Как записать видео на диск с компьютера?

Конечно, сегодня Интернет есть везде, и фактически потребность в записи каких-либо видео, аудио или каких-нибудь других файлов на съемные носители не так востребована, как раньше. Однако случаются такие ситуации, что нужно записать новый фильм или собственное видео с компьютера на диск.

Как легко научиться записывать видео на диск?

Самое смешное, что разобраться, как записать видео на диск с компьютера, для новичков может быть весьма непросто. То размер файла больше, чем объем диска, то запись завершается с ошибкой.

Но на сегодняшний день существует два гарантированных способа записи видео файлов на диск с ПК:

  • Использование стандартных средств записи Windows.
  • Применение специальных программ (типа Isobuster, Nero Burning ROM).

К слову, если существует оригинал диска с фильмом или что-нибудь другое, то можно воспользоваться специальными средствами для копирования диска, чтобы потом его перезаписать.

Стандартный способ записи видео

Итак, самый простой, но не всегда работающий для некоторых форматов файлов способ – использование стандартных средств операционной системы.

Для начала понадобится вставить чистый диск в DVD-привод (диск может быть как CD, так и DVD).

После того как система распознает готовую «болванку» (пустой диск), можно приступать к добавлению файлов. Данный способ показывает, как записать видео на DVD-диск буквально в несколько кликов мышью, так что неопытные пользователи должны с ним разобраться за несколько минут.

Важно! Если вставлен пустой диск, то Windows должна открыть меню автозапуска, в котором нужно выбрать определенный пункт. Если этого не произошло, то следует дважды кликнуть левой кнопкой мыши по ярлыку DVD-ROM ("Мой компьютер" – DVD-ROM).

Итак, после того, как открылось меню автозапуска, необходимо выбрать пункт «С проигрывателем CD/DVD». Также в данном окне нужно придумать название для своего диска. Это нужно сделать перед тем, как записать видео на диск.

После нажатия кнопки «Далее» откроется специальное окно, куда, собственно, и нужно добавить необходимые видео файлы. Когда все файлы переброшены, надо нажать правую кнопку мыши прямо в исходном окне и выбрать «Записать на диск».

Последним этапом является ожидание, пока система запишет диск (время может варьироваться от нескольких минут до получаса, в зависимости от размеров и качества видео).

Форматы записываемых видеофайлов

Есть еще один важный момент, который следует учитывать, – какой формат видео записать на диск, чтобы он потом открылся. Существует несколько десятков различных конфигураций видео, но далеко не все воспроизводятся на стандартных DVD-проигрывателях. Современные домашние кинотеатры имеют в своем арсенале больше средств воспроизведения видео и то с ПК сравниться не могут.

Поэтому наиболее востребованными сегодня являются форматы AVI, MOV, WMV, а также VOB.

Теперь стоит рассмотреть каждый формат видео в отдельности.

AVI-файлы воспроизводятся на всех приводах. Единственный недостаток, который нужно учитывать при записи, - это формат аудиоряда, так как иногда бывает, что вроде записалось нормально, а при воспроизведении нет звука.

MOV-файлы – вот такие видеофайлы требуют от воспроизводящего устройства наличия дополнительных кодеков. Собственно, это даже не единичный формат, а целый комплекс разнообразных файлов, выполняющих общую функцию – воспроизведение видео роликов.

WMV-файлы – в принципе, данный формат видео ничем не отличается от AVI, лишь с той разницей, что WMV может не открыться на некоторых типах DVD-ресиверов.

Запись дисков с помощью специальных программ

А вот для более «продвинутых» пользователей существует другой способ, как записать видео на диск с компьютера. Для этого существует целый ряд программ. И одним из лучших представителей является приложение Nero Burning ROM. С помощью NERO можно записать любой диск, в том числе и профессиональный видеодиск. Главное, чтобы DVD-ROM поддерживал такой тип дисков.

Итак, чтобы разобраться, как записать видеодиск с помощью НЕРО, понадобится три компонента:

  • компьютер или ноутбук;
  • чистый диск (CD, DVD или Bluray);
  • инсталлированная программа Nero Burning ROM.

Для сведения! Версия программы NERO зависит от того, какая операционная система установлена на ПК.

Запись видео на диск через Nero Express: этап 1

На первом этапе нужно вставить чистый диск в DVD-привод. После чего в большинстве случаев открывается меню автозапуска.

Если на ПК установлена программа для записи, то ее можно выбрать сразу. После того как Nero запустится и распознает диск, нужно выбрать раздел. Есть несколько вариантов:

  • Раздел «Данные» - CD/DVD с данными.
  • Раздел «Видео».
  • BluRay диск.

Если пользователь выбрал первый или второй способ, как записать видео на диск, то такой диск будет воспроизводиться на любом ресивере. Что касается формата BluRay, то не каждый DVD-ROM может распознать такой образ, а во-вторых, использовать его можно только на мощных видеосистемах.

Еще один нюанс – при выборе раздела «видео» можно создавать мультифункциональные диски с поддержкой активного меню и различными эффектами (например, караоке или несколько фильмов с возможностью выбора)

Этап 2

На втором этапе нужно выбрать сам видео файл и добавить его в окно программы. Зеленый индикатор внизу показывает, сколько места на диске уже занято. Это значит, что если пользователь не может разобраться, как записать видео на ДВД-диск через "Неро" (выскакивают ошибки, неактивна кнопка «Далее»), то вполне вероятно, что объем добавленных файлов превышает допустимое дисковое пространство и что-то придется удалить.

Если же кнопка «Далее» доступна, то можно переходить непосредственно к записи. Для этого нужно выбрать скорость, на которой диск будет записываться.

Важно! Несмотря на то что, чем выше скорость, тем быстрее запишется диск, лучше выбирать 4-8x. Только так можно обеспечить качественную запись, без ошибок секторов.

Кроме того, нужно отметить два пункта в самом окне – «проверить данные после записи на диск» и «разрешить добавление файлов».

Первый пункт позволяет сделать дополнительный прожиг, осуществляющий более надежную запись, а второй актуален для RW-дисков (перезаписываемых).

После окончания процесса записи программа уведомит о том, что верификация и запись данных завершены. DVD-ROM откроется автоматически. Готово – программу можно закрывать, а диск - использовать на другом устройстве.

Запись образа видеодиска

Есть еще один способ, как записать видео на диск, точнее сделать его копию в полном объеме. Для этого опять же используется программа типа Nero, только с несколько другой последовательностью.

Нужно открыть программу и в ней выбрать раздел «Образ, проект, копир». В ней указывается пункт «Создать образ», после чего Nero начнет внутреннюю компиляцию вставленного в DVD-привод диска.

Когда создание образа будет завершено, привод откроется и нужно будет вставить чистый диск (обязательно следует смотреть на объемы хранилища, чтобы хватило места на запись). Когда новая «болванка» вставлена, DVD-ROM закрывается и осуществляется полное копирование диска с сохранением всех его качеств и функций.

Таким образом, способов записи видеофайлов на любой формат дисков с ПК достаточно много, и каждый из них имеет свое преимущество, будь то экономия времени или же качество записи.

Комментарии