Рычажные весы: интересные факты

Слово «весы» имеет несколько значений и вызывает у человека различные ассоциации. Любители астрономии наверняка подумали о созвездии, астрологи – о знаке Зодиака, а большинство о предстоящем походе в магазин или на рынок за продуктами. С измерением веса мы постоянно сталкиваемся в нашем быту и даже не задумываемся, какая древняя история у этого устройства и насколько далеко продвинулся человек в его совершенствовании.

Что такое рычажные весы

Когда речь идет о взвешивании масс каких-либо товаров или химических ингредиентов, чаще всего представляют себе небольшое коромысло с двумя шальками (чашами) и стрелкой, на одну из которых помещают тело, вес которого нужно определить, а на вторую – стандартные гири, и добиваются их равновесия. Для измерения небольших масс применяются равноплечные весы, а для больших грузов используется устройство со смещенным относительно середины рычагом (одноплечные и неравноплечные рычажные весы).

Немного истории

Как вы думаете, когда люди придумали прибор для измерения массы? Археологи, занимавшиеся раскопками в Месопотамии, считают, что первые рычажные весы появились еще пять тысяч лет до нашей эры. А самое первое письменное упоминание о данном устройстве было найдено в «Книге мертых» древних египтян, которая была написана примерно в 1250 году до нашей эры. Документ рассказывает о равноплечном коромысле, которое бог Анубис использовал для взвешивания сердца усопшего. На первой чаше весов была статуэтка с изображением древнеегипетской богини справедливости Маат, а на второй лежало сердце усопшего. От исхода такого взвешивания зависела дальнейшая судьба души: при перевешивании «правосудия» она попадала в рай, а при перевешивании сердца ее ожидали муки ада.

Равноплечные рычажные весы также широко использовались в Древнем Вавилоне. В Восточной Турции до сих пор сохранилась каменная стелла (первое тысячелетие до н.э.), на которой изображен хетт, использующий свой палец вместо коромысла. После этого исторические факты говорят о том, что для определения массы люди начали использовать новый принцип, состоящий в применении передвижной гири при неизменной точке опоры привеса. Весы рычажные нового образца появляются в Древнем Риме и имеют пару крючкообразных ручек и две шкалы. Один из первых инструментов такого типа был найден в Помпеях. В 12-ом столетии нашей эры арабским ученым уже было известно весовое оборудование, допускавшее погрешность в 0,1%, что позволяло использовать его для выбраковки фальшивых денег, драгоценностей, а также применять для определения плотности тел.

Определение массы в наше время

Несмотря на то, что электроника в современном мире все больше вытесняет механику, рычажный механизм все еще популярен и повсеместно используется для определения массы. Вместе с тем весы медицинские, лабораторные, торговые, технические, работающие без применения электроники давно уже уступили место современным приборам и превращаются понемногу в антиквариат. Технологии развиваются в наше время так стремительно, что возможно наши внуки смогут увидеть старые добрые гири только в музеях. Однако для нас символ весов всегда будет выглядеть как две небольшие чашечки, подвешенные на небольшом тонком коромысле.

Комментарии