Загрузка в безопасном режиме. Решение различных проблем

Операционная система представляет собой сложный комплекс программного обеспечения, поэтому нередки случаи, когда некоторые компоненты дают сбой. Выявить проблему зачастую не так-то просто, тем более рядовому пользователю ПК.

Возникшие проблемы гораздо проще изучить, если произвести загрузку операционной системы в безопасном режиме. Суть его сводится к достаточно простому принципу: операционка загружает лишь те службы и программы, которые ей нужны для работы, то есть какой-то базовый набор. Зайдя в безопасный режим, становится гораздо проще продиагностировать те или иные неполадки. Но нужно понимать, что операционная система будет функционировать с отключенным дополнительным видеодрайвером, а это сказывается на внешнем виде оболочки и может быть непривычным на первый взгляд. Так как производится загрузка в безопасном режиме? Поговорим об этом в данной статье.

Стартуя, операционная система выделяет по умолчанию несколько секунд, за которые вы можете воспользоваться горячей клавишей, следовательно, начнется загрузка в безопасном режиме. При стандартных настройках, а значит, в подавляющем большинстве, этой клавишей будет F8, расположенная на вспомогательной клавиатуре. Но сразу оговоримся: поймать этот момент с первого раза будет достаточно сложно. Если дать ему обозначение, то это происходит сразу после того, как БИОС произведет все тесты, но до того, как операционная система начнет свою загрузку.

Загрузка в безопасном режиме совершается зачастую тогда, когда компьютер поражен вирусами, а другого способа избавления от этого нет. Хочется отметить простой вариант входа в этот режим: вам необходимо открыть через меню "Пуск" – "Выполнить", ввести в открывшееся поле "msconfig". Перед вами предстанет утилита по настройке корневых служб системы и другие важные параметры, среди которых имеется галочка. Если вы ее поставите, в автоматическом режиме начнется загрузка безопасного режима при следующей перезагрузке. Как отмечалось выше, если основная проблема, по которой вы пытаетесь попасть в этот самый режим – вирусы, то рекомендуем не пользоваться утилитой msconfig, а зайти в момент загрузки операционки.

Загрузка Windows в безопасном режиме была возможна еще в 98-й версии, выполнялась она той же самой клавишей F8. Данная версия операционки не имеет специальной утилиты, выставив настройки которой, вы автоматически сможете попасть в Safe Mode, поэтому единственным вариантом остается использование горячей клавиши. Аналогичную систему входа имеет и Windows 2000.

Для того чтобы началась загрузка безопасного режима в Windows XP, следует действовать аналогичным образом, описанным выше. После того как БИОС закончит просчет оперативной памяти и тест всех узлов компьютера, нажмите F8. Если с первого раза не получилось, началась загрузка операционки, не отчаивайтесь, запустите перезагрузку снова. Зайдя в данный режим, вы сможете продиагностировать неполадки компьютера, которые легко устранить после выявления. Вот, собственно, и все. Достаточно простой подход – загрузка в безопасном режиме.

Комментарии