Как сделать ловец снов? Пошаговое пособие

Ловцы или, как их еще называют, ловители снов - атрибут индейской мифологии, предназначенный для того, чтобы отсеивать дурные сны и видения, давая дорогу приятным грезам. Этот амулет представляет собой круг, заполненный паутиной, с небольшим круглым отверстием в середине и свисающими вниз перьями. Как сделать ловец снов и что он собой символизирует, можно будет узнать из представленной ниже информации.

Есть три версии принципа действия оберега. Согласно первому варианту, плохие видения застревают в паутине, а хорошие просачиваются сквозь промежуток в центре. Согласно второму, в переплетении нитей запутываются как приятные, так и гнетущие сны, но первые, зная правильную дорогу, спускаются по перьям вниз к голове спящего, а вторые исчезают под первыми солнечными лучами.

Третий вариант гласит, что плохие видения пролетают сквозь маленькое отверстие, принимая его за человеческое ухо, а хорошие увязают в паутине, перетекая через птичьи перья к дремлющему человеку. Последний вариант кажется наиболее правдоподобным, так как он объясняет и необходимость отверстия в паутине, и висящие перышки.

Коренные индейцы делали амулеты из ивового прута и лошадиных жил, но в современном мире многие мастера предпочитают более распространенные и удобные материалы, такие как металлические или пластиковые обручи, пяльца и хлопковые или льняные нити.

Если кого-либо заинтересует, как сделать ловец снов своими руками, об этом можно будет узнать ниже. Здесь будет приведен существующий, но далеко не единственный способ изготовления этого аксессуара.

Так как сделать ловец снов без основы будет проблематично, вам потребуется каркас. В данном случае взят небольшой металлический обруч в форме круга. Также желательно найти кожаный шнур для обмотки основы и льняную либо хлопчатобумажную нить для плетения паутины. Для украшения можно подготовить деревянные бусины и бисер.

Традиционно для оберега, предназначенного для мужчины, брались перья орла, а для женского амулета подбирались совиные перья. Но сегодня этому не придают особого значения: подойдут и гусиные, и петушиные, и любые другие перышки. Важно только то, чтобы они принадлежали живой птице, так как будучи снятыми с мертвого существа они будут нести в себе плохую энергетику.

Так как сделать ловец снов, если у вас есть все необходимые материалы?

Сначала нужно обмотать каркас кожаным шнуром. Когда эта операция будет закончена, начнется плетение паутинки. Это делается следующим образом.

Нить крепится на основе и делается петля, за которую впоследствии амулет будет подвешиваться к изголовью.

Затем начинается вязание переплетения нитей так, как это показано на рисунках выше. После того, как первый круг будет закончен, процесс продолжается. Второй ряд, как и последующие, крепится уже не к каркасу, а к нитям предыдущего. В процессе плетения можно нанизывать на нить бисер и бусины. Лучше всего, если шнур не будет прерываться на протяжении всей паутины - тогда пути, по которым путешествуют сны, не прервутся.

Когда паутина будет завершена, насупит время для крепления перьев и окончательного декорирования. Теперь вы знаете, как сделать ловец снов, и можете дать волю фантазии, создав уникальный оберег.

Комментарии