Сазан в духовке: рецепты приготовления с фото

Сазан - одна из самых вкусных речных рыб, относящихся к семейству карповых. В нем очень мало косточек, а за счет низкой калорийности и быстрой усвояемости он рекомендован для детского и диетического меню.

Немного информации о деликатесе

Сазана можно варить, жарить, солить, коптить, но лучше всего просто запечь эту чудесную рыбу в духовке. Ведь это и невероятно вкусно, и полезно.

Как правило, сазан обладает крупным корпусом, жирным и нежным белым мясом. Очень хорошо он получается, если приготовить его целиком в духовке. При этом лучше всего воспользоваться пищевой фольгой, которая поможет сохранить рыбе сочность. Мясо сазана отличается плотностью и нежностью, в нем очень мало косточек. Именно поэтому оно очень удобно для любой обработки.

Особенности выбора

Опытные повара любят сазана за его превосходные вкусовые качества, минимальное количество костей, удивительную сочность филе и легкость приготовления. Но чтобы блюдо из него получилось действительно хорошим, нужно знать кое-какие хитрости процесса и правила выбора рыбы.

Подбирая подходящую тушку, постарайтесь отдать предпочтение крупной особи, в которой содержится больше мяса. А чтобы дегустация принесла настоящее удовольствие, нужно выбрать по-настоящему свежего сазана, не поддававшегося замораживанию. А для того чтобы выявить качество тушки, нужно внимательно осмотреть ее и обратить внимание на определенные признаки.

Чешуя рыбы должна быть чистой, без всяческих пятен и повреждений. Если на корпусе сазана присутствует множество дефектов, значит, он был не совсем здоров.

Жабры у свежей рыбы всегда обладают ярким красным или розовым цветом. А вот если они чересчур бледные или мутные, тушка лежит на прилавке уже давненько. От приобретения такого сазана лучше отказаться - никакой пользы он уж точно вам не принесет.

Имейте в виду, у свежепойманной рыбы глаза всегда прозрачные и слегка навыкате. А вот если они помутневшие и впавшие, сазан был выловлен очень давно.

Если в вашем регионе такая рыба не обитает, то следует научиться правильно выбирать замороженные тушки. Если сазан покрыт глазурью, то он должен быть абсолютно ровным, без всяких дефектов. Бугорки и трещины появляются только после некачественной заморозки.

Если же рыба охлаждена сухим способом, то наледи на ней не должно быть вовсе. А сама тушка при этом должна быть совершенно гладкой и ровной.

Подготовка рыбы

Прежде чем приступить к приготовлению сазана в духовке, его необходимо правильно обработать. Первым делом следует очистить тушку от чешуи, затем вытащить из нее жабры и выпотрошить. Вытаскивать из сазана внутренности нужно предельно осторожно, чтобы случайно не проткнуть желчный пузырь. Жидкость, находящаяся внутри него, настолько горькая и едкая, что мясо пропитается ею всего за несколько секунд. Если подобное произойдет, то рыбу придется просто выбросить, ведь она будет необратимо испорчена.

Если вам повезло и в вашем сазане есть молоки или икра, то достаньте их и вымойте. В дальнейшем это можно будет вернуть в рыбу и тоже запечь вместе с остальными продуктами.

Если вы планируете приготовить сазана в духовке целиком, то голову лучше оставить. После всех проведенных манипуляций тушку нужно тщательно промыть. Теперь она готова к дальнейшей обработке.

Секреты приготовления

Вы можете готовить сазана в духовке на свое усмотрение: кусочками, стейками или целиком, с картошкой или другими овощами, используя форму, рукав или фольгу. Но как бы там ни было, в процессе следует учесть некоторые особенности рыбы, чтобы она получилась по-настоящему вкусной, ароматной и красивой.

  • Для того чтобы избавить сазана от неприятного запаха, характерного для всех пресноводных жителей, его можно нафаршировать ломтиками лимона, пучком укропа или колечками лука.
  • Для придания рыбе еще большей сочности отправьте к ней несколько кусочков сливочного масла.
  • Запекать сазана в духовке лучше всего с использованием фольги. Так рыба будет томиться в своем соку и получится необыкновенно сочной.
  • Если вы беретесь за подобное блюдо впервые, приготовьте сазана целиком - сделать это проще всего.
  • Запекается сазан довольно-таки быстро: для крупной тушки достаточно 40 минут, а для кусочков - 20. Помещать его нужно только в хорошо разогретую духовку при температуре 200 градусов.
  • Слишком долгое запекание превратит сочное филе в сухое невкусное блюдо.
  • Если вы хотите, чтобы ваша рыба приобрела приятную золотистую корочку, за 10 минут до конца приготовления раскройте фольгу.
  • Подавать сазана нужно в горячем виде. В качестве гарнира к нему подойдут абсолютно любые овощи или отварной рис.

Рецепт запеченного в духовке сазана

Эта рыба при правильной обработке получается божественно вкусной. Если вы решили запечь сазана целиком, то непременно подберите для этого блюда крупную особь - в ней минимум костей и множество сочного пропаренного мяса, которым просто необходимо кормить детей.

Чтобы избавиться от отталкивающего запаха тины, воспользуйтесь свежевыжатым соком цитрусовых: апельсинов, лимона, грейпфрута - подойдет любой фрукт, который есть под рукой. Есть способ проще: замочить тушку на полчаса в воде с добавлением уксуса.

Перед приготовлением ее нужно очистить, выпотрошить и избавить от плавников.

Обмазка рыбы соусом сделает ваше угощение сочным, румяным и аппетитным, в особенности если вы планируете запечь сазана в духовке в фольге.

Для приготовления блюда вам потребуется:

  • тушка рыбы весом до 2 кг;
  • 2 столовых ложки французской горчицы;
  • 3 ложки майонеза;
  • 2 чайных ложки соли;
  • 3 мандарина;
  • 0,5 чайной ложки молотого перца.

Порядок работы

Переложите подготовленную по всем правилам тушку в глубокую емкость и тщательно натрите ее со всех сторон солью и перцем. По желанию можете воспользоваться также тимьяном или орегано. Оставьте рыбу в маринаде на 10-15 минут.

Тем временем очистите подготовленные мандарины от кожицы и белой пленки, после чего разделите их на дольки. Затем отожмите каждый ломтик, выдавив сок на рыбу. Постарайтесь сделать так, чтобы жидкость из цитрусовых попала и внутрь тушки. После этого оставьте сазана мариноваться еще на полчаса.

Если вместо мандаринов вы возьмете апельсин или грейпфрут, то вам потребуется сок одного фрукта. Если у вас в запасе только лимон, вполне достаточно будет половинки плода.

В отдельной пиале смешайте майонез и горчицу. Этой смесью натрите рыбу внутри и снаружи. Сделать это нужно спустя положенное время. В брюшко сазана можете положить оставшиеся после отжима ломтики фруктов. После этого переложите рыбу на фольгу и защипните края конверта.

В таком виде отправьте сазана в духовку на 40 минут. Вы помните, что нужно сделать, чтобы получить аппетитную корочку сверху? Просто развернуть фольгу за 10 минут до завершения.

Аккуратно достаньте золотистую рыбу из конверта и переложите ее на сервировочное блюдо. Украсьте готового сазана ломтиками лимона, веточками свежей зелени. В результате у вас выйдет очень красочное благоухающее блюдо. К слову, фото сазана в духовке подскажут вам множество интересных, ярких идей для оформления готового деликатеса.

Приготовленное по этому рецепту угощение наверняка понравится всем вашим гостям и домочадцам.

Как приготовить сазана в духовке в сметанном соусе

Запечь рыбу таким способом совершенно несложно, при этом она обладает непревзойденным вкусом и к тому же несет в себе огромную пользу. Таким изысканным блюдом можно угостить друзей во время праздничного застолья или просто побаловать свою семью будничным ужином.

Для приготовления рыби в утонченном ароматном соусе вам потребуется:

  • тушка сазана весом примерно 2 кг;
  • 100 г твердого сыра;
  • 30 г муки;
  • 300 мл сметаны;
  • 2 головки лука;
  • немного укропа;
  • треть лимона;
  • 2 столовых ложки растительного масла;
  • специи по вашему вкусу.

Для этого угощения не подходит замороженный продукт, ведь он может утратить плотную структуру в процессе термообработки. Для запекания безупречным выбором станет крупная рыба, в которой мало костей и много мяса. К тому же мясо большого сазана считается самым сочным и плотным.

Способ приготовления

Разделайте рыбу, отрезав ей голову. Отделенное филе разрежьте порционными кусочками, но не слишком мелко. Посолите и поперчите мясо, после чего натрите его соком лимона для удаления речного запаха тины.

Лук нарежьте колечками и обжарьте на сковороде до получения золотистого оттенка. Сюда же отправьте и обвалянные в муке кусочки сазана. Их нужно лишь слегка припустить до возникновения корочки, а потом переложить их в форму для запекания.

Следующим слоем выложите обжаренный лук, залейте блюдо сметаной, посолите и посыпьте мелко нашинкованным укропом.

Накройте форму фольгой, тщательно защипните края и отправьте угощение в духовку на 20 минут. Когда половина выставленного времени пройдет, посыпьте рыбу натертым сыром.

Приготовленного по этому рецепту сазана в духовке лучше всего подать горячим, прямиком из печи. Так вы дадите возможность всем гостям насладиться незабываемым ароматом блюда и его неповторимым вкусом.

Запеченное филе сазана

К предстоящему банкету вы можете приготовить изысканное, необыкновенное рыбное блюдо, сдобренное пряными травами и вином. Подавать запеченного в духовке сазана можно с ломтиками лимона, лука-порея, всевозможными овощами или просто с зеленью. В качестве гарнира прекрасно подойдет простой картофель или отварной рис.

Перед отправкой блюда в печь ее следует хорошенько разогреть, иначе рыба может получиться сухой и не такой вкусной. Что касается ингредиентов, вам понадобится:

  • 3 столовых ложки оливкового масла;
  • такое же количество соевого соуса;
  • несколько веточек тимьяна;
  • 1 кг филе сазана;
  • ложка белого сухого вина;
  • специи.

Ход действий

Нарежьте филе порционными кусочками и сложите их в посуду для запекания. В отдельной емкости смешайте масло, соевый соус и вино.

Разделанную рыбу посолите, хорошенько натрите специями и залейте приготовленным маринадом. Затем отправьте сазана в холодильник на час, чтобы он хорошо пропитался соусом. При этом желательно периодически переворачивать кусочки, чтобы они равномерно промариновались.

Спустя указанное время посыпьте блюдо веточками тимьяна и отправьте его в духовку на полчаса.

Комментарии