Британская короткошерстная кошка: фото, описание породы, характер

Каждый человек, собираясь завести домашнего питомца, изучает особенности породы. Большинство любит кошек, и сегодня одной из самых популярных пород является британская. В данной статье будут предоставлены основные сведения о британской короткошерстной кошке. Вы сможете ознакомиться с характером, повадками, окрасами, стандартами телосложения и правилами ухода за этим прекрасным животным. Мы познакомим вас со стандартами "стайт" (прямые ушки) и "скоттиш-фолд" - британская короткошерстная вислоухая кошка. Начнем со стандартной породы - "страйт".

История происхождения

британский котенок

Британская короткошерстная кошка, с фото которой можно ознакомиться в данной статье - одна из древнейших пород. История этого животного начинается с первого века нашей эры, но популярностью пользоваться она начала с конца девятнадцатого века, когда предстала перед всем миром во всей своей красе. Порода британской короткошерстной кошки любима не только на своей родине - Великобритании, но и по всему миру. Лучшие особи данной породы зарегистрированы и продолжают регистрироваться по сей день в специальной племенной книге.

История британской короткошерстной кошки началась не в Великобритании, а еще в Древнем Египте и Риме. Имеется множество исторических документов, где описываются люди, которых сопровождали огромные коренастые коты с серо-голубой шерстью и очень острыми клыками. Именно поэтому ученые полагают, что данная порода пришла к нам из тех стран.

Римские легионеры сопровождались этими прекрасными котами и, посещая Британские острова, оставляли животных. Те, в свою очередь, стали скрещиваться с местными лесными кошками, и их потомство полюбилось англичанам за аристократичный вид, отменное здоровье, выносливость и особенную ловкость при охоте.

В 19 веке в Англии было решено вывести истинную породу британской короткошерстной кошки. Для этих целей отбирались самые красивые особи, а Гаррисон Вейер создал стандарты данной породы и в скором времени провел первую выставку "истинных британцев". Как самостоятельная порода данная кошка была официально зарегистрирована только сто лет назад.

Основные окрасы британской короткошерстной кошки

котенок британской кошки

С самого начала окрас был один - голубой. Именно такой мы узнали эту красавицу-кошку. Сегодня имеется несколько стандартных окрасов, и каждый может выбрать тот, что больше нравится:

  1. Сплошные - это кошки, которые имеют однородный цвет без различных пятен, даже небольшие точки не допускаются. Конечно, излюбленным из данного вида окраса является голубой.
  2. Черепаховые - это кошки, шерсть которых окрашена несколькими цветами. Самыми популярными сочетаниями считаются красный и черный, кремовый и голубой.
  3. Дымчатые - это контрастный окрас. Такие кошки имеют светлый подшерсток и насыщенного цвета кончики шерстинок.
  4. Табби - британская короткошерстная кошка, окрашенная "мрамором", ярко выраженными широкими полосками или пятнами. Чем четче рисунок, тем ценней порода. Еще одна особая отличительная черта - обязательно на лбу должна располагаться буква "М".
  5. Колорный, или сиамский окрас кошки - один из самых редких сегодня. Обладатели такого окраса интересны тем, что могут менять оттенок в зависимости от погодных условий. Тело этой кошки белого цвета, а мордочка, уши, лапы и хвост имеют другой окрас.
  6. Биколорный - это окрас, состоящий из двух цветов. Один из них - белый, но его не должно быть более половины.

В любом из окрасов невероятно шикарна британская короткошерстная кошка! Фото этой красавицы докажет вам это. Чем же так привлекает любителей кошек это животное? Давайте ознакомимся с внешним описанием британской короткошерстной кошки.

Стандарты породы

окрас британского кота

Как и любая порода, эта кошка имеет определенные стандарты, отклонение от которых будет говорить о браке. Если вы хотите приобрести настоящую британскую короткошерстную кошку, питомник будет являться единственным верным решением. Профессиональные заводчики не отклоняются от принятых норм, и на продажу выставляют только лучшие свои экземпляры. Итак, какой же должна быть "истинная британка"?

  1. Голова британской короткошерстной кошки - правильной круглой формы. Можно услышать такую легенду, в которой говорится, что предок этой породы - чеширский кот. Именно "улыбка чеширского кота" и брылы должны обязательно присутствовать в породе. Мордочка этого животного тоже должна быть максимально круглой.
  2. Широкий, прямой и короткий нос имеет эта кошка, а на переносице у нее всегда есть небольшое углубление.
  3. Ушки небольшие, посажены широко и низко.
  4. Глаза напоминают круглые блюдца, этим коты похожи на сов! Стандартный цвет - золотой (оранжевый). Но если это "шиншилла", то глаза могут быть зелеными и лавандовыми, если окрас пойнтовый, то в обязательном порядке глаза должны быть голубыми. Тусклый ободок, окаймляющий зрачок британской короткошерстной кошки, говорит о браке в породе.
  5. Тело этого животного должно быть мускулистым, ширококостным и сильным. Спина такого кота широкая, массивная, такой же и торс. Хвост короткий и толстый, сужающийся к кончику. Передние лапы красавиц британских кошек всегда как бы косолапые, широко расставлены. Коты гораздо больше кошек, вес их может достигать восьми килограммов. Кошечки, хоть по телосложению и такие же массивные, весят в основном 4-6 килограммов. Котята быстро растут, но вот о полном взрослении можно говорить только к четырем годам их жизни, а до этого они будут шалить, играть и даже пакостить.
  6. Существует две ветви породы - британская короткошерстная кошка и британская длинношерстная. Оба вида прекрасны! Сегодня мы говорим о первом представителе. Шерсть его короткая - до 2,5 мм, напоминает плюш, очень приятная на ощупь, мягкая и нежная.
  7. Каждый британец должен соответствовать стандартам окраса. Например, если вы выбрали сплошной - однотонный окрас, то он должен быть равномерным, без "добавок". Допускаются только небольшая дымчатость и переливы.

Недостатки в стандартах породы

британская короткошерстная кошка

Нередко встречаются чистокровные британские короткошерстные кошки с явными дефектами во внешности. Это не брак, это их особенность, которую некоторые считают недостатком. Что же может присутствовать?

  1. Подусники могут быть слишком ярко выражены.
  2. Некоторые особи имеют небольшую горбинку на носу, что определенным образом меняет пропорции морды.
  3. Случается, что котята рождаются с немного зауженной мордочкой.
  4. Некоторые британцы имеют неправильный прикус.

Чаще всего такие особенные котята так и не находят своих хозяев, и их приговор - провести всю свою жизнь в питомнике или же приюте.

Вот такие британские короткошерстные кошки. Описание характера - дальнейший пункт нашей статьи.

Характер британца

британский кот

Эта порода наделена своим, непохожим на других кошек, особым характером. Ни одна другая порода не может соперничать с британской в независимости. Если вы любите, чтобы животное сидело, мурлыча, на ваших руках, то британская короткошерстная кошка - не тот выбор. Она терпеть не может, когда ее берут на руки даже хозяева, что уж говорить о гостях, которые так и норовят ее потискать! Именно из-за этой черты порода имеет не только фанатов, но и ненавистников.

Британская кошка не любит чрезмерной ласки. Она будет убегать, прятаться от ласкателя, а если он ее поймал - вырываться, изворачиваться, может даже больно укусить!

Это самодостаточная и гордая кошка. Она никогда не будет ходить за своим хозяином и подавать голос, прося наполнить миску. Еду она ждет в молчаливом терпении, может долго сидеть, глядя на своего кормильца.

Это и довольно высокомерные представители кошачьего семейства. На "кис-кис" они даже голову не повернут, будут отзываться только на свое имя!

Характер этой красавицы - далеко не сахар, давайте рассмотрим его основные особенности.

Особенности характера британской кошки

Это гордая и независимая порода. Она прекрасно переносит одиночество, и даже любит его. Если вы - занятой человек, часто находитесь в разъездах, то это ваш выбор. Главное - не забывайте кормить, иначе кошка и отомстить может!

Порода достаточно уравновешенная. Она не будет неприлично себя вести, бегая по квартире за бантиком! Поиграть со взрослой британской кошкой практически невозможно.

Может выйти из себя, показав непростой нрав, но в редких случаях. Например: ее поймали и насильно гладят. Но в основном агрессия ей не свойственна.

Британцу нужно личное пространство, ограничение которого непростительно. Также он не любит, когда его ругают и оскорбляют.

У представителей этой породы непреклонный характер. Если вас что-то не устраивает в питомце, имеются недозволительные привычки, то исправить их вряд ли удастся. Например, понравилось кошке рвать занавески, красть и прятать вещи, а то и ходить по нужде мимо лотка - смиритесь!

Поведение британской кошки

характер кошки

Воспитывать британскую короткошерстную кошку, основные черты характера которой приведены выше, нужно аж до года! Именно в этот период можно ее выдрессировать, приучить к порядку, манерам поведения, подкорректировать какие-то не устраивающие вас нюансы поведения. После года жизни кота изменить уже ничего не получится. Если есть какие-то проблемы в поведении - это недостаток воспитания в детстве.

Британцы - очень ленивые коты и кошки. Они могут долго спать, порой - целый день! В часы покоя нельзя беспокоить это животное, иначе оно может проявить агрессию, и остаток дня будет раздражительным.

Британцы - благородные коты. Они очень щепетильно относятся к своему внешнему виду, много времени уделяют уходу за собой, вылизываясь.

Несмотря на то что практически во всем данная порода хороша, имеются и недостатки в ее характере, которыми недовольны некоторые владельцы таких котов и кошек. Что же по большей части может раздражать?

  1. Очень уж им нравится таскать и разбрасывать различные предметы и вещи. Конечно, в детском возрасте это довольно мило - котенок играет. Но, повзрослев, кошки начинают сбрасывать цветочные горшки, большие и хрупкие вещи. Отучать от такого поведения необходимо уже котенка, обрабатывая понравившиеся ему предметы специальными смесями, которые продаются в магазине. Как уже говорилось выше, взрослое животное невозможно чему-то научить и от чего-либо отучить.
  2. Не приучайте котенка играть со своими ногами, кидаясь на них, и руками. Взрослое животное может сильно травмировать ваши конечности своими острыми зубками.
  3. Британцы невероятно любопытны. Они лезут в шкафы, сумки и различные потайные уголки дома.
  4. Если британцу в вас что-то не понравилось или вы его обидели, он может и в личных вещах напакостить. Измените в данном случае отношение к животному или что-то в своем поведении.

Вот такой непростой у британских короткошерстных кошек характер. Эта порода подойдет не для каждого, и не каждый сможет справиться с таким уникальным по природе животным. Предлагаем перейти к ближайшему родственнику короткошерстного британца "страйт" - "скоттиш-фолд", вислоухому представителю.

Происхождение породы

шотландская вислоухая кошка

Как таковой британской короткошерстной вислоухой кошки нет, многие ошибочно ее так называют. Это шотландская вислоухая кошка, визитная карточка которой - интересная форма ушей.

В 1796 году были обнаружены первые почти вислоухие кошки. В это время в Китае были зафиксированы экземпляры с интересными, приплюснутыми ушными раковинами.

На ферме Уильяма Россо, который стал основателем породы, в 1961 году появились интересные вислоухие котята. Это произошло уже на территории Шотландии. Не понимая, в чем дело, фермер обратился за консультацией к ветеринару, который выявил генную мутацию в этом виде - дефект костно-хрящевой ткани. Фермер много лет скрещивал экземпляры, добиваясь разных окрасов, длины шерсти. Но признали породу только спустя 15 лет, и это произошло уже в Америке.

Особенности породы

вислоухий кот

Основная особенность породы - свисающие вперед и вниз кончики ушек. Они плотно прилегают к голове, повторяя ее форму и закрывая ушные отверстия.

Глаза огромные, круглые, могут иметь различные цвета, но только те, что определены стандартом. Благодаря этим глазам и висячим ушкам кошки имеют уникальную внешность, некоторые люди сравнивают их с совами.

Стандарты породы таковы:

  1. Тело шотландских вислоухих кошек, как и у британцев, крепкое, массивное, мускулистое. Вес взрослой особи может достигать десяти килограммов.
  2. Лапы, как и у британцев - крепкие, толстые, закругленные. В идеале у кошки имеются шерстяные пучки на пятках между пальчиками.
  3. Хвост средней длины, толстый, на кончике сужается.
  4. Голова круглая, немного приплюснута. Подушечки, из которых растут усы, толстенькие, четкие и круглые - добавляют дополнительный шарм!
  5. Уши, как и говорилось ранее, висячие - вниз и вперед, а не по сторонам.
  6. Глаза выразительные, круглые, посажены глубоко. Цвет их зависит от окраса.
  7. Нос короткий и широкий, практически никогда не имеет четкого перехода от переносицы к кончику.
  8. Шерсть плюшевая, короткая, мягкая. Но может меняться в зависимости от времени года и места рождения. Окрасы выделяются такие же, как и у британской короткошерстной кошки.

Так как шотландские вислоухие кошки - результат генной мутации, у них могут наблюдаться некоторые дефекты. Это связано с костно-хрящевой тканью. Чаще всего бывают такие недостатки, как:

  • неправильное количество пальцев;
  • утолщение задних лап;
  • неправильная форма ушей;
  • проблемы с позвоночником;
  • деформация хвоста.

Характер вислоухой кошки

Эти кошки признаны одной из лучших пород, которые подойдут для дома. Они отлично адаптируются на новом месте, привязываются к своим хозяевам, любят дом, прекрасно ладят с другими домашними питомцами и детьми.

Данная порода отличается от британской тем, что любит сопровождать хозяина, хорошо относится к ласкам. Она не гиперактивна, но и не такая лежебока, как британская. Любит играть - в меру. Если устанет или просто нет настроения, то лучше не беспокойте кошку. Нет, агрессию она не проявит, как это делает британская, но уйдет с насиженного места в темный уголок, чтобы больше не беспокоили, и выйдет оттуда только тогда, когда захочет, - не вытащите никакими уговорами.

Нрав покладистый и легкий, легко идет на контакт не только с хозяевами, но и с посторонними людьми. Терпима к детям, станет для них отличным компаньоном, поэтому для семей это отменный выбор!

Уход за британцами и шотландцами

окрас британского кота

Как и за любым животным, за кошкой нужно ухаживать. Уход и за британцем, и за шотландцем схож и довольно прост. Какие правила нужно соблюдать?

  1. Купание рекомендуется производить единожды в месяц. На дно ванной выложите полотенце, чтобы кошачьи лапки не скользили. Идеальная температура для купания - 35-37 градусов. Использоваться для мытья должен профессиональный шампунь для кошек, "человеческим" не мыть! Ушные раковины необходимо беречь от попадания воды, для этой цели вставьте в них шарики из ваты.
  2. Если кошка не гуляет на улице, а только живет в квартире, то нужно раз в месяц стричь ей коготки. Если же кошка любит погулять на улице, то когти ее сами стачиваются, стричь их уже не нужно.
  3. Расчесываться кошку необходимо приучать с самого раннего возраста. Для этих целей используется специальная перчатка или щетка из натуральной шерсти. Если появились колтуны, то необходимо их состригать.
  4. Особенно нуждаются в уходе уши вислоухих кошек, их необходимо прочищать раз в месяц. Для британцев с прямыми ушами чистка ушей тоже обязательна, но уже раз в два месяца. Для чистки используются ватные палочки или тампоны, которые нужно смочить в мыльной воде.
  5. Глазки тоже необходимо протирать. Используйте ватные диски, смоченные в слабом растворе борной кислоты или в крепко заваренном чае.
  6. Не забывайте о необходимых для каждого животного прививках. Их необходимо делать каждый год, расписание выдаст ветеринар после первой прививки.
  7. Даже если кошка домашняя, не посещает улицу, ей необходим ошейник от паразитов. Вы сами можете принести домой клеща, который вопьется в незащищенную кошку. А блохи даже при правильном уходе могут атаковать совершенно неожиданно!

Мы рассказали о породе британская короткошерстная кошка. Фото этой красавицы находится в данной статье. Также вы узнали, что вислоухих британцев нет, это шотландские кошки, которых просто путают с ними из-за сильного сходства. Описание породы британской короткошерстной кошки поможет вам определиться, стоит ли ее заводить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.