Профессиональное отбеливание зубов:способы, противопоказания

«Голливудская улыбка» на сегодняшний день является неотъемлемой частью образа успешного человека.

В связи с этим фактом стоматологи постоянно ищут все новые методы отбеливания. Профессиональное отбеливание зубов, в отличие от домашнего, проводится в кабинете стоматолога с использованием компонентов высокой концентрации и специальных аппаратов.

Качество достигнутого результата зависит от особенностей строения зубов каждого пациента, уровня квалификации стоматолога, проводящего процедуру, и соблюдения правил ухода за ротовой полостью после процедуры.

Профессиональное отбеливание зубов подразумевает подбор в каждом конкретном случае средств и способов отбеливания, максимально подходящих в конкретной ситуации.

Отметим, что к проведению данной манипуляции существуют противопоказания! Не все зубы могут поддаться процедуре отбеливания, но стоматолог может предложить в качестве альтернативы художественную реставрацию с применением виниров (пластинки, наклеивающиеся на зубы) и коронок.


Профессиональное отбеливание зубов возможно только после специальной подготовки. Для этого сначала лечат пораженные кариесом зубы, осуществляют проверку установленных пломб на прочность, при необходимости устанавливаются новые, эмаль очищают, полируют, шлифуют и фторируют.

После процедуры проведения отбеливания не стоит употреблять пищевые продукты, способные окрасить эмаль, и курить.

Профессиональное отбеливание зубов имеет, как уже говорилось, ряд противопоказаний, к которым относятся заболевания ротовой полости или зубов, например, трещины на эмали, кариес, стоматит, пародонтит. Сюда же следует отнести аллергию на компоненты, входящие в состав систем отбеливания, грудное вскармливание или беременность.

Профессиональное отбеливание зубов, отзывы о котором говорят об эффективности данного метода, может проводиться несколькими способами.

Химическое отбеливание. Для данного вида отбеливания применяют высокую концентрацию перекиси водорода. Результат заметен практически сразу и держится довольно длительное время. Часто результатом такого отбеливания может стать еще и повышение чувствительности зубов.


Другой способ отбеливания - применение воздушно-абразивных систем. В этом случае эмаль очищается механически (с помощью водной смеси чистящего порошка и сжатого воздуха). Так эмаль осветляется на несколько тонов.

Еще один способ – ультразвуковое отбеливание. Эмаль полируется и очищается с применением ультразвука и некоторых препаратов.

Лазерное и фотоотбеливание зубов подразумевает нанесение на эмаль специального раствора, который осветляет ее под воздействием лазера или галогенового света.

При очень темной эмали применяется способ смешанного отбеливания, который включает в себя комплексное отбеливание в больнице и дома.

Профессиональное отбеливание зубов, цены на которое разнятся и зависят от способа воздействия на эмаль, не всегда может быть результативными. К сожалению, есть такие зубы, которые практически не поддаются воздействиям, цель которых - отбеливание эмали. Как правило, к таковым относят зубки, имеющие дефекты эмали, с повышенной прозрачностью, подвергавшиеся воздействию резорцина, формалина. Многолетнее регулярное воздействие окрашивающих продуктов (например, кофе, зеленого чая) на зубную эмаль тоже может послужить причиной отсутствия результата от процедуры отбеливания. В любом случае, перед процедурой лучше обратиться к опытному специалисту, который объективно оценит ситуацию.

Комментарии