Опасны ли генитальные бородавки?

В детстве каждый человек слышал, что если трогать лягушку или жабу, вырастут бородавки. На самом деле это обычный миф. Все дело в ВПЧ - вирусе папилломы человека. Это кожное заболевание, которое передается разными способами. Выделяют множество его разновидностей, некоторые из них онкогенны. А значит, генитальные бородавки (разумеется, не все) могут привести к злокачественным опухолям.

Генитальные бородавки

Научное название этого недуга - кондиломы. Чаще всего заражение происходит через половые контакты, дети получают недуг от матери, проходя через родовые пути. Поэтому такой вид бородавок условно считают венерическим заболеванием. Генитальные бородавки располагаются на пенисе у мужчин, в частности поражается область головки, уздечки и крайней плоти. У женщин кондиломы чаще всего появляются на половых губах, клиторе, прианальной области и в преддверии влагалища. Также они могут вырастать и внутри влагалища. Их размер и количество напрямую зависят от состояния иммуной системы. Между заражением ВПЧ и проявлением болезни может пройти много времени.

Генитальные бородавки могут быть симптомом рака. На сегодняшний день ученые выделяют три группы ВПЧ - с низкой, средней и высокой вероятностью развития онкологического заболевания. Последние две группы вируса чаще всего вызывают рак шейки матки и дисплазию. Согласно медицинской статистике, почти половина населения является носителями ВПЧ. Чаще всего заражение происходит при первом половом опыте.

Генитальные бородавки лечение

Если у вас генитальные бородавки, лечение назначает врач. Чаще всего оно заключается в повышении иммунитета. Для этого применяются специальные лекарственные препараты. Какие бывают генитальные бородавки? Фото помогут вам определиться с их разновидностями, с тем, где они могут появиться и когда их нужно удалять. Для этого используют несколько разных способов. Каждый из них имеет ряд преимуществ и недостатков.

Самый современный метод удаления кондилом - лазерная терапия. Чаще всего ее используют для удаления новообразований в паху. После проведения процедуры могут образовываться рубцы. Поэтому это не самый лучший способ. Также можно использовать криодеструкцию. В таком случае на место бородавок подается жидкий азот. Этот метод отличается безболезненностью и хорошей переносимостью. Противоположными характеристиками обладает такой метод удаления генитальных бородавок, как электрокоагуляция. Он заключается в том, что на кожу подается высокая температура, и кондиломы

Генитальные бородавки фото
уничтожаются. Но для его проведения требуется обезболивание. Возможно образование рубцов.

Как выбрать метод удаления генитальных бородавок? Для начала стоит обратиться к врачу. Именно он определит степень заболевания, необходимое лечения и целесообразность устранения кондилом. Бывают случаи, когда они исчезают самостоятельно. Также не стоит исключать возможность их нового появления, поэтому не стоит использовать агрессивные методы лечения. Помните, что удаление бородавок не избавляет вас от вируса ВПЧ, поэтому в течение нескольких месяцев вам понадобится наблюдаться у доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.