Как ухаживать за хрусталем, чтобы хрустальная ваза или бокал не утратили изящество и бриллиантовый блеск?

Изделия из хрусталя во все времена считались предметами роскоши и богатства. И это неудивительно. Когда смотришь, как они переливаются всеми гранями, то испытываешь чувство восхищения. Красиво смотрятся стоящие в серванте или на столе бокалы, вазы, конфетницы и фруктовницы. А каким богатым кажется интерьер, если помещение освещает люстра из этого благородного стекла! Итак, речь пойдет о хрустале. Точнее, о том, как ухаживать за ним, и каким образом надолго сохранить его яркость и великолепие.

Чего не любит хрусталь

Изделия из хрусталя очень капризны. Они играют всеми гранями благодаря тому, что в составе своем имеют оксид свинца. Именно эта добавка помогает придать стеклу нужную форму, сделать красивую огранку или нанести узор.

Неверный уход способен уничтожить не только великолепный блеск и яркость, но и уникальный мелодичный звон. Утратит шик та же хрустальная ваза, если ее покроет слой пыли и грязи.

Да, изделия нужно периодически очищать. Что способно уничтожить красоту этого благородного стекла?

Во-первых, бокал, статуэтка или хрустальная ваза поблекнут, если будут вымыты в горячей или теплой воде, очищать такие изделия нужно только в холодной (допускается комнатная температура). При этом нельзя использовать абразивные средства для очистки, порошки, способные поцарапать стекло.

Если хрустальная ваза имеет позолоченные элементы, то ни в коем случае для очистки нельзя использовать морскую соль или соду.

Нельзя мыть такие изделия в посудомоечной машине, даже если имеется режим холодной мойки. Ваза из хрусталя требует бережного к себе отношения.

Нередки случаи, когда хозяйки используют хрустальные вазы для фруктов для сервировки горячего гарнира. В результате изделия могут треснуть. Они очень боятся резкого перепада температур.

Чем очистить загрязнения на хрустале?

Поможет вернуть изделию блеск медицинский спирт. Необходимо в нем смочить ватный тампон, мягкий лоскут ткани или губку и протереть стеклянную поверхность.

Очистить хрустальные вазы для цветов поможет уксус или мыльно-солевой раствор. Удобен этот способ, если ваза имеет узкое горлышко, и до дна трудно достать. Соль смешивают с мылом, заливают в изделие и оставляют на 30-40 минут. После промывают несколько раз холодной водой. Если хрустальная ваза и загрязнения на ней не отмыты, то процедуру нужно повторить. Также для очистки труднодоступных мест можно использовать ершик с мягкой щетиной или намотанный на длинную палочку ватно-марлевый тампон. После очистки изделие обязательно следует просушить и натереть.

Поможет справиться с незначительными загрязнениями жидкое средство для мытья посуды. Достаточно небольшое количество средства влить в таз с водой, размешать до образования пены и на 15 минут опустить сюда хрустальное стекло (деталь люстры, статуэтку, бокалы и прочее). Через некоторое время промыть изделие под струей прохладной воды и вытереть насухо.

Если правильно ухаживать за хрустальными предметами, то они долго будут радовать своим бриллиантовым блеском, украшая интерьер.

Комментарии