Почему не получается забеременеть длительное время?

Ежегодно тысячи пар обращаются в клиники с вопросом: "Почему не получается забеременеть?" Причин этому очень много, некоторые из них заключаются в неправильном поведении потенциальных родителей, а другие говорят о различных заболеваниях. Мы рассмотрим наиболее распространенные причины отсутствия оплодотворения.

Неверный день зачатия

Забеременеть можно в любой день, независимо от овуляции. Но наиболее эффективный период – это середина цикла (14-й и 15-й дни) менструации. Хотя бытует мнение, что лучше пробовать зачать ребенка сразу после месячных, а потом многие женщины удивляются, почему не получается забеременеть. Если самостоятельно не выходит высчитать день овуляции, стоит проконсультироваться с врачом, который обозначит удачное время для зачатия.

Частые попытки

Регулярная интимная жизнь полезна для здоровья, но абсолютно бесполезна для

зачатия. Чем реже делать попытки, тем эффективнее будет результат. Дело в том, что при отсутствии половой жизни в организме мужчины накапливаются активные сперматозоиды, повышающие шанс на оплодотворение. Поэтому, чтобы быстрее забеременеть, нужно вести половую жизнь в дни овуляции, а в другое время по возможности воздерживаться.

Вредные привычки

Еще почему не получается забеременеть? Это может быть из-за вредных привычек как женщины, так и мужчины. Курение сокращает количество активных сперматозоидов, а у женщины препятствует созреванию яйцеклетки. Алкоголь способен привести к заболеваниям репродуктивных органов. К тому же вредные привычки могут вызвать патологии у плода, что должно стать стимулом для отказа от них.

Стресс

Нервное напряжение и стресс – это ярые противники беременности. Женщина, находящаяся в постоянной депрессии и переживаниях, неспособна к оплодотворению, даже если стресс возникает из-за невозможности зачатия. Чтобы быстро забеременеть, нужно больше отдыхать физически и морально, гулять на свежем воздухе и расслабляться.

Заболевания

Теперь поговорим о заболеваниях, которые стоят на пути молодых пар.

  1. Воспаление яичников – это самое распространенное заболевание, приводящее к бесплодию. Лечение длительное, но откладывать его нельзя.

  2. Эндометриоз – новообразование в полости матки, яичников или шейки.

  3. Непроходимость труб – маточные трубы могут закупориваться по различным причинам. В этом случае сперматозоиды не попадают в матку.

Это далеко не все заболевания, которые мешают парам обзавестись потомством. Причем возникают они как перед первой беременностью, так и после прошедших родов. Определить более точно, почему не получается забеременеть, можно с врачом после проведения тщательного обследования женщины и мужчины. Для этого нужно будет пройти ряд анализов и тестов.

"Почему не могу забеременеть?" – это достаточно острый и распространенный вопрос у современных молодых женщин. Только нужно помнить, что о бесплодии можно говорить спустя полтора года после начала попыток зачатия. В этом случае врач назначит компетентное лечение либо посоветует сделать ЭКО. Бесплодие – это не приговор! Это болезнь, которая сейчас поддается лечению.

Комментарии