Звуковой редактор: обзор простейших программ для обработки звука

У нас на компьютерах хранятся тысячи музыкальных файлов, и сегодня не проблема закачать из интернета новинки в mp3-формате. Но иногда нам хочется создать рингтон для телефона из любимой песни, или отредактировать песню для каких-то особых событий. Включить элемент затухания, наложить звуковые эффекты или изменить скорость звучания всегда поможет редактор звука. Он позволяет всего за пару кликов отредактировать песню – и вот в нашем аудиоплеере уже играет совершенно другая мелодия. Тем более что бесплатный звуковой редактор распространяется совершенно свободно.

mp3DirectCut. Приглянулся пользователям за свою простоту. Приложение направлено на выполнение самых простых и распространенных задач с файлами аудио. Одно из преимуществ этой программы – возможность работы с mp3-файлом без пересжатия. Поэтому и качество музыкального файла остается прежним. Программа позволяет объединять несколько файлов в один, обрезать mp3, работает с изменением громкости звучания, редактирует теги. Звуковой редактор поддерживает эффект затухания, который можно применить в любом месте трека. mp3DirectCut распространяется на русском языке, а после завершения обработки полученные файлы легко записать на винчестер. Выделить редактируемый фрагмент можно с помощью мыши, и тут же его сохранить.

Shuangs Audio Editor. Вряд ли на просторах Интернета вы найдете более незатейливый звуковой редактор, который на все 100% справляется с поставленными задачами. Он поможет обрезать mp3, wav или wma файлы, выполнить наложение простых эффектов. Навигация по программе осуществляется в небольшом окне, в верхней части которого расположен выбранный для редактирования файл, а в нижней вы найдете эквалайзер и кнопки управления воспроизведением. Присутствуют эффекты затухания, увеличение/уменьшение громкости. Радует также, что Shuangs Audio Editor распространяется на русском языке.

Music Editor Free. Более солидный и мощный звуковой редактор, который обладает практически всем функционалом аналогичных платных программ. Эффектов здесь – великое множество. Это и реверс, и эхо, подавление шумов, сглаживание, преобразователь частот и многое другое. Плюс ко всему, у вас есть возможность сохранить обработанный файл в OGG, WMV, WAV, VOX, GSM и, конечно же, mp3-формате. Данная программа также подойдет, если вы хотите быстро записать диск формата CD. Несмотря на то, что редактор имеет лишь английскую версию, он имеет дружественный и понятный интерфейс.

Expstudio Audio Editor. Простой звуковой редактор, позволяющий в два счета обрезать аудио и наложить эффекты. Интересно, что Expstudio Audio Editor может преобразовать мужской голос в женский и наоборот. Продвинутый эквалайзер отображает частотно-амплитудную характеристику трека, а сама программа поддерживает работу со многими форматами. К сожалению, сам продукт не обладает русскоязычным интерфейсом, и является условно бесплатным. Пользователи могут скачать обычную или Pro-версию программы за $34.95. Справедливости ради стоит отметить, что две эти версии имеют не так много различий: звуковой редактор поддерживает лишь wav и mp3-форматы, а в Pro-версии этот список значительно больший.

Комментарии