Диэтиламид лизергиновой кислоты - бесконечность не предел.

Диэтиламид лизергиновой кислоты  - это психоделическое и галлюциногенное наркотическое вещество, больше известное как ЛСД. На черном рынке этот наркотик чаще всего встречается в форме раствора, которым пропитывают промокашки («марки») или наносят на кусочек сахара. Препарат практически всегда употребляют орально.

Вещество впервые было получено швейцарским химиком А. Хофманом в 1938 году. Диэтиламид d лизергиновой кислоты обещал открыть новую эру в лечении психиатрических заболеваний, однако этого не случилось. Вместо неё наступила эпоха массового употребления наркотических средств.

Диэтиламид лизергиновой кислоты представляет собой практически нерастворимое в воде твердое вещество, которое кристаллизуется в виде призм. Цвета, запаха и вкуса оно не имеет. Как представитель аминов, соединение может образовывать соли неорганических и органических кислот, которые в воде обычно растворяются хорошо. При этом они сохраняют физиологическую активность исходного соединения.

Диэтиламид лизергиновой кислоты получают с помощью взаимодействия диэтиламина с лизергиновой кислотой, которую получают из алкалоидов грибка спорынья, паразитирующего на различных злаках. Производственный процесс довольно сложный - ежегодный объем изготавливаемого ЛСД измеряется килограммами, поэтому данное наркотическое вещество имеет высокую стоимость.

Биохимия действия соединения на организм остается до конца не выясненной. Диэтиламид лизергиновой кислоты это вещество по своей структуре похожее на один из природных медиаторов организма – серотонин. Он отвечает за передачу нервных импульсов, состояние отдыха и сна, а также регулирует процессы накопления энергии. Психоактивное действие ЛСД проявляется при любых путях его попадания в организм. Существуют три стадии действия препарата.

Начальная стадия длится до 1,5 часов. Диметиламид лизергиновой кислоты действует индивидуально на каждого человека. Однако у большинства пользователей отмечается головокружение, взбудораженность, иногда тревога. При этом зрачки расширяются, а кожа бледнеет или краснеет – человека бросает, то в холод, то в жар. Дыхание замедляется, пульс становится учащенным, может наблюдаться нарушение координации движения. Цвета кажутся более насыщенными и яркими, плоскости начинают изгибаться волнообразно или ритмично пульсировать, а различные объекты при движении оставляют постепенно исчезающий шлейф.

Вторая стадия длится где-то 8-12 часов. Все эффекты становятся более сильными и интенсивными. Появляются галлюцинации и видения, которые материализуются ниоткуда – из тумана, линий на руках, любого предмета. Ощущения могут смешиваться. Цвет может быть звуком, и наоборот. При достижении пика время останавливается. Пользователи ощущают себя в другом мире. Кто-то чувствует себя частью вселенной, а кто-то сам ей становится.

Некоторые люди могут сильно перепугаться. Иногда бывает, что на этой стадии наблюдается психоз, связанный с паранойей. В этом случае необходимо обратиться за медицинской помощью. С ЛСД нужно обращаться осторожно, так как прием препарата может привести к различным расстройствам психики. В заключительной стадии эффекты идут на спад и через несколько часов полностью прекращаются.

Комментарии