Вкусная ли профессия – технолог пищевой промышленности?

Технолог пищевой промышленности следит за приготовлением продуктов, контролирует соблюдение последовательности операций и строгое следование рецептуре.

У пищевого технолога множество обязанностей. На нём лежит большая ответственность. В пищевой промышленности множество тонкостей, но нет мелочей: из-за малейшего нарушения или поломки оборудования целая партия товара может быть забракована. Ингредиенты для каждого продукта должны быть доставлены вовремя и в полном соответствии с рецептом. Технолог следит за этим и контактирует с поставщиками. Каждый этап производства должен укладываться в заданное время, и за это тоже отвечает человек данной профессии. Он контролирует и условия хранения продуктов и состояние оборудования, своевременные поставки сырья и количество тары – в общем, технолог должен предусмотреть и исправить всё, на чём только может "споткнуться" производство.

Какие-то накладки случаются почти каждый день, а на то, чтобы исправить их, уходит много сил и времени. Поэтому эти специалисты нередко проводят на работе больше положенных восьми часов.

Есть качества, которыми просто обязан обладать технолог пищевой промышленности. Это ответственность, чистоплотность, аккуратность, внимательность, физическая выносливость, стрессоустойчивость.

Биотехнология и пищевая биохимия – универсальные специальности, по которым получают образование пищевые технологи. Им необходимо хорошо разбираться в химии и промышленном оборудовании. В их образовании больше всего внимания уделяется химии – общей, органической, неорганической, физической, биологической, аналитической, коллоидной и, собственно, пищевой. Техническая сторона их обучения включает в себя прикладную механику, инженерную графику, физику, информатику, высшую математику. Как и все студенты, пищевые технологи изучают также историю, иностранный язык, философию и так далее. Родственная профессия – инженер-технолог пищевой промышленности.

В обязанности такого специалиста входит если не разработка собственных рецептов фирмы, то, по крайней мере, контроль над тем, чтобы они безукоризненно соблюдались. Технолог пищевой промышленности – ценный работник на современном рынке труда. Ведь он досконально разбирается в том, что компания тщательнее всего скрывает от конкурентов. Поэтому его уход с предприятия, а тем более в другую компанию крайне нежелателен, и фирме волей-неволей приходится платить ему больше.

Технолог пищевой промышленности может работать как на небольшом предприятии, так и на крупной фабрике или заводе. Разница в том, что в первом случае он, скорее всего, будет в одиночку охватывать весь процесс изготовления продукции, а на больших предприятиях обычно работает несколько человек, каждый из которых занимается каким-то отдельным участком производства.

Крупные компании хороши возможностью карьерного роста, а значит, и роста оклада. Если в небольших фирмах молодому специалисту могут платить от пятнадцати тысяч рублей, а старшему технологу – от двадцати, то на большой фабрике оклад доходит до сорока пяти и даже до шестидесяти тысяч. К этому прибавляются премии за квартал и за год.

Комментарии