержит историю из древнегреческой мифологии. Когда мифическое чудовище Тифон погнало в Египет перепуганных богов с Олимпа, то Афродита, спасаясь от ужаса, превратилась в рыбу, а затем превратился в рыбу и ее сын, Эрот.

Комментарии