Чем отличается зеркальный фотоаппарат от цифрового и почему этот вопрос поставлен неправильно?

Люди, которые спрашивают о том, чем отличается зеркальный фотоаппарат от цифрового, изначально некорректно формулируют вопрос. Это все равно что поинтересоваться, чем лабрадор отличается от собаки. Зеркальные камеры могут быть как цифровыми, так и аналоговыми. Взять, к примеру, фотоаппараты Canon. Зеркальные модели хоть и существовали задолго до появления цифровых технологий, но в настоящее время последние используются для усовершенствования камер. Причем функция их ничуть не изменилась. Итак, разберемся с тем, чем отличается зеркальный фотоаппарат от цифрового, а точнее, что такое зеркальный фотоаппарат.

Как видно из названия, основной его особенностью является зеркало. Оно расположено между объективом и видоискателем, проецируя изображение на последний. Хороший зеркальный фотоаппарат характеризуется полным соответствием проекции получаемому снимку. Причем это не зависит от того, цифровую камеру вы используете или аналоговую (пленочную). В момент спуска затвора зеркало поднимается, позволяя свету попасть на матрицу (или пленку, соответственно).

В настоящее время цифровые зеркальные камеры приобретают все большую популярность. Поэтому производители выпускают огромное количество объективов и фильтров для них. Зеркало позволяет получать изображение прямо с линз и оценивать малейшие изменения. А беззеркальные камеры зачастую дают искаженное изображение в видоискателе, что не столь важно для новичка в фотоискусстве, но может значительно усложнить работу профессионала. Однако даже начинающему лучше сразу приобретать зеркальную камеру, так как впоследствии будет проще найти для нее необходимые дополнения. Разумеется, в том случае, если вам действительно интересна фотография. А для съемок путешествий или семейных торжеств вполне достаточно компактной цифровой модели.

Для того чтобы понять, чем отличается зеркальный фотоаппарат от цифрового компактного, достаточно просто снять пару кадров на одном и на другом. Сделать это можно даже в магазине фототехники. Тогда вы увидите описанные выше различия на практике и сможете понять, какая модель для вас более удобна. Стоит также учитывать размеры зеркальной камеры: ее нельзя положить в карман. Поэтому всегда следует исходить из собственных целей и приоритетов.

Итак, отличие зеркальных фотоаппаратов от беззеркальных аналогов по большей части заключается не в качестве съемки, а в качестве той картинки, что вы видите в видоискателе. Определите для себя, насколько этот показатель вам важен. Тогда вы будете знать, какой фотоаппарат вам приобрести. Если вас интересуют зеркальные камеры, можно рассмотреть и пленочные варианты, которые постепенно снова входят в моду у любителей художественного фото. А если вам достаточно того изображения, которое проецирует на видоискатель компактный цифровой фотоаппарат, то к чему раскошеливаться на громоздкую модель? В любом случае мы надеемся, что вы сделаете правильный выбор и никогда не будете спрашивать о том, чем отличается зеркальный фотоаппарат от цифрового, так как это просто некорректно.

Комментарии