Когда происходит овуляция или как забеременеть быстрее?

Каждую женщину, которая твердо решила стать мамочкой, интересует, как забеременеть быстрее. Ведь далеко не у всех получается это сделать с первого раза. Существенно увеличить свои шансы можно узнав, когда происходит овуляция у женщины.

В норме это случается один раз за менструальный цикл. Однако бывают случаи, когда овуляции вообще нет или их случается сразу две. Последняя ситуация может быть спровоцирована приемом гормонов, бурным половым актом или сильными переживаниями. Это тоже норма, если происходит иногда. Однако при некоторых болезнях овуляция может вообще не случаться, и это уже патология, которая требует лечения.

Есть несколько дней за цикл, когда можно забеременеть. Это период, когда происходит овуляция, а в остальное время вероятность очень небольшая. Дело в том, что яйцеклетка после попадания в маточную трубу из яичника живет не более суток, а иногда и несколько часов.

Сперматозоиды могут жить несколько дней. В идеале они должны уже быть в маточной трубе до выхода яйцеклетки. Поэтому так важно знать, когда происходит овуляция, причем лучше заранее.

Выход яйцеклетки случается за 14 дней до менструации. Чем менее регулярный цикл, тем сложнее определить это время. Однако помочь в этом могут ощущения при овуляции:

  • выделения из влагалища как яичный белок;
  • повышение сексуального влечения;
  • провал на графике базальной температуры.

Кроме того, существуют более точные методы для определения времени выхода яйцеклетки. Самым удобным и современным является тест на овуляцию, продающийся в аптеке. Он определяет повышенный уровень ЛГ (лютеинизирующего гормона) в моче.

Именно он стимулирует овуляцию. Поэтому положительный тест говорит о том, что выход яйцеклетки произойдет через сутки или двое. В этот период стоит уделить внимание интимным отношениям.

Начинать делать тесты необходимо за 17 дней до менструации. Выполнять их нужно в одно и то же время ежедневно, перед этим 2 часа не пить и не мочиться. Если цикл нерегулярный, то взять для расчетов самый короткий из последних четырех. Положительный результат говорит о скорой овуляции.

Однако проблема заключается в том, что тест фиксирует скачок ЛГ. Если есть проблемы со здоровьем, то овуляция может не произойти. Точно ее подтвердить могут только регулярные УЗИ в течение цикла.

Они позволяют отслеживать созревание фолликула, соответствие его размеров норме, а также зафиксировать появление на его месте желтого тела, что и говорит о произошедшей овуляции. Еще одно УЗИ делается для того, чтобы определить толщину эндометрия в период предполагаемой имплантации в него оплодотворенной яйцеклетки.

Статистика говорит о том, что вероятность забеременеть в день овуляции составляет около 33 %, за сутки до нее – 31%, а за двое – 27%. Если секс был за 3-4 дня, то она уже не более 15 %, за 5 суток – 10%. В остальное время вероятность забеременеть очень маленькая.

Базальная температура измеряется каждое утро после пробуждения обычным термометром в прямой кишке. Результаты отмечаются на графике, провал на котором и свидетельствует о произошедшей овуляции. Это и является его недостатком, к которому добавляется не очень высокая точность. Поскольку на базальную температуру влияют многие факторы.

Дело еще и в том, что во время овуляции меняется консистенция слизи в канале шейки. В это время она способствует проникновению сперматозоидов в матку. Именно поэтому и появляются специфические выделения из влагалища.

Таким образом, знание того, когда происходит овуляция и интимные отношения с партнером в этот период существенно повышают вероятность зачатия ребенка. Однако она все равно не превышает 33 %. Помогут определить время выхода яйцеклетки собственные ощущения и современные методы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.