Почему бывает боль при половом акте

Как это ни печально, но вместо того, чтобы испытывать удовольствие, вы можете ощутить боль при половом акте. Встречается это состояние, которое медики называют диспареуния, и у мужчин, и у женщин. Хотя женщины вне зависимости от возраста испытывают боль при половом акте гораздо чаще, чем мужчины. Боль может появиться на любом этапе сношения: во время возбуждения, непосредственно во время близости, при достижении оргазма или после него.

Любая боль, возникающая в организме, тем более в такой деликатной ситуации – это сигнал того, что происходит что-то не так, необходимо выяснить причины и постараться их устранить. В противном случае вы можете сильно осложнить сексуальную жизнь, и свою, и партнера. Поскольку проблемы одного из сексуальных партнеров становятся причиной возникновения проблем у другого.

Причины, по которым женщин может беспокоить боль при половом акте.

При дефлорации боль является следствием страха, под воздействием которого мышцы тела сильно сжимаются, вагинальные в том числе. Строение девственной плевы таково, что она может растягиваться, но не разрывается и потому боли не должно быть.

Вагинизм – это сильное сокращение мышц влагалища при касании половых органов. Он может быть следствием изнасилования, недоверия к партнеру или сексуальной травмы. Это скорее психологическая проблема, которая не дает женщине расслабиться, ведь боль появляется не от проникновения чужеродного предмета, а от спазма мышц.

Воспаление. При появлении неприятных ощущений во время или после сношения – жжения, боли, трения, зуда, сухости – причиной чаще всего является воспалительный процесс. Сразу нужно выяснить причину и пройти соответствующее лечение. При этом лечить надо сразу обоих партнеров, вне зависимости от результатов анализов мужчины. Половую жизнь на это время лучше прекратить, а если и продолжать, то только с презервативами. Не стоит уличать партнера в измене, ведь причиной воспаления могут быть микроорганизмы, обитающие у человека в нормальном состоянии – стафилококки, кишечные палочки и т.п.

Спайки появляются после воспалительных процессов в яичниках, маточных трубах или кишечнике. Их присутствие может вызвать боль при половом акте в определенных позах, причем она локализована глубоко в животе. При изменении позы боль пропадает, если же болезненные ощущения не проходят и после секса, то надо начинать лечить хронические воспаления.

Боль могут вызывать различные швы после операций или родов, после травм и разрывов. В этом случае помогает применение лубрикантов, специальные упражнения для разработки вагинальных мышц. В крайних случаях показано хирургическое вмешательство.

При эндометриозе женщин беспокоят боли во время секса в период перед менструацией, делая этот процесс очень болезненным. Требуется лечение причины, то есть эндометриоза.

В некоторых случаях жизнь складывается так, что женщина не занимается сексом регулярно, воздерживается или не получает разрядки длительное время. Все это приводит к застойным явлениям, поскольку кровь наполняет органы малого таза, а оттока нет. Когда секс становится регулярным, то вместо того, чтобы улучшить состояние, женщина испытывает острейшую боль во влагалище. Кроме того, застой крови может спровоцировать различные гинекологические заболевания – миому матки, мастопатию, эндометриоз.

Еще одной причиной острой боли в области таза во время секса, отдающей в ногу, может быть невралгия нервов таза. Воспаление тазового нерва может быть следствием стресса, переохлаждения или инфекции. Для лечения применяются согревающие процедуры, перцовый пластырь и физиопроцедуры.

Если женщина не хочет близости или боится ее, если у нее нарушено гормональное равновесие (прием контрацептивов, после родов, менопауза), то во влагалище образуется недостаточное количество секрета, что делает половой акт очень болезненным. Нарушение гормонального фона нуждается в коррекции при помощи необходимых гормонов, психологические проблемы надо решать самостоятельно или с психологом, используя в это время лубриканты.

Причины боли при половом акте у мужчин:

  • болезнь Пейрони;
  • надрыв уздечки пениса;
  • инфекции органов мочеполовой системы, в том числе ЗППП;
  • очень тугая крайняя плоть;
  • простатит, уретрит.

Головная боль при половом акте может возникнуть из-за напряжения мышц лица, шеи и челюстей у лиц обоего пола. Люди, страдающие мигренью, могут испытывать боль во время кульминации, из-за перепада давления. Чтобы ее устранить, можно поменять позу, иногда врач может назначить лекарства, которые принимаются перед сексом.

Головная боль может быть признаком кровоизлияния, если есть тошнота или потеря сознания. В этом случае необходима консультация врача немедленно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.