Для чего служит файл хост

Файл хост представляет собой небольшой, но крайне важный документ, который по умолчанию занимает всего лишь 1 Кб места на диске. Его появление стало результатом желания разработчиков программ-оболочек повысить производительность ПК. Рассматривая этот файл и его принцип действия, можно провести для лучшего понимания аналогию с использованием записной книжки.

Итак, что же такое файл хост? Каждый компьютер, подключенный к сети Интернет, осуществляет соединение по простому алгоритму. Обращение пользователя к какому-либо из сайтов проверяется браузером на предмет нахождения ip-адреса данного ресурса в файле хост. Здесь возможно два варианта развития события.

1. Если такой адрес не обнаружен, то компьютер производит соответствующий запрос у провайдера и только после его получения открывает выбранный Интернет-ресурс. На это тратится определенное время.

2. Если же файл хост содержит указанный ip-адрес, то браузер сразу открывает нужный сайт, что существенно ускоряет работу, так как пропускается вышеописанная процедура.

Очевидно, что хранение записей об ip-адресах наиболее посещаемых сайтов - это очень полезно, однако здесь присутствует одно «но». Довольно часто файл хост сохраняет информацию о рекламных и просто случайных ненужных сайтах. К тому же он является потенциальной жертвой для действий некоторых вирусов, которые обычно перенаправляют пользователя с сайтов соцсетей на специальные фишинговые ресурсы с целью выманить денежные средства у пользователя.

Таким образом, очень важно периодически проверять и очищать содержимое этого файла. Но как найти хост? Следует сразу отметить, что режим отображения скрытых файлов не пригодится, а найти его можно по адресу: C:\WINDOWS\system32\drivers\etc. Чтобы получить доступ к его содержимому, необходимо нажать на значке файла правой кнопкой мыши и применить «открыть с помощью», где следует выбрать одну из стандартных программ Windows – Блокнот.

Получив доступ к файлу, следует знать, как почистить хост, чтобы предотвратить излишний расход трафика или обезопасить свой компьютер от действий вредоносных программ. Открыв его, следует особое внимание обратить на записи, которые содержатся после «127.0.0.1 localhost». Если эта запись не видна, необходимо осуществить перемещение вниз при помощи бегунка, расположенного справа. Все ip-адреса, расположенные ниже указанного, следует подвергнуть тщательному анализу. Следует сразу отметить, что в оригинальном файле хост ниже записи «127.0.0.1 localhost» ничего нет.

Иногда при открытии или редактировании возникают некоторые трудности. Самые распространенные, когда файл невозможно открыть или сохранить изменения. Решить эту ситуацию можно двумя способами.

1. Открыть, используя права администратора.

2. Скачать или скопировать оригинальный файл и заменить им тот, который расположен на компьютере пользователя.

Описанные решения могут не помочь, если в системе остается вирусная программа, так как она самостоятельно будет периодически проверять и изменять содержание хост. Поэтому сначала ее нужно идентифицировать и нейтрализовать, а затем проверить и исправить содержимое файла еще раз.

Применив эти познания, веб-серфинг станет быстрее и безопаснее.

Комментарии